980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Ecuador, Perú y Bolivia suben al podio en los 50 kilómetros de marcha

    05 de junho de 2018

    Ecuador, Perú y Bolivia triunfan en la marcha de los Suramericanos

    La peruana Kimberly García y el ecuatoriano Brian Pintado vencieron en las competencias de 20 kilómetros de marcha femenina y masculina de los Juegos Suramericanos de Cochabamba. Tiempo 01:09 Segundos

    Cochabamba (Bolivia), 5 jun (EFE).- El ecuatoriano Andrés Chocho se impuso en la prueba de 50 kilómetros de marcha masculina de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, aventajando al peruano Henry Campos y al boliviano Ronal Quispe.

    Ecuador, Perú y Bolivia triunfan en la marcha de los Suramericanos

    Cochabamba (Bolivia), 5 jun (EFE).- El ecuatoriano Andrés Chocho se impuso en la prueba de 50 kilómetros de marcha masculina de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, aventajando al peruano Henry Campos y al boliviano Ronal Quispe.

    Chocho obtuvo la medalla de oro con un tiempo de tres horas, 55 minutos y 48 segundos, mientras que Campos se quedó con la presea plateada al registrar tres horas, 59 minutos y 23 segundos.

    El tercer puesto fue para el boliviano Quispe, que completó la competencia en cuatro horas, cinco minutos y cinco segundos.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 16 de octubre

  • Automovilismo, Carlos Sainz, dos veces campeón del mundo de rallys, participa como padrino de los voluntarios en la presentación de "La gran recogida de alimentos" con motivo de la celebración del Día Mundial de la Alimentación.
  • Actualidad del Gran Premio de Estados Unidos, que se disputa de viernes a domingo en el Circuito de las Américas, en Austin (Texas, EEUU).
  • Bádminton, Abierto de Dinamarca, en Odense,
  • Carolina Marin (5) debuta hacia las 17:45 frente a la danesa Mia Blichfeldt.
  • Baloncesto, Euroliga, 2ª jornada, Herbalife Gran Canaria-Barcelona Lassa.
  • El entrenador del Real Madrid, Pablo Laso, y dos jugadores comparecen en rueda de prensa tras el entrenamiento.
  • Eurocopa, 3ª jornada, Estrella Roja-MoraBanc Andorra.
  • Liga de Campeones FIBA, UCAM Murcia-Ventspils, Montakit Fuenlabrada-Telenet Giants Amberes.
  • NBA, Boston Celtics-Philadelphia 76ers y Golden State Warriors-Oklahoma City Thunder.
  • Balonmano, campeonato del mundo de clubes, en Doha, Barcelona Lassa-Al Najma.
  • Boxeo, entrevista con la boxeadora española Joana Pastrana, campeona del mundo de IBF en peso mínimo.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 1ª etapa, Beihai - Beihai, 107.4 kms.
  • Fútbol, Liga Naciones, Liga A, Francia-Alemania,
  • Liga B, Ucrania-Rep. Checa y Irlanda-Gales,
  • Liga C, Eslovenia-Chipre y Noruega-Bulgaria,
  • Liga D, Kazajistán-Andorra, Armenia-Macedonia y Letonia-Georgia y Gibraltar-Liechtenstein.
  • Preeuropeo sub-21, Islandia-España, en Reikiavik.
  • Copa del Rey, 3ª eliminatoria, Elche-Córdoba.
  • Amistosos internacionales, Uzbekistán - Catar, Japón - Uruguay, Rep. Corea - Panamá, Omán - Ecuador, Irán - Bolivia, Emiratos Árabes - Venezuela, Argentina - Brasil, Bélgica - Holanda, Dinamarca - Austria, Suecia - Eslovaquia, Estados Unidos - Perú, Colombia - Costa Rica, México - Chile.
  • Presentación de LaLiga Ambassadors, el equipo de jugadores históricos cuyo objetivo es representar a la competición española por el mundo, en un acto en el que también estará presente Javier Tebas.
  • Europeo sub'19, primera fase, Suiza-España, en Basilea.
  • Fútbol Sala, aplazado de la 4ª jornada, Levante-Barcelona Lassa.
  • Olimpismo, Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo.
  • Voleibol, Mundial femenino, en Japón.
  • Waterpolo, Liga de Campeones.