980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS ABIERTO DE RÍO

    El esloveno Bedene deja a Brasil sin representantes en el Abierto de Río

    0 21 de fevereiro de 2019

    Río de Janeiro, 20 feb (EFE).- El tenista esloveno Aljaz Bedene avanzó este miércoles a cuartos de final del Abierto de Río de Janeiro tras vencer por 6-3 y 6-4 al local Thiago Monteiro, con lo que dejó a Brasil sin representantes en el torneo.

    Bedene fue el verdugo en la primera ronda del italiano Marco Cecchinato, que llegó a Río como campeón del Abierto de Argentina en Buenos Aires la semana pasada.

    Este miércoles el esloveno se impuso con facilidad al brasileño pero necesitó de 1 hora y 57 minutos para confirmar su victoria.

    Monteiro (126) llegó a quebrar el primer servicio de Bedene y comenzó el partido en ventaja, pero le permitió la remontada al esloveno, 83 en la clasificación de la ATP.

    El europeo podrá avanzar a semifinales en caso de que se imponga en su próximo partido al boliviano Hugo Dellien (113), la gran sorpresa del torneo y que este miércoles avanzó a cuartos de final tras eliminar al español Roberto Carballés por 7-5 y 6-4.

    Dellien se convirtió la víspera en el primer boliviano en vencer un partido del cuadro principal de un torneo ATP en los últimos 35 años y este miércoles en el primero en llegar a cuartos de final de una competición de este nivel en los últimos 39.

    Dellien es una de las grandes sorpresas este año en Río, el único ATP 500 de Sudamérica, que ya perdió a siete de sus ocho cabezas de llave en la primera ronda.

    Entre los favoritos eliminados prematuramente destacan el austríaco Dominic Thiem, octavo en la clasificación ATP y que venció el torneo en 2017, los italianos Fabio Fognini (13) y Marco Cecchinato (18) y el argentino Diego Schwatzman (19), campeón del año pasado.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 22 de marzo

  • Automovilismo, Rally de Sierra Morena, en Córdoba, 1ª cita del Campeonato de España sobre Asfalto 2019.
  • Entrevista con Jaime Alguersuari, expiloto español de Fórmula Uno.
  • Bádminton, Masters de Orleans, en Francia.
  • Baloncesto, Euroliga, 28ª jornada, Kirolbet Baskonia-Real Madrid.
  • Eurocopa, semifinales, segundos partidos, MoraBanc Andorra-Alba Berlín, Unics Kazan-Valencia.
  • Entrevista con el jugador mexicano del Montakit Fuenlabrada Paco Cruz.
  • Liga femenina DIA, 24ª jornada, Nissan Al-Qázeres Extremadura-Quesos El Pastor.
  • Liga LEB Oro, 28ª jornada, Tau Castelló-Sáenz Horeca Araberri.
  • NBA, Orlando Magic-Memphis Grizzlies, Cleveland Cavaliers-Los Ángeles Clippers, New York Knicks-Denver Nuggets, Toronto Raptors-Oklahoma City Thunder, Houston Rockets-San Antonio Spurs, Milwaukee Bucks-Miami Heat, Los Ángeles Lakers-Brooklyn Nets.
  • Balonmano, Liga Asobal, 23ª jornada, Barcelona-Quabit Guadalajara.
  • Torneo Internacional de España femenino, en Palencia, Suiza-Brasil y España-Serbia.
  • Boxeo, la española Miriam Gutiérrez se enfrenta a la británica Samantha Smith por el Campeonato Europeo del peso ligero en el Gran Casino de Torrelodones, que podría ser su primer título como profesional.
  • Ciclismo, Vuelta al Alentejo.
  • Esquí Nórdico, Copa del mundo de saltos, en Planica (Eslovenia).
  • Fútbol, la selección española se traslada a Valencia a las 11.30 para jugar el sábado a las 20.45 contra Noruega, en la fase de clasificación para la Eurocopa 2020, ruedas de prensa de España en Mestalla por la tarde.
  • Entrenamiento de Noruega en Mestalla y rueda de prensa.
  • LaLiga 1/2/3, 31ª jornada, Deportivo-Almería y Tenerife-Osasuna.
  • Amistoso Argentina-Venezuela, en el Wanda Metropolitano.
  • Trofeo Antonio Puerta, Sevilla-Schalke 04.
  • China Cup, Uzbekistán-Uruguay.
  • Entrevista con el seleccionador de Panamá, Dely Valdés.
  • Campeonato sudamericano sub-17, íntegramente en Lima, clasificatorio para el Mundial de la categoría de finales de año en Brasil, Uruguay-Argentina, Brasil-Paraguay.
  • Fútbol Sala, Primera División, 26ª jornada.
  • Golf, Circuito Europeo, Campeonato Maybank, en el club Saujana de Kuala Lumpur.
  • PGA Tour, Campeonato Valspar, en el Innisbrook Resort de Palm Harbor (Florida, EEUU).
  • LPGA Tour femenino, Bank of Hope Founders Cup, en Phoenix (Arizona, EEUU).
  • Hockey, Copas del Rey y la Reina, en el Club de Campo Villa de Madrid.
  • Pádel, Marbella Master, primer torneo del World Padel Tour.
  • Patinaje Artístico, Campeonatos del mundo, en Saitama (Japón), Danza rítmica (Sara Hurtado/Kirill Khaliavin) y programa libre femenino.
  • Tenis, Torneo ATP y WTA de Miami.
  • Tiro, Campeonatos de Europa de 10 metros.