980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS MIAMI

    Wawrinka pierde ante Krajinovic y queda eliminado en segunda ronda

    0 23 de março de 2019

    Redacción Deportes (EE.UU.), 23 mar (EFE).- El tenista suizo Stan Wawrinka, trigésimo cabeza de serie, perdió este sábado por 5-7, 6-2 y 7-6 (5) ante el serbio Filip Krajinovic y quedó eliminado en la segunda ronda del Abierto de Miami.

    Wawrinka, aunque se llevó la primera manga, siempre estuvo inconsistente con su juego y al final Krajinovic estuvo más acertado en los golpes decisivos del tercer periodo.

    El español Pablo Andújar también perdió por 6-4 y 6-1 ante el belga David Goffin, decimoctavo cabeza de serie, y quedó eliminado.

    El ruso Daniil Medvedev, decimotercer cabeza de serie, se impuso por 6-2 y 6-1 al francés Adrian Mannarino, mientras que el australiano Jordan Thompson dio la sorpresa al vencer por 6-2 6-3 al ruso Karen Khachanov, décimo favorito.

    En otros resultados de la jornada, el duelo argentino lo ganó Leonardo Mayer al derrotar 6-2 y 6-4 a su compatriota Guido Pella, vigésimo sexto cabeza de serie.

    El rival de Mayer en la tercera ronda será el ganador del partido que disputen más tarde el griego Stefanos Tsitsipas, octavo cabeza de serie, y el estadounidense Mackenzie McDonald.

    El portugués Joao Sousa también pasó a la tercera ronda tras vencer 7-6 (6) y 6-4 al estadounidense Steve Johnson, trigésimo primer favorito.

    El canadiense Denis Shapovalov, vigésimo cabeza de serie, venció por 4-6, 6-1 y 6-3 al inglés Daniel Evans y el italiano Marco Cecchinato, decimocuarto favorito, también pasó a la tercera ronda por retirada del bosnio Damir Dzumhur.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.