980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS BOLIVARIANOS

    Las pesas soportan un gran día de Ecuador y estiran más la ventaja de Colombia

    20 de novembro de 2017

    Las pesas soportan gran día de Ecuador y estiran más la ventaja de Colombia

    El levantamiento de pesas dio tres oros a Ecuador, que también ganó uno en Ecuestre, y ayudó a estirar todavía más la ventaja de Colombia en el primer puesto del medallero de los XVIII Juegos Bolivarianos al cabo de la novena jornada.  

    Santa Marta (Colombia), 19 nov (EFE).- El levantamiento de pesas dio tres oros a Ecuador, que también ganó uno en Ecuestre, y ayudó a estirar todavía más la ventaja de Colombia en el primer puesto del medallero de los XVIII Juegos Bolivarianos al cabo de la novena jornada.

    Las pesas soportan gran día de Ecuador y estiran más la ventaja de Colombia

    Santa Marta (Colombia), 19 nov (EFE).- El levantamiento de pesas dio tres oros a Ecuador, que también ganó uno en Ecuestre, y ayudó a estirar todavía más la ventaja de Colombia en el primer puesto del medallero de los XVIII Juegos Bolivarianos al cabo de la novena jornada.

    En el total de las 25 preseas doradas que se entregaron este domingo en las justas, la delegación local se quedó con 15 luego de sus éxitos, además de la halterofilia, en bolos, clavados, golf y patinaje de carreras, deporte en el que obtuvo las 4 en discusión.

    Ahora, Colombia suma 119 medallas de oro en los Juegos de Santa Marta y aventaja por 77 de este metal a su escolta, Venezuela, que logró 4 con los triunfos en voleibol de playa y en pesas.

    Ecuador, que fue el mejor de los otros, tuvo en la veterana levantadora de pesas de 37 años María Alexandra Escobar Guerrero a su gran figura por los tres oros obtenidos. El otro fue en ecuestre.

    Los dos restante oros del día se los repartieron República Dominicana, ganadora en el todo evento masculino del tiro deportivo, que le significó el duodécimo de su cuenta.

    Paraguay alcanzó su tercer oro y el primero de su historia en el voleibol de playa femenino gracias al triunfo de Michelle Valiente y Patricia Caballero sobre Colombia, en un intenso partido disputado en el balneario de El Rodadero.

    Este lunes en la décima jornada de los Juegos habrá de nuevo 25 medallas de oro en disputa a través de 6 deportes, uno de ellos la natación de carreras que hace su aparición con la entrega de 8 metales dorados.

    Serán asimismo las 2 primeras medallas del tenis de mesa, que cumple su segunda fecha de actividades, aunque la halterofilia con 9 oros será la otra disciplina estrella del décimo día.

    Bolivia y Panamá siguen sin ganar preseas doradas en el certamen.

    - Medallero de la novena jornada:

    ORO PLATA BRONCE TOTAL

    .1. Colombia 119 59 67 245

    .2. Venezuela 42 54 46 142

    .3. Chile 26 20 43 89

    .4. Guatemala 18 18 15 51

    .5. Perú 17 33 42 92

    .6. República Dominicana 12 11 23 46

    .7. Ecuador 10 34 39 83

    .8. Paraguay 3 5 5 13

    .9. El Salvador 3 5 4 12

    10. Bolivia 0 6 7 13

    11. Panamá 0 2 14 17

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 17 de octubre

  • Baloncesto, Euroliga, 2ª jornada, KIROLBET Baskonia - Olympiacos y AX Armani Exchange Olimpia Milán - Real Madrid.
  • Euroliga, 3ª jornada, última hora de los partidos,
  • Panathinaikos - Herbalife Gran Canaria, Barcelona Lassa - Bayern Múnich.
  • Eurocopa, 3ª jornada, Valencia - Partizan y
  • Mornar Bar - Unicaja.
  • Liga de Campeones FIBA, 2ª jornada,
  • Nanterre 92 - Iberostar Tenerife.
  • Liga Dia femenina, 2ª jornada.
  • NBA, Boston Celtics-Philadelphia 76ers y Golden State Warriors-Oklahoma City Thunder.
  • Balonmano, Campeonato del mundo de clubes, en Doha, semifinales, Barcelona Lassa - Montpellier.
  • Copa del Rey, segunda eliminatoria.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 2ª etapa, Beihai - Qinzhou, 145.2 kms.
  • Fútbol, Copa del Rey, 3ª eliminatoria,
  • Lugo - Alcorcón, Zaragoza - Cádiz, Ebro-Lleida, Mutilvera-Villanovense, Sant Andreu-Calahorra y Racing-UD Logroñés, Melilla-Ontinyent y Lorca-Cultural Leonesa.
  • Madrid, presentación de la temporada 2018/19 de LaLiga Genuine Santander .
  • Liga de Campeones femenina, 1/8 final, ida,
  • Barcelona - Glasgow City y Wolfsburgo - Atlético de Madrid.
  • Fútbol Sala, Primera División, 4ª jornada, Jaén Paraíso Interior-Movistar Inter.
  • Gimnasia, la Federación Española presenta a la nueva seleccionadora individual de rítmica.
  • Natación, Mireia Belmonte protagoniza el 1/2/3 a Correr Santander Talks de Banco Santander dedicado a deporte, mujer y redes sociales.
  • Olimpismo, Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo
  • Presentación oficial de Madrid como sede de las próximas dos ediciones de la Copa Davis.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, fase de grupos, Barceloneta-Eger (HUN).