980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Colombia, Venezuela y Chile se llevan los últimos oros del ciclismo de pista

    03 de junho de 2018

    Colombia, Venezuela y Chile se llevan los últimos oros del ciclismo de pista

    Las últimas cuatro medallas de oro en disputa en el ciclismo de pista en los Juegos Suramericanos de Cochabamba quedaron en poder de Colombia, Venezuela y Chile.

    Cochabamba (Bolivia), 2 jun (EFE).- Las últimas cuatro medallas de oro en disputa en el ciclismo de pista en los Juegos Suramericanos de Cochabamba quedaron en poder de Colombia, Venezuela y Chile.

    Colombia, Venezuela y Chile se llevan los últimos oros del ciclismo de pista

    Cochabamba (Bolivia), 2 jun (EFE).- Las últimas cuatro medallas de oro en disputa en el ciclismo de pista en los Juegos Suramericanos de Cochabamba quedaron en poder de Colombia, Venezuela y Chile.

    En la competencia individual femenina, la colombiana Martha Bayona no decepcionó al conseguir la máxima presea, le siguió la venezolana Mariesthela Vilera, que consiguió la plateada, y se quedó con la de bronce la argentina Natalia Vera.

    En la carrera de madison femenino venció la dupla colombiana, que acumuló 73 puntos, en segundo lugar se situó Venezuela con 26 y Argentina recibió el bronce con 25.

    El keirin masculino tuvo como ganador del oro suramericano al venezolano Hersony Canelón, que se impuso al campeón del mundo en esa modalidad, el abanderado colombiano Fabián Puerta, segundo en el podio.

    Leandro Bottasso, de Argentina, se llevó la medalla de bronce.

    En el madison masculino, Chile se apoderó del primer sitial con 27 puntos, mientras que Argentina y Venezuela recibieron las preseas plateada y de bronce, respectivamente.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 16 de enero

  • Auto Moto, Dakar 2019, en Perú, 9ª etapa: Pisco-Pisco, de 409 kms (313 cronometrados).
  • Bádminton, Masters de Malasia, en Kuala Lumpur, Carolina Marín debuta contra la tailandesa Nitchaon Jindapol.
  • Baloncesto, Eurocopa, Top-16, 3ª jornada, Valencia Basket-Estrella Roja.
  • Liga de Campeones, Fase regular, 11ª jornada, Sidigas Avellino-UCAM Murcia.
  • Euroliga femenina, 9ª jornada, Fenerbahce-Perfumerías Avenida.
  • NBA, Indiana Pacers-Phoenix Suns, Philadelphia 76ers-Minnesota Timberwolves, Atlanta Hawks-Oklahoma City Thunder, Milwaukee Bucks-Miami Heat, Denver Nuggets-Golden State Warriors, Los Angeles Lakers-Chicago Bulls.
  • Balonmano, Campeonato del Mundo de Alemania y Dinamarca 2019, Japón-Islandia, Angola-Argentina, Croacia-Baréin y Macedonia-España.
  • Copa de la Reina, segunda fase, Helvetia Alcobendas-Super Amara Bera Bera.
  • Tour Down Under (hasta 20). 2ª etapa: Norwood-Angaston (149 kms.).
  • Fútbol, Copa del Rey, octavos de final, vuelta, Atlético de Madrid - Girona, Sevilla - Athletic, Leganés - Real Madrid.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00 en Sant Joan Despí, a las 17.00, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Sant Vicenç dels Horts (Barcelona), inauguración del Cruyff Court Ronald Koeman, con la presencia del excentral holandés, entre otras personalidades.
  • El Real Valladolid presenta al delantero ecuatoriano Stiven Plaza.
  • Copa de Asia, Corea del Sur-China, Kirguizistán-Filipinas, Vietnam-Yemen e Irán-Irak.
  • Francia, partidos pendientes de la 17ª jornada, Mónaco-Niza, Nimes-Nantes, Toulouse-Lyon y Saint Étienne-Marsella y pendiente de la 18ª jornada, Guingamp-Rennes.
  • Inglaterra, FA Cup, se completan los 1/32 de final, Southampton-Derby.
  • Portugal, Copa, 1/4 de final, Feirense-Sporting.
  • Supercopa de Italia, Juventus-Milan, en Yeda (Arabia Saudí).
  • Amistoso Sub-19 Italia-España, en Caserta.
  • Rueda de prensa del seleccionador de la selección femenina de fútbol, Jorge Vilda, previa del amistoso femenino España-Bélgica, que se disputa el jueves en Cartagena, y entrevista con Irene Paredes, capitana de la selección absoluta femenina.
  • Marraquech (Marruecos), Cumbre Ejecutiva de la FIFA.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, cuartos de final.
  • Motociclismo, presentación oficial del equipo Ducati en Neuchatel (Suiza) con los pilotos Andrea Dovizioso y Danilo Petrucci .
  • Snowboard, presentación de la Copa del Mundo en la modalidad cross, que se disputará en Baqueira Beret.
  • Tenis, Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, en Melbourne.
  • Voleibol, Copa CEV, 1/8 final, vuelta, CV Teruel-Lindemanns Aalst (BEL) .
  • Liga Iberdrola, 13ª jornada, Feel Volley Alcobendas-Dimurol Libby's La Laguna.