980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS ABIERTO DE ARGENTINA

    Ramos, Sonego, Marterer y Garín avanzan a los dieciseisavos en Buenos Aires

    0 12 de fevereiro de 2019

    Buenos Aires, 11 feb (EFE).- El español Albert Ramos (96 del mundo), el italiano Lorenzo Sonego (109), el alemán Maximilian Marterer (85) y el chileno Christian Garín (93) avanzaron este lunes a los dieciseisavos de final del Abierto de Argentina, el tradicional ATP 250 del país austral.

    Ramos venció a el brasileño Rogério Dutra da Silva (138) por 6-3, 6-4 y jugará en la próxima instancia ante su compatriota David Ferrer (149) o el tunecino Malek Jaziri (44).

    Sonego se impuso al chileno Nicolás Jarry (47) por 6-7 (3), 6-4 y 6-3 y se medirá con el español Roberto Carballés (119) o el japonés Taro Nadiel (73).

    La victoria del italiano, proveniente de la clasificación, ante Jarry fue la sorpresa de la jornada.

    Marterer le ganó al argentino Facundo Bagnis (148) y jugará ante el principal candidato al título, el austríaco Dominic Thiem (8).

    Los otros pre-clasificados son los italianos Fabio Fognini (15) y Marco Cecchinato (18) y el argentino Diego Schwartzman (19).

    Luego, en el último partido de este lunes, Garín venció por 3-6, 7-5 y 6-3 al canadiense Félix Auger-Aliassime (103).

    El chileno jugará en los dieciseisavos de final ante Cecchinato.

    El torneo porteño, en su decimonovena edición, se realiza en las instalaciones del legendario Buenos Aires Lawn Tennis Club sobre tierra batida.

    El Abierto de Argentina comenzó el sábado con las clasificaciones, que finalizaron el domingo pasado, y la final será este domingo.

    En 18 años, tan solo cuatro argentinos lograron conquistar Buenos Aires: Guillermo Coria (2004), Gastón Gaudio (2005), Juan Mónaco (2007) y David Nalbandian (2008).

    Los tenistas españoles son amplios dominadores de la historia de este certamen porteño, ya que lograron nueve de las 18 ediciones: David Ferrer (2012, 2013 y 2014), Carlos Moya (2003 y 2006), Tommy Robredo (2009), Juan Carlos Ferrero (2010), Nicolás Almagro (2011) y Rafael Nadal (2015).

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.