980x100
BREAKING NEWS:
  • JUEGOS BOLIVARIANOS

    Colombia se agiganta y los dominicanos brillan antes del inicio de las pesas

    18 de novembro de 2017

    Colombia se agiganta, Venezuela permanece segundo y Chile cierra el podio de los Bolivarianos

    Una inolvidable jornada en la que ganó 19 medallas de oro de las 35 que había en juego tuvo este viernes Colombia, líder incontestable de los VXIII Juegos Bolivarianos, en tanto que República Dominicana brilló con sus triunfos en boxeo y bolos. Venezuela, que a mitad del día había logrado cuatro preseas doradas, en la segunda mitad solamente pudo ganar dos y cada vez mira más lejos a la delegación anfitriona en el medallero pues pierde por 46 oros.

    Santa Marta (Colombia), 17 nov (EFE).- Una inolvidable jornada en la que ganó 19 medallas de oro de las 35 que había en juego tuvo este viernes Colombia, líder incontestable de los VXIII Juegos Bolivarianos, en tanto que República Dominicana brilló con sus triunfos en boxeo y bolos.

    Colombia se agiganta, Venezuela permanece segundo y Chile cierra el podio de los Bolivarianos

    Santa Marta (Colombia), 17 nov (EFE).- Una inolvidable jornada en la que ganó 19 medallas de oro de las 35 que había en juego tuvo este viernes Colombia, líder incontestable de los VXIII Juegos Bolivarianos, en tanto que República Dominicana brilló con sus triunfos en boxeo y bolos.

    Venezuela, que a mitad del día había logrado cuatro preseas doradas, en la segunda mitad solamente pudo ganar dos y cada vez mira más lejos a la delegación anfitriona en el medallero pues pierde por 46 oros.

    El éxito colombiano estuvo principalmente en el boxeo, pero la gimnasia rítmica, el ciclismo BMX y el baloncesto le pusieron la cereza al postre.

    República Dominicana se quedó con cuatro otros, dos en boxeo y otros tantos en bolos, por lo que suma 11 preseas doradas en su botín de los Juegos así siga de sexta en el casillero.

    Los otros oros del día fueron para Ecuador, que obtuvo dos, mientras Chile, Perú y Guatemala -una vez cada uno- subieron al más alto lugar del podio.

    Este sábado hará su aparición el levantamiento de pesas, que otorgará 9 medallas de oro de las 30 que habrá para disputar en la jornada.

    Antes de ir a Cali y debutar allí como ciclista de pista, la colombiana Mariana Pajón buscará su segundo metal dorado en el BMX Bolivariano de Santa Marta.

    Esta modalidad del ciclismo tendrá su final en las justas, al igual que la ruta con la prueba masculina que saldrá al igual que la femenina desde Aracataca, la tierra del Nobel de Literatura Gabriel García Márquez.

    Triatlón, polo acuático y natación en aguas abiertas se despedirán de la competición para dar paso a la de carreras, que se iniciará el lunes.

    Al tenis de campo le llegó el día de las medallas y dará cinco de oro: dos en individuales y dos en dobles tanto femenino como masculino, así como una en dobles mixtos.

    - Medallero al cumplirse la séptima jornada:

    ORO PLATA BRONCE TOTAL

    .1. Colombia 83 47 53 183

    .2. Venezuela 37 44 34 115

    .3. Chile 24 17 36 77

    .4. Guatemala 16 16 12 44

    .5. Perú 13 24 32 69

    .6. República Dominicana 11 9 17 37

    .7. Ecuador 4 19 28 51

    .8. El Salvador 3 5 4 12

    .9. Paraguay 1 4 5 10

    10. Bolivia 0 5 7 12

    11. Panamá 0 1 13 14

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de octubre

  • Atletismo, presentación de la Carrera de la Ciencia.
  • Automovilismo, Gran Premio de Estados Unidos, que se disputa de viernes a domingo en el Circuito de las Américas, en Austin (Texas, EEUU).
  • Baloncesto, Euroliga, 3ª jornada, Real Madrid-KIROLBET Baskonia.
  • NBA, Philadelphia 76ers-Chicago Bulls, Washington Wizards-Miami Heat, Portland Trail Blazers-LA Lakers.
  • Balonmano, Copa, sorteo de la tercera eliminatoria, con presencia de cinco equipos Asobal.
  • Final del Campeonato del mundo de clubes, en Doha, Barcelona Lassa-Füchse Berlín.
  • Liga Asobal, 7ª jornada, Bada Huesca - ABANCA Ademar León.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 4ª etapa, Nanning - Mashan Nongla, 152.2 kms.
  • Copa del Mundo de ciclismo en pista, en Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia).
  • Fútbol, LaLiga Santander, 9ª jornada, Celta-Alavés.
  • LaLiga 1/2/3, 10ª jornada, Elche-Málaga.
  • Sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, Ciudad del Fútbol.
  • Rueda de prensa del entrenador del Real Madrid, Julen Lopetegui, tras el entrenamiento de sus jugadores en la Ciudad Deportiva de Valdebebas
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda a las 11.30 y a continuación ofrece rueda de prensa su técnico, Diego Simeone.
  • Rueda de prensa de Ernesto Valverde tras el entrenamiento del Barcelona en Sant Joan Despí.
  • Sorteo de las eliminatorias de repesca de clasificación para el Europeo sub'21.
  • Fútbol Sala, Primera división, 6ª jornada.
  • Golf, Circuito Europeo, Andalucía Valderrama Masters, que se juega de jueves a domingo en el club Valderrama, en San Roque (Cádiz).
  • PGA Tour, The CJ Cup, en el club Nine Bridges de la isla de Jeju (Corea del Sur).
  • LPGA Tour femenino, Buick LPGA Shanghai.
  • Circuito Europeo femenino, Abierto de la India, en el DLF Golf and Country Club, en Gurugram.
  • Motociclismo, Gran Premio de Japón, entrenamientos libres.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Polideportivo, el italiano Reinhold Messner y el polaco Krzysztof Wielicki, dos leyendas del alpinismo, reciben el Premio Princesa de Asturias de los Deportes 2018.
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo.
  • Voleibol, Mundial femenino, en Japón.