980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS COPA FEDERACIÓN

    España se medirá a Bélgica por el ascenso al Grupo Mundial de la Fed Cup

    0 12 de fevereiro de 2019

    Londres, 12 feb (EFE).- El equipo español de Copa Federación, campeón en cinco ocasiones, se enfrentará contra Bélgica, ganadora en 2001, en tierras belgas, en la eliminatoria de ascenso al Grupo Mundial, según determinó el sorteo realizado este martes en la sede de la Federación Internacional de Tenis (ITF) en Londres.

    En la ceremonia, dirigida por el presidente de la ITF, David Haggerty, la República Checa jugará contra Canadá en tierras checas, Estados Unidos se medirá contra Suiza en suelo americano, Alemania visitará Letonia y España, capitaneada por Anabel Medina y tras su triunfo a domicilio ante Japón, viajará a Bélgica.

    España se metió en el bombo de las eliminatorias de ascenso al Grupo Mundial tras vencer agónicamente a Japón por 3-2 el pasado fin de semana gracias a una heroica Georgina García Pérez que anotó los tres puntos en los que participó, dos individuales y uno de dobles, en el duelo.

    Bélgica, dirigida por Johan van Herck, cuenta con tres jugadoras situadas entre las 53 mejores del mundo, como Elise Mertens (21), Alison van Uytvanck (50), Kirsten Flipkens (53), y la doblista Ysaline Bonaventure. El conjunto viene de ceder contra Francia por 3-1 en la primera ronda del Grupo Mundial disputada en Lieja.

    También se sortearon las eliminatorias de ascenso al Grupo Mundial II, en las que Rusia jugará contra Italia, en tierras rusas, Japón contra Holanda en tierras niponas, Kazajistán contra Gran Bretaña en tierras británicas y Brasil contra Eslovaquia, en Eslovaquia.

    Las eliminatorias se disputarán el fin de semana del 20 y 21 de abril, misma fecha en la que se jugarán las semifinales del torneo entre Australia-Bielorrusia y Francia-Rumanía.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.