980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS CÓRDOBA

    Habrá final argentina para definir el título del ATP de Córdoba

    0 10 de fevereiro de 2019

    Buenos Aires, 9 feb (EFE).- Los tenistas locales Juan Ignacio Londero y Guido Pella definirán el título del Abierto de Córdoba, luego de superar las semifinales ante Federico Delbonis y el uruguayo Pablo Cuevas.

    En la primera semifinal del certamen gaucho, Juan Ignacio Londero (112) dio la sorpresa al vencer en apenas una hora a su compatriota Federico Delbonis (77º de la clasificación mundial) por 6-1 y 6-0.

    De esta manera, el tenista cordobés nacido en Jesús María tendrá la posibilidad de coronarse este domingo ante su público, en la primera edición del certamen.

    Por su parte, en la segunda semifinal de este ATP 250, el bahiense Guido Pella (59) tuvo que batallar más que dos horas para imponerse por 6-1, 3-6 y 6-3 ante Pablo Cuevas (92).

    El uruguayo accedió a esta instancia por la tarde cuando completó su encuentro de cuartos de final con victoria ante el esloveno Aljaz Bedene por 7-6(2) y 6-1.

    Después, del 9 al 17 de febrero, se disputará el Abierto de Argentina, el histórico ATP 250 que tendrá lugar en Buenos Aires.

    El torneo de la provincia de Córdoba se juega en las instalaciones del estadio Mario Alberto Kempes.

    La cancha principal, construida especialmente para este certamen, tiene capacidad para unos 4.300 espectadores y es de tierra batida.

    Además, se adaptaron otras dos canchas existentes para que cumplan con los requerimientos. Una de ellas tiene espacio para 1.000 personas y la otra, para 500.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.