980x100
BREAKING NEWS:
  • ATLETISMO SAN SILVESTRE

    Dawitt Admasu y Flomena Cheyech se adjudican la San Silvestre de Sao Paulo

    31 de dezembro de 2017

    Una keniana Y un etíope dominan la San Silvestre de Sao Paulo

    El etíope Dawitt Admasu, quien representa a Baréin, y la keniana Flomena Cheyech dominaron hoy la San Silvestre de Sao Paulo, la carrera de calle más importante de Latinoamérica y que ese año llegó a su nonagésima tercera edición. Tiempo 00:48 Segundos

    Sao Paulo, 31 dic (EFE).- El bareiní Dawitt Admasu y la keniana Flomena Cheyech dominaron hoy la San Silvestre de Sao Paulo, la carrera en ruta más importante de Latinoamérica y que ese año llegó a su nonagésima tercera edición.

    Una keniana Y un etíope dominan la San Silvestre de Sao Paulo

    Sao Paulo, 31 dic (EFE).- El bareiní Dawitt Admasu y la keniana Flomena Cheyech dominaron hoy la San Silvestre de Sao Paulo, la carrera en ruta más importante de Latinoamérica y que ese año llegó a su nonagésima tercera edición.

    Con la victoria de Admasu y Cheyech, los africanos mantuvieron su dominio en la tradicional carrera, con 20 victorias en la modalidad masculina y 16 en la femenina desde 1991, cuando la San Silvestre comenzó a ser disputada en su actual formato de 15 kilómetros y en horario diurno,

    La San Silvestre paulista, que tradicionalmente se celebra el último día del año, comenzó a las 8.20 hora local (10.20 GMT) y los cerca de 30.000 atletas, muchos de ellos disfrazados, partieron de la céntrica Avenida Paulista y recorrieron algunas importantes vías de la ciudad más poblada de Brasil en un día lluvioso.

    Admasu, nacido en Etiopía y nacionalizado por Baréin, sorprendió y completó los 15 kilómetros de carrera en 44 minutos y 17 segundos, mientras que Flomena Cheyech llegó a la meta con una marca de 50:18.

    En la prueba masculina, Admasu mostró su fortaleza al escaparse en los últimos cinco kilómetros para sumar su segunda victoria en Sao Paulo, donde ya ganó en 2014.

    El bareiní cruzó la línea de meta por delante del etíope Belay Bezabh (44:33) y del keniano Edwin Rotich (44:43), quien fue derribado accidentalmente por el brasileño Wellington Bezerra da Silva, que se resbaló diez minutos después del inicio de la prueba, pero el africano reaccionó rápidamente y se mantuvo entre los líderes.

    El keniano Paul Lonyangata, campeón de la maratón de París, era uno de los favoritos al título de la San Silvestre, pero acabó en una quinta posición con un tiempo de 45:28.

    El mejor brasileño clasificado fue Ederson Vilela, que finalizó en la undécima plaza. El último atleta local que ganó fue Marilson dos Santos en 2010.

    En la competición femenina, Flomena Cheyech se hizo con el triunfo final después de haber quedado segunda en la San Silvestre del año pasado, mientras que en el segundo lugar se situó la etíope Sintayehu Hailemichael (50:55) y cerró el podio su compatriota Birhane Dibaba

    - Resultados categoría masculina:

    1. Dawitt Admasu (BRN) 44:17

    2. Belay Bezabh (ETH) 44:33

    3. Edwin Rotich (KEN) 44:43

    4. Birhanu Balew (BRN) 45:06

    5. Paul Kipchumba Lonyangata (KEN) 45:28

    - Resultados categoría femenina:

    1. Flomena Cheyech (KEN) 50:18

    2. Sintayehu Hailemichael (ETH) 50:55

    3. Birhane Dibaba (ETH) 50:57

    4. Wude Ayalew Yimer (ETH) 51:35

    5. Paiskalia Chepkorir (KEN) 51:55.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de octubre

  • Atletismo, presentación de la Carrera de la Ciencia.
  • Automovilismo, Gran Premio de Estados Unidos, que se disputa de viernes a domingo en el Circuito de las Américas, en Austin (Texas, EEUU).
  • Baloncesto, Euroliga, 3ª jornada, Real Madrid-KIROLBET Baskonia.
  • NBA, Philadelphia 76ers-Chicago Bulls, Washington Wizards-Miami Heat, Portland Trail Blazers-LA Lakers.
  • Balonmano, Copa, sorteo de la tercera eliminatoria, con presencia de cinco equipos Asobal.
  • Final del Campeonato del mundo de clubes, en Doha, Barcelona Lassa-Füchse Berlín.
  • Liga Asobal, 7ª jornada, Bada Huesca - ABANCA Ademar León.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 4ª etapa, Nanning - Mashan Nongla, 152.2 kms.
  • Copa del Mundo de ciclismo en pista, en Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia).
  • Fútbol, LaLiga Santander, 9ª jornada, Celta-Alavés.
  • LaLiga 1/2/3, 10ª jornada, Elche-Málaga.
  • Sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, Ciudad del Fútbol.
  • Rueda de prensa del entrenador del Real Madrid, Julen Lopetegui, tras el entrenamiento de sus jugadores en la Ciudad Deportiva de Valdebebas
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda a las 11.30 y a continuación ofrece rueda de prensa su técnico, Diego Simeone.
  • Rueda de prensa de Ernesto Valverde tras el entrenamiento del Barcelona en Sant Joan Despí.
  • Sorteo de las eliminatorias de repesca de clasificación para el Europeo sub'21.
  • Fútbol Sala, Primera división, 6ª jornada.
  • Golf, Circuito Europeo, Andalucía Valderrama Masters, que se juega de jueves a domingo en el club Valderrama, en San Roque (Cádiz).
  • PGA Tour, The CJ Cup, en el club Nine Bridges de la isla de Jeju (Corea del Sur).
  • LPGA Tour femenino, Buick LPGA Shanghai.
  • Circuito Europeo femenino, Abierto de la India, en el DLF Golf and Country Club, en Gurugram.
  • Motociclismo, Gran Premio de Japón, entrenamientos libres.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Polideportivo, el italiano Reinhold Messner y el polaco Krzysztof Wielicki, dos leyendas del alpinismo, reciben el Premio Princesa de Asturias de los Deportes 2018.
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo.
  • Voleibol, Mundial femenino, en Japón.