980x100
BREAKING NEWS:
  • CICLISMO COLOMBIA ORO Y PAZ

    Fernando Gaviria reina en la Colombia Oro y Paz y gana la tercera etapa en línea

    08 de fevereiro de 2018

    Fernando Gaviria lidera en Colombia Oro y Paz y gana la tercera etapa en línea

    El ciclista del Quick Step Fernando Gaviria ganó hoy su tercera etapa en línea de la carrera Colombia Oro y Paz, disputada sobre 163,2 kilómetros entre los municipios de Palmira y Buga, y retuvo sin problemas el liderato. Tiempo 01:00 Segundos

    Buga (Colombia), 8 feb (EFE).- El ciclista del Quick Step Fernando Gaviria ganó hoy su tercera etapa en línea de la carrera Colombia Oro y Paz, disputada sobre 163,2 kilómetros entre los municipios de Palmira y Buga, y retuvo sin problemas el liderato.

    Fernando Gaviria lidera en Colombia Oro y Paz y gana la tercera etapa en línea

    Buga (Colombia), 8 feb (EFE).- El ciclista del Quick Step Fernando Gaviria ganó hoy su tercera etapa en línea de la carrera Colombia Oro y Paz, disputada sobre 163,2 kilómetros entre los municipios de Palmira y Buga, y retuvo sin problemas el liderato.

    Gaviria ganó al esprint con un tiempo de 3 horas, 30 minutos y 6 segundos, escoltado del italiano Matteo Malucelli (Androni), y de Juan Sebastián Molano (Manzana Postobón), con el mismo tiempo del vencedor.

    El velocista colombiano dio en las tres etapas planas de la carrera una demostración de su poderío al imponerse sin mayor esfuerzo.

    Con un tiempo de 9h26.07 en la clasificación general, el ciclista nacido en La Ceja hace 23 años mantuvo el maillot rosado, seguido de Molano a 17 segundos y de Malucelli a 23, con quienes compartió el podio de las dos últimas etapas.

    En una soleada jornada, en la que hubo una temperatura cercana a los 30 grados centígrados, la salida estuvo acompañada por Alberto Contador e Iván Basso, que compartieron con los ciclistas del banderazo en Palmira, departamento de Valle del Cauca (suroeste).

    Una de las imágenes del día la protagonizó Nairo Quintana, quien tuvo que acercarse al carro médico para que le reforzaran la curación en su brazo izquierdo, lastimado tras la caída en la primera etapa.

    La fuga de la jornada estuvo protagonizada por Mauro Richeze (Virgen de Fátima), Brayan Ramírez (Selección Colombia), Rafael Montiel (Orgullo Paisa), Dalivier Ospina (Coldeportes) y Félix Barón (Illuminate).

    En los kilómetros finales, Barón se aventuró y dejó atrás a sus compañeros de fuga para intentar completar una gesta que el trabajo del pelotón de los líderes evitó.

    Otro que también lo intentó fue Edison Muñoz (Orgullo Paisa), quien trató de poner tierra de por medio con el lote principal a falta de 10 kilómetros pero no consiguió sacarle tiempo al pelotón que lo enlazó rápidamente.

    En los últimos tres kilómetros, el grupo se estiró y los equipos comenzaron a revelar sus cartas para la definición en el embalaje.

    Hubo una caída en los metros finales en la que se vieron involucrados varios corredores de GW Shimano, Manzana Postobón y Burgos.

    Al final, Gaviria ganó gracias a su equipo, que hizo su trabajo y lo dejó de cara a su tercer triunfo consecutivo en la carrera.

    La cuarta etapa de la Colombia Oro y Paz se disputará mañana sobre 149,5 kilómetros entre el municipio de Buga y el Alto de Boquerón, la primera jornada con montaña.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.