980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS BOLIVARIANOS

    Chile, Ecuador, Venezuela y Colombia se reparten los 24 oros en disputa

    21 de novembro de 2017

    Chile, Ecuador, Venezuela y Colombia se reparten los 24 oros en disputa

    Chile, Ecuador, Venezuela y el anfitrión Colombia fueron los únicos cuatro países que ganaron medallas de oro y se repartieron las 24 en disputa este lunes en la décima jornada de los XVIII Juegos Bolivarianos. Tiempo 01:41 Segundos  

    Santa Marta (Colombia), 20 nov (EFE).- Chile, Ecuador, Venezuela y el anfitrión Colombia fueron los únicos cuatro países que ganaron medallas de oro y se repartieron las 24 en disputa este lunes en la décima jornada de los XVIII Juegos Bolivarianos.

    Chile, Ecuador, Venezuela y Colombia se reparten los 24 oros en disputa

    Santa Marta (Colombia), 20 nov (EFE).- Chile, Ecuador, Venezuela y el anfitrión Colombia fueron los únicos cuatro países que ganaron medallas de oro y se repartieron las 24 en disputa este lunes en la décima jornada de los XVIII Juegos Bolivarianos.

    Venezuela escuchó el himno nacional cinco veces, todas en la natación de carreras y además con dos nuevos récords bolivarianos, por lo que justificó su condición de favorito en esta disciplina.

    Ecuador también obtuvo un oro e impuso marca en la piscina olímpica, mientras el otro metal dorado lo consiguió en patinaje con Jorge Bolaños, quien provocó la sorpresa del día e impidió otra jornada absoluta de victorias colombianas.

    Los chilenos levantaron tres oros en halterofilia y uno en tenis de mesa femenino por equipos, para completar 30 en el medallero particular y afianzarse en el tercer puesto de tabla.

    La jornada del lunes le representó a Colombia colgarse 13 preseas doradas, con las que sumó 133 y superó con creces las 120 que ganó en la edición de 2013 en la ciudad peruana de Trujillo, donde también obtuvo su primer título en las justas.

    La halterofilia, con 6 oros; el patinaje, con 3; la natación, con 2; y el ecuestre y el fútbol femenino con uno cada deporte resumen otra estupenda jornada colombiana.

    Este martes caerán del racimo de medallas 55 de oro debido en parte a las 13 del atletismo, que inicia su andar en la decimoctava edición.

    Natación y levantamiento de pesas darán nueve preseas doradas cada deporte, mientras que comenzará el ciclismo de pista en la subsede de Cali con cuatro oros en juego y el debut en esta especialidad de la múltiple campeona de ciclocrós, la colombiana Mariana Pajón.

    También habrá finales en ecuestre, kárate, taekwondo, patinaje de carreras, tenis de campo y vela.

    - Medallero de la décima jornada:

    ORO PLATA BRONCE TOTAL

    .1. Colombia 133 69 75 277

    .2. Venezuela 47 63 54 164

    .3. Chile 30 22 45 97

    .4. Guatemala 18 18 15 51

    .5. Perú 17 34 45 96

    .6. Ecuador 12 36 42 90

    .7. República Dominicana 12 11 24 47

    .8. Paraguay 3 5 6 14

    .9. El Salvador 3 5 4 12

    10. Bolivia 0 6 7 13

    11. Panamá 0 3 15 18

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de octubre

  • Atletismo, presentación de la Carrera de la Ciencia.
  • Automovilismo, Gran Premio de Estados Unidos, que se disputa de viernes a domingo en el Circuito de las Américas, en Austin (Texas, EEUU).
  • Baloncesto, Euroliga, 3ª jornada, Real Madrid-KIROLBET Baskonia.
  • NBA, Philadelphia 76ers-Chicago Bulls, Washington Wizards-Miami Heat, Portland Trail Blazers-LA Lakers.
  • Balonmano, Copa, sorteo de la tercera eliminatoria, con presencia de cinco equipos Asobal.
  • Final del Campeonato del mundo de clubes, en Doha, Barcelona Lassa-Füchse Berlín.
  • Liga Asobal, 7ª jornada, Bada Huesca - ABANCA Ademar León.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 4ª etapa, Nanning - Mashan Nongla, 152.2 kms.
  • Copa del Mundo de ciclismo en pista, en Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia).
  • Fútbol, LaLiga Santander, 9ª jornada, Celta-Alavés.
  • LaLiga 1/2/3, 10ª jornada, Elche-Málaga.
  • Sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, Ciudad del Fútbol.
  • Rueda de prensa del entrenador del Real Madrid, Julen Lopetegui, tras el entrenamiento de sus jugadores en la Ciudad Deportiva de Valdebebas
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda a las 11.30 y a continuación ofrece rueda de prensa su técnico, Diego Simeone.
  • Rueda de prensa de Ernesto Valverde tras el entrenamiento del Barcelona en Sant Joan Despí.
  • Sorteo de las eliminatorias de repesca de clasificación para el Europeo sub'21.
  • Fútbol Sala, Primera división, 6ª jornada.
  • Golf, Circuito Europeo, Andalucía Valderrama Masters, que se juega de jueves a domingo en el club Valderrama, en San Roque (Cádiz).
  • PGA Tour, The CJ Cup, en el club Nine Bridges de la isla de Jeju (Corea del Sur).
  • LPGA Tour femenino, Buick LPGA Shanghai.
  • Circuito Europeo femenino, Abierto de la India, en el DLF Golf and Country Club, en Gurugram.
  • Motociclismo, Gran Premio de Japón, entrenamientos libres.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Polideportivo, el italiano Reinhold Messner y el polaco Krzysztof Wielicki, dos leyendas del alpinismo, reciben el Premio Princesa de Asturias de los Deportes 2018.
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo.
  • Voleibol, Mundial femenino, en Japón.