980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS BOLIVARIANOS

    Jornada histórica para Colombia; Venezuela y Chile se aseguran en el podio

    25 de novembro de 2017

    Jornada histórica para Colombia; Venezuela y Chile se aseguran en el podio

    La decimocuarta y penúltima jornada de los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, cumplida este viernes, será recordada especialmente porque Colombia impuso nuevo récord de oros en la historia de la competición y llegó a 209 a falta del día de la clausura. Tiempo 01:07 Segundos

    Santa Marta (Colombia), 24 nov (EFE).- La decimocuarta y penúltima jornada de los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, cumplida este viernes, será recordada especialmente porque Colombia impuso nuevo récord de oros en la historia de la competición y llegó a 209 a falta del día de la clausura.

    Jornada histórica para Colombia; Venezuela y Chile se aseguran en el podio

    Santa Marta (Colombia), 24 nov (EFE).- La decimocuarta y penúltima jornada de los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, cumplida este viernes, será recordada especialmente porque Colombia impuso nuevo récord de oros en la historia de la competición y llegó a 209 a falta del día de la clausura.

    La marca era ostentada por Venezuela, que en las justas celebradas en la ciudad boliviana de Sucre obtuvo 205.

    Colombia alzó hoy trece metales dorados al ganar cuatro pruebas de atletismo, tres de ciclismo de pista y taekwondo respectivamente, dos de canotaje y una de tenis de mesa.

    El penúltimo día de los decimoctavos Juegos Bolivarianos exhibió fuerzas parejas entre Venezuela y Ecuador, que consiguieron siete y cinco preseas doradas cada país.

    El puñado de metales ganados sirvió a los ecuatorianos para rebasar a Perú en el medallero y ubicarse en el cuarto puesto con 32 oros en total, uno más que la delegación inca.

    En la jornada del viernes Venezuela se aseguró como subcampeón de la competición porque con 94 medallas de oro supera por 51 a Chile, que es tercero y también se hizo inamovible en esta casilla al sumar 43 y aventajar a los ecuatorianos por 11, a falta de solamente 8 preseas doradas por disputarse.

    En cambio, el duelo entre ecuatorianos y peruanos quedó a pedir de boca y será uno de los más esperados del último día de los Juegos con sede en Santa Marta.

    El medio maratón tanto femenino como masculino tendrá atletas de ambos países y además con varios de sus nombres en la baraja de favoritos a ganar, encabezados por la peruana Gladys Tejeda.

    La prueba de las damas partirá a las 07.00 horas locales (12.00 GMT) y la de los varones media hora después.

    El medio maratón puede decidir al ganador de este particular duelo, ya que en las finales de ráquetbol, que entregará las seis últimas medallas de oro de los Juegos, no hay competidores de ninguno de los dos países.

    Las otras dos delegaciones que este viernes ganaron oros fueron, con uno cada uno, Guatemala en vela masculina y Paraguay en balonmano femenino.

    - Medallero de la decimocuarta jornada:

    ORO PLATA BRONCE TOTAL

    .1. Colombia 209 134 109 452

    .2. Venezuela 94 96 102 292

    .3. Chile 43 40 69 152

    .4. Ecuador 32 70 83 185

    .5. Perú 31 53 68 152

    .6. Guatemala 20 20 30 70

    .7. República Dominicana 18 15 33 66

    .8. Paraguay 7 10 13 30

    .9. El Salvador 3 6 6 15

    10. Panamá 2 7 19 28

    11. Bolivia 1 8 15 24

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.