980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS CÓRDOBA

    Juan Londero cierra una semana de ensueño y conquista el torneo en Córdoba

    0 11 de fevereiro de 2019

    Buenos Aires, 10 feb (EFE).- El tenista argentino Juan Ignacio Londero se coronó campeón del Abierto de Córdoba tras derrotar a su compatriota Guido Pella por 3-6, 7-5 y 6-1 en la final.

    El cordobés Londero, actual 112 de la clasificación mundial, tuvo que batallar dos horas y cinco minutos para revertir un trámite desfavorable y vencer al bahiense Pella (59).

    El tenista de 25 años, nacido en Jesús María, cerró de esta manera una semana de ensueño que incluyó triunfos ante el chileno Nicolás Jarry (41) en primera ronda, ante el italiano Lorenzo Sonego (113) en octavos de final, ante su compatriota Pedro Cachín (280) en cuartos y frente al también argentino Federico Delbonis (77) en semifinales.

    Por su parte, en el certamen de dobles, el argentino Andrés Molteni y el checo Roman Jebavy se coronaron campeones tras derrotar a los locales Máximo González y Horacio Zeballos por 6-4 y 7-6 (4).

    Tras concluir este certamen, se disputará hasta el 17 de febrero el Abierto de Argentina, el histórico ATP 250 que se desarrolla en Buenos Aires.

    El torneo de la provincia de Córdoba se disputó por primera vez sobre la tierra batida de las instalaciones del estadio Mario Alberto Kempes y reemplazó en el calendario del tour sudamericano al ATP de Quito.

    La cancha principal, construida especialmente para este certamen, tuvo una capacidad para unos 4.300 espectadores.

    Además, se adaptaron otras dos canchas existentes para que cumplieran con los requerimientos. Una de ellas con espacio para 1.000 personas y la otra, para 500.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.