980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Brasil obtiene medallas de oro en dos competencias de gimnasia rítmica

    05 de junho de 2018

    Brasil obtiene medallas de oro en dos competencias de gimnasia rítmica

    Brasil sumó este lunes dos medallas de oro en las competencias de aro y balón de gimnasia rítmica en los Juegos Suramericanos de Cochabamba. El podio de la especialidad de aro fue encabezado por la brasileña Natália Azevedo Gaudio, que obtuvo 16 puntos. T:00:53

    Cochabamba (Bolivia), 4 jun (EFE).- Brasil sumó este lunes dos medallas de oro en las competencias de aro y balón de gimnasia rítmica en los Juegos Suramericanos de Cochabamba.

    Brasil obtiene medallas de oro en dos competencias de gimnasia rítmica

    Cochabamba (Bolivia), 4 jun (EFE).- Brasil sumó este lunes dos medallas de oro en las competencias de aro y balón de gimnasia rítmica en los Juegos Suramericanos de Cochabamba.

    El podio de la especialidad de aro fue encabezado por la brasileña Natália Azevedo Gaudio, que obtuvo 16 puntos.

    Le siguió su compatriota Bárbara Godoy Domingos, con 15 puntos y recibió el bronce la colombiana Lina Marcela Dussan, con 14.

    La brasileña Godoy Domingos se llevó la medalla de oro en balón con 16 puntos, quedando en segundo lugar la colombiana Dussan, con 15, y en tercero Oriana Viñas, también de Colombia, que registró 14.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 16 de octubre

  • Automovilismo, Carlos Sainz, dos veces campeón del mundo de rallys, participa como padrino de los voluntarios en la presentación de "La gran recogida de alimentos" con motivo de la celebración del Día Mundial de la Alimentación.
  • Actualidad del Gran Premio de Estados Unidos, que se disputa de viernes a domingo en el Circuito de las Américas, en Austin (Texas, EEUU).
  • Bádminton, Abierto de Dinamarca, en Odense,
  • Carolina Marin (5) debuta hacia las 17:45 frente a la danesa Mia Blichfeldt.
  • Baloncesto, Euroliga, 2ª jornada, Herbalife Gran Canaria-Barcelona Lassa.
  • El entrenador del Real Madrid, Pablo Laso, y dos jugadores comparecen en rueda de prensa tras el entrenamiento.
  • Eurocopa, 3ª jornada, Estrella Roja-MoraBanc Andorra.
  • Liga de Campeones FIBA, UCAM Murcia-Ventspils, Montakit Fuenlabrada-Telenet Giants Amberes.
  • NBA, Boston Celtics-Philadelphia 76ers y Golden State Warriors-Oklahoma City Thunder.
  • Balonmano, campeonato del mundo de clubes, en Doha, Barcelona Lassa-Al Najma.
  • Boxeo, entrevista con la boxeadora española Joana Pastrana, campeona del mundo de IBF en peso mínimo.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 1ª etapa, Beihai - Beihai, 107.4 kms.
  • Fútbol, Liga Naciones, Liga A, Francia-Alemania,
  • Liga B, Ucrania-Rep. Checa y Irlanda-Gales,
  • Liga C, Eslovenia-Chipre y Noruega-Bulgaria,
  • Liga D, Kazajistán-Andorra, Armenia-Macedonia y Letonia-Georgia y Gibraltar-Liechtenstein.
  • Preeuropeo sub-21, Islandia-España, en Reikiavik.
  • Copa del Rey, 3ª eliminatoria, Elche-Córdoba.
  • Amistosos internacionales, Uzbekistán - Catar, Japón - Uruguay, Rep. Corea - Panamá, Omán - Ecuador, Irán - Bolivia, Emiratos Árabes - Venezuela, Argentina - Brasil, Bélgica - Holanda, Dinamarca - Austria, Suecia - Eslovaquia, Estados Unidos - Perú, Colombia - Costa Rica, México - Chile.
  • Presentación de LaLiga Ambassadors, el equipo de jugadores históricos cuyo objetivo es representar a la competición española por el mundo, en un acto en el que también estará presente Javier Tebas.
  • Europeo sub'19, primera fase, Suiza-España, en Basilea.
  • Fútbol Sala, aplazado de la 4ª jornada, Levante-Barcelona Lassa.
  • Olimpismo, Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo.
  • Voleibol, Mundial femenino, en Japón.
  • Waterpolo, Liga de Campeones.