980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS BOLIVARIANOS

    Ecuador vuelve a brillar, Panamá y Bolivia ganan el oro, Colombia ya es campeón

    23 de novembro de 2017

    Ecuador vuelve a brillar, Panamá y Bolivia ganan oro, Colombia ya es campeón

    Ecuador mantuvo alto su listón por segunda jornada consecutiva en los decimoctavos Juegos Bolivarianos este miércoles, el día en que Venezuela ganó casi los mismos oros de Colombia, el anticipado campeón de las justas, y tanto Panamá como Bolivia al fin ganaron su primer oro.   IMÁGENES SEÑAL COLOMBIA.

    Santa Marta (Colombia), 22 nov (EFE).- Ecuador mantuvo alto su listón por segunda jornada consecutiva en los decimoctavos Juegos Bolivarianos este miércoles, el día en que Venezuela ganó casi los mismos oros de Colombia, el anticipado campeón de las justas, y tanto Panamá como Bolivia al fin ganaron su primer oro.

    Ecuador vuelve a brillar, Panamá y Bolivia ganan oro, Colombia ya es campeón

    Santa Marta (Colombia), 22 nov (EFE).- Ecuador mantuvo alto su listón por segunda jornada consecutiva en los decimoctavos Juegos Bolivarianos este miércoles, el día en que Venezuela ganó casi los mismos oros de Colombia, el anticipado campeón de las justas, y tanto Panamá como Bolivia al fin ganaron su primer oro.

    Los ecuatorianos comenzaron el duodécimo día victoriosos con el metal dorado en la marcha de 50 kilómetros masculina y redondearon una magnífica presentación al colgarse en total siete, por los tres del atletismo con nuevo récord incluido, otros tantos en kárate y uno en levantamiento de pesas.

    Ecuador ahora es quinto en el medallero con 24 metales dorados.

    Los chilenos tuvieron un rendimiento similar y consiguieron seis medallas de oro, repartidas en dos de halterofilia y levantamiento de pesas, respectivamente, y una tanto en rugby 7 masculino como en atletismo.

    El miércoles también fue un día especial para Panamá y Bolivia, que al fin ganaron oro y fueron las damas las que llevaron a sus países a lo más alto del podio. El del istmo lo consiguió en taekwondo con Carolina Carstens, mientras el andino lo celebró en la natación 50 metros con Karen Milenka Torrez.

    República Dominicana exhibió sus dotes en canotaje y se impuso en dos de las cuatro finales del día, para llegar a 17 oros y situarse a dos de Guatemala, sexto en el tablero.

    Venezuela sumó 16 preseas doradas al dominar las pruebas de levantamiento de pesas, natación y kárate y por fin tuvo un día parejo con Colombia, que alzó 17 oros, suficientes para proclamarse campeón anticipado y por segunda vez ya que es inalcanzable en el medallero por su ventaja de 99 frente a los 'patriotas'.

    A los XVIII Juegos Bolivarianos les quedan 80 medallas de oro en disputa para repartir entre el jueves y el sábado cuando serán clausurados.

    Este jueves habrá 43 en discusión, con el atletismo como el más numeroso (11), seguido por la natación (8) en su día final.

    Asimismo, el béisbol, el baloncesto femenino y el voleibol masculino elegirán a sus nuevos campeones bolivarianos, el ciclismo de pista y el canotaje seguirán como protagonistas en el medallero con 11 preseas entre los dos y el tenis de mesa dará las primeras tres medallas doradas de las cinco que tiene dispuestas.

    - Medallero tras la duodécima jornada:

    ORO PLATA BRONCE TOTAL

    .1. Colombia 173 110 93 376

    .2. Venezuela 74 78 83 235

    .3. Chile 37 31 60 128

    .4. Perú 27 42 52 121

    .5. Ecuador 24 58 75 157

    .6. Guatemala 19 19 23 61

    .7. República Dominicana 17 13 29 59

    .8. Paraguay 5 8 9 22

    .9. El Salvador 3 6 4 13

    10. Bolivia 1 8 12 21

    11. Panamá 1 4 16 21

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de octubre

  • Atletismo, presentación de la Carrera de la Ciencia.
  • Automovilismo, Gran Premio de Estados Unidos, que se disputa de viernes a domingo en el Circuito de las Américas, en Austin (Texas, EEUU).
  • Baloncesto, Euroliga, 3ª jornada, Real Madrid-KIROLBET Baskonia.
  • NBA, Philadelphia 76ers-Chicago Bulls, Washington Wizards-Miami Heat, Portland Trail Blazers-LA Lakers.
  • Balonmano, Copa, sorteo de la tercera eliminatoria, con presencia de cinco equipos Asobal.
  • Final del Campeonato del mundo de clubes, en Doha, Barcelona Lassa-Füchse Berlín.
  • Liga Asobal, 7ª jornada, Bada Huesca - ABANCA Ademar León.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 4ª etapa, Nanning - Mashan Nongla, 152.2 kms.
  • Copa del Mundo de ciclismo en pista, en Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia).
  • Fútbol, LaLiga Santander, 9ª jornada, Celta-Alavés.
  • LaLiga 1/2/3, 10ª jornada, Elche-Málaga.
  • Sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, Ciudad del Fútbol.
  • Rueda de prensa del entrenador del Real Madrid, Julen Lopetegui, tras el entrenamiento de sus jugadores en la Ciudad Deportiva de Valdebebas
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda a las 11.30 y a continuación ofrece rueda de prensa su técnico, Diego Simeone.
  • Rueda de prensa de Ernesto Valverde tras el entrenamiento del Barcelona en Sant Joan Despí.
  • Sorteo de las eliminatorias de repesca de clasificación para el Europeo sub'21.
  • Fútbol Sala, Primera división, 6ª jornada.
  • Golf, Circuito Europeo, Andalucía Valderrama Masters, que se juega de jueves a domingo en el club Valderrama, en San Roque (Cádiz).
  • PGA Tour, The CJ Cup, en el club Nine Bridges de la isla de Jeju (Corea del Sur).
  • LPGA Tour femenino, Buick LPGA Shanghai.
  • Circuito Europeo femenino, Abierto de la India, en el DLF Golf and Country Club, en Gurugram.
  • Motociclismo, Gran Premio de Japón, entrenamientos libres.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Polideportivo, el italiano Reinhold Messner y el polaco Krzysztof Wielicki, dos leyendas del alpinismo, reciben el Premio Princesa de Asturias de los Deportes 2018.
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo.
  • Voleibol, Mundial femenino, en Japón.