980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS COPA DAVIS

    Bolivia y Perú, duelo de rivales conocidos que buscarán un ascenso en La Paz

    30 de janeiro de 2018

    Bolivia y Perú se enfrentarán en La Paz

    Bolivia y Perú, dos rivales que se han cruzado en cuatro ocasiones, se enfrentarán del 2 al 4 de febrero en La Paz dentro de la primera ronda de la serie del Grupo II de la Zona Americana de Copa Davis Será la tercera vez que el equipo peruano visita a los bolivianos. Tiempo 01:07 Segundos

    La Paz, 30 ene (EFE).- Bolivia y Perú, dos rivales que se han cruzado en cuatro ocasiones, se enfrentarán del 2 al 4 de febrero en La Paz dentro de la primera ronda de la serie del Grupo II de la Zona Americana de Copa Davis

    Bolivia y Perú se enfrentarán en La Paz

    La Paz, 30 ene (EFE).- Bolivia y Perú, dos rivales que se han cruzado en cuatro ocasiones, se enfrentarán del 2 al 4 de febrero en La Paz dentro de la primera ronda de la serie del Grupo II de la Zona Americana de Copa Davis

    Será la tercera vez que el equipo peruano visita a los bolivianos.

    "Tendríamos que ganar dos partidos para ir al Grupo I de la Zona Americana y luego, más adelante, a la Zona Mundial", explicó el director del evento, el boliviano Juan Carlos Vega.

    Perú y Bolivia están empatados con dos victorias y dos derrotas cada uno. El encuentro más reciente fue en 2015, cuando la bicolor se impuso por 3-2.

    Vega declaró que los peruanos "son rivales de peligro" y además "son rivales conocidos, porque no es primera vez que se enfrentan" con los jugadores bolivianos.

    Bolivia y Perú comparten el Grupo II de la competición junto a Venezuela, Guatemala, El Salvador, Uruguay, Puerto Rico y México.

    "Bolivia llegó a esta instancia luego de haber triunfado en la ciudad de Santa Cruz ante Bahamas", manifestó el tesorero de la Federación Boliviana de Tenis, Marcelo Valenzuela, en la rueda de prensa que presentó al Club de Tenis de La Paz como sede del duelo.

    Los encuentros se desarrollarán el fin de semana a 3.280 metros sobre el nivel del mar.

    Los deportistas peruanos llegaron a La Paz el viernes pasado, con el objetivo de aclimatarse a las condiciones del campo de juego.

    El equipo de Bolivia está conformado por Hugo Delien (240 ATP), Federico Zeballos (590 ATP), Boris Arias (1122 ATP), Alejandro Mendoza (1290 ATP), Luis Chávez (1581 ATP), y se sitúa en el puesto 69 de 135 países en la Davis.

    Por su parte, el conjunto peruano está integrado por Sergio Galdós (118 ATP dobles), Juan Pablo Varillas (479 ATP), Mauricio Echazú (719 ATP), Jorge Panta (881 ATP) y Duilio Beretta (1434 ATP), situado en el puesto 47.

    La Copa Davis, un torneo que se desarrolla desde 1900, enfrentará el fin de semana 546 a jugadores en partidos en 60 diferentes sedes en el mundo.

    El torneo se disputa en competencias zonales conformadas por Asia-Oceanía, Europa-África y las Américas, previas al llamado Grupo Mundial que es el de mayor competitividad.

    Cada zona está distribuida por cuatro grupos, en los que el primero es el de mayor jerarquía previo a la disputa del Grupo Mundial.

    El Grupo II funciona mediante una eliminación directa en cada una de las zonas y luego los vencedores avanzan hasta lograr el ascenso al Grupo I y de este hasta una liguilla del Grupo Mundial.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.