980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL RUSIA 2018

    Gareca llama a Da Silva ya Benavente para los amistosos con Croacia e Islandia

    03 de março de 2018

    Gareca llama a Da Silva ya  Benavente para los amistosos con Croacia e Islandia

    El seleccionador de Perú, Ricardo Gareca, convocó al delantero Luis Da Silva, de Argentinos Juniors; y al mediocampista Cristian Benavente, del Charleroi Sporting; para los amistosos que jugarán ante Croacia e Islandia el 23 y 27 en Estados Unidos, al presentar hoy la lista de los 26 convocados. Tiempo: 02:08

    Lima, 3 mar (EFE).- El seleccionador de Perú, Ricardo Gareca, convocó al delantero Luis Da Silva, de Argentinos Juniors; y al mediocampista Cristian Benavente, del Charleroi Sporting; para los amistosos que jugarán ante Croacia e Islandia el 23 y 27 en Estados Unidos, al presentar hoy la lista de los 26 convocados.

    Gareca llama a Da Silva ya Benavente para los amistosos con Croacia e Islandia

    Lima, 3 mar (EFE).- El seleccionador de Perú, Ricardo Gareca, convocó al delantero Luis Da Silva, de Argentinos Juniors; y al mediocampista Cristian Benavente, del Charleroi Sporting; para los amistosos que jugarán ante Croacia e Islandia el 23 y 27 en Estados Unidos, al presentar hoy la lista de los 26 convocados.

    Sobre el popular 'Beto' Da Silva, Gareca dijo que está en una liga importante como es la argentina. "Queremos ver como está", pues es de "los jóvenes que vemos con muy buena proyección para Perú".

    A pesar de que no tiene la continuidad deseada, el técnico afirmó que está dentro de su "gusto futbolístico" y confió en que se pueda acomodar a la Albirroja.

    Gareca declaró con respecto al retorno de Benavente a la selección que "ésta es una etapa muy buena de continuidad y eficacia" para el jugador, a quien notaron muy predispuesto.

    "No lo tomo como una novedad, él ha estado con nosotros en varios ciclos de la selección, es un jugador que ha estado en la selección y vuelve a estar", anotó el estratega argentino.

    Entre las novedades están además los juveniles Roberto Siucho de Universitario, de quien dijo "tiene variantes ofensivas interesantes", y el arquero Alejandro Duarte de la Universidad San Martín, al que consideró "uno de los jóvenes, de los buenos que hay, con buena proyección futura".

    En la lista de convocados para los amistosos están los arqueros Carlos Cáceda, José Carvallo y Alejandro Duarte.

    Además, los defensas Christian Ramos, Miguel Araujo, Alberto Rodríguez, Anderson Santa María y Luis Abram, así como los laterales Luis Advíncula, Aldo Corzo, Miguel Trauco y Nilson Loyola.

    Igualmente, los centrocampistas Renato Tapia, Pedro Aquino, Yoshimar Yotun, Sergio Peña, Christian Cueva, Paolo Hurtado, André Carrillo, Andy Polo, Edison Flores, Roberto Suicho, Christian Benavente.

    Completan la lista los delanteros Jefferson Farfán, Raúl Ruidíaz y Luis Da Silva.

    En la convocatoria no se encuentra el goleador Paolo Guerrero, a la espera de que se levante la sanción impuesta por la FIFA, y que podría sumarse a los amistosos que se disputarán contra Escocia y Suecia antes del mundial.

    La selección de Perú está en el grupo C de la Copa del Mundo, junto con Francia, Australia y Dinamarca, y su debut será el 16 de junio ante los daneses.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 19 de diciembre

  • Atletismo, acto de entrega de los premios Silvestres del Año 2018, los galardones que concede la Agrupación Deportiva San Silvestre para reconocer el esfuerzo, dedicación y logros de deportistas y personas vinculadas con el deporte o con la San Silvestre Vallecana.
  • Auto Moto, el equipo Mini que participará en el Dakar 2019, con Carlos Sainz y Nani Roma, da una rueda de prensa para contar sus impresiones ante la carrera.
  • Baloncesto, Euroliga, 13ª jornada, Real Madrid-Panathinaikos.
  • Eurocopa, 10ª jornada, Unicaja Málaga-Fiat Turín.
  • NBA, Charlotte Hornets-Cleveland Cavaliers, Orlando Magic-San Antonio Spurs, Philadelphia 76ers-New York Knicks, Boston Celtics-Phoenix Suns, Toronto Raptors-Indiana Pacers, Chicago Bulls-Brooklyn Nets, Houston Rockets-Washington Bullets, Milwaukee Bucks-New Orleans Pelicans, Minnesota Timberwvloes-Detroit Pistons, Utah Jazz-Golden State Warriors, Portland Trail Blazers-Memphis Grizzlies, Sacramento Kings-Oklahoma City Thunder.
  • Balonmano, Copa del Rey, tercera eliminatoria, ida, Recoletas At. Valladolid-Bidasoa Irún,
  • Ford Alisauto Torrelavega-Condes de Albarei Teucro, Ángel Ximénez Avia Puente Genil-Fertiberia Puerto Sagunto.
  • Ciclismo, presentación del recorrido de La Vuelta 2019.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo femenina,
  • Supergigante en Val Gardena (Italia).
  • Copa del Mundo masculina, Gigante en Saalbach (Austria).
  • Fútbol, Mundial de Clubes, en Emiratos Árabes Unidos, segunda semifinal, Kashima Antlers (JPN)-Real Madrid.
  • Hyundai hace entrega oficial de sus vehículos a la plantilla del Atlético de Madrid, a continuación, el Atlético se entrena en el Wanda Metropolitano.
  • Entrevista al candidato a la presidencia del Athletic Aitor Elicegi.
  • Comida de Navidad del FC Barcelona con los medios de comunicación.
  • Alemania, 16ª jornada, Schalke-Bayer Leverkusen, Bayern Múnich-Leipzig, Friburgo-Hannover, Maguncia-Eintracht Fráncfort y Werder Bremen-Hoffenheim.
  • Fútbol Sala, sorteo de los cuartos de final de la Copa del Rey.
  • Presentación del desafío España-Brasil, que se disputará el 3 y 5 de febrero en Cáceres y Madrid, y Gala del Comité Nacional.
  • Christmas Race, en Palamós (Gerona).
  • Waterpolo, Liga de Campeones, Atlètic Barceloneta-Pro Recco italiano.