980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS SURAMERICANOS

    Colombia, Venezuela y Chile se llevan los últimos oros del ciclismo de pista

    03 de junho de 2018

    Colombia, Venezuela y Chile se llevan los últimos oros del ciclismo de pista

    Las últimas cuatro medallas de oro en disputa en el ciclismo de pista en los Juegos Suramericanos de Cochabamba quedaron en poder de Colombia, Venezuela y Chile.

    Cochabamba (Bolivia), 2 jun (EFE).- Las últimas cuatro medallas de oro en disputa en el ciclismo de pista en los Juegos Suramericanos de Cochabamba quedaron en poder de Colombia, Venezuela y Chile.

    Colombia, Venezuela y Chile se llevan los últimos oros del ciclismo de pista

    Cochabamba (Bolivia), 2 jun (EFE).- Las últimas cuatro medallas de oro en disputa en el ciclismo de pista en los Juegos Suramericanos de Cochabamba quedaron en poder de Colombia, Venezuela y Chile.

    En la competencia individual femenina, la colombiana Martha Bayona no decepcionó al conseguir la máxima presea, le siguió la venezolana Mariesthela Vilera, que consiguió la plateada, y se quedó con la de bronce la argentina Natalia Vera.

    En la carrera de madison femenino venció la dupla colombiana, que acumuló 73 puntos, en segundo lugar se situó Venezuela con 26 y Argentina recibió el bronce con 25.

    El keirin masculino tuvo como ganador del oro suramericano al venezolano Hersony Canelón, que se impuso al campeón del mundo en esa modalidad, el abanderado colombiano Fabián Puerta, segundo en el podio.

    Leandro Bottasso, de Argentina, se llevó la medalla de bronce.

    En el madison masculino, Chile se apoderó del primer sitial con 27 puntos, mientras que Argentina y Venezuela recibieron las preseas plateada y de bronce, respectivamente.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.