980x100
BREAKING NEWS:
  • ATLETISMO SAN SILVESTRE

    Dawitt Admasu y Flomena Cheyech se adjudican la San Silvestre de Sao Paulo

    31 de dezembro de 2017

    Una keniana Y un etíope dominan la San Silvestre de Sao Paulo

    El etíope Dawitt Admasu, quien representa a Baréin, y la keniana Flomena Cheyech dominaron hoy la San Silvestre de Sao Paulo, la carrera de calle más importante de Latinoamérica y que ese año llegó a su nonagésima tercera edición. Tiempo 00:48 Segundos

    Sao Paulo, 31 dic (EFE).- El bareiní Dawitt Admasu y la keniana Flomena Cheyech dominaron hoy la San Silvestre de Sao Paulo, la carrera en ruta más importante de Latinoamérica y que ese año llegó a su nonagésima tercera edición.

    Una keniana Y un etíope dominan la San Silvestre de Sao Paulo

    Sao Paulo, 31 dic (EFE).- El bareiní Dawitt Admasu y la keniana Flomena Cheyech dominaron hoy la San Silvestre de Sao Paulo, la carrera en ruta más importante de Latinoamérica y que ese año llegó a su nonagésima tercera edición.

    Con la victoria de Admasu y Cheyech, los africanos mantuvieron su dominio en la tradicional carrera, con 20 victorias en la modalidad masculina y 16 en la femenina desde 1991, cuando la San Silvestre comenzó a ser disputada en su actual formato de 15 kilómetros y en horario diurno,

    La San Silvestre paulista, que tradicionalmente se celebra el último día del año, comenzó a las 8.20 hora local (10.20 GMT) y los cerca de 30.000 atletas, muchos de ellos disfrazados, partieron de la céntrica Avenida Paulista y recorrieron algunas importantes vías de la ciudad más poblada de Brasil en un día lluvioso.

    Admasu, nacido en Etiopía y nacionalizado por Baréin, sorprendió y completó los 15 kilómetros de carrera en 44 minutos y 17 segundos, mientras que Flomena Cheyech llegó a la meta con una marca de 50:18.

    En la prueba masculina, Admasu mostró su fortaleza al escaparse en los últimos cinco kilómetros para sumar su segunda victoria en Sao Paulo, donde ya ganó en 2014.

    El bareiní cruzó la línea de meta por delante del etíope Belay Bezabh (44:33) y del keniano Edwin Rotich (44:43), quien fue derribado accidentalmente por el brasileño Wellington Bezerra da Silva, que se resbaló diez minutos después del inicio de la prueba, pero el africano reaccionó rápidamente y se mantuvo entre los líderes.

    El keniano Paul Lonyangata, campeón de la maratón de París, era uno de los favoritos al título de la San Silvestre, pero acabó en una quinta posición con un tiempo de 45:28.

    El mejor brasileño clasificado fue Ederson Vilela, que finalizó en la undécima plaza. El último atleta local que ganó fue Marilson dos Santos en 2010.

    En la competición femenina, Flomena Cheyech se hizo con el triunfo final después de haber quedado segunda en la San Silvestre del año pasado, mientras que en el segundo lugar se situó la etíope Sintayehu Hailemichael (50:55) y cerró el podio su compatriota Birhane Dibaba

    - Resultados categoría masculina:

    1. Dawitt Admasu (BRN) 44:17

    2. Belay Bezabh (ETH) 44:33

    3. Edwin Rotich (KEN) 44:43

    4. Birhanu Balew (BRN) 45:06

    5. Paul Kipchumba Lonyangata (KEN) 45:28

    - Resultados categoría femenina:

    1. Flomena Cheyech (KEN) 50:18

    2. Sintayehu Hailemichael (ETH) 50:55

    3. Birhane Dibaba (ETH) 50:57

    4. Wude Ayalew Yimer (ETH) 51:35

    5. Paiskalia Chepkorir (KEN) 51:55.

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.