980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS (F) FED CUP

    Paraguay y Brasil vuelven a citarse en la final de la Fed Cup

    0 08 de fevereiro de 2019

    Medellín (Colombia), 8 feb (EFE).- Paraguay y Brasil vuelven a citarse en la final de la Zona Americana de la Fed Cup y este sábado chocarán para definir el pase al play-off del Grupo Mundial II.

    En una jornada vibrante en el Club Campestre Llanogrande, en el municipio colombiano de Rionegro, paraguayas y brasileñas finalizaron primeras en sus grupos y ahora reeditarán la final de 2018, que ganó el equipo guaraní.

    Paraguay, con dosis de dramatismo por el triple empate en el Grupo A con México y Colombia, confirmó su avance al tener mayor porcentaje de sets ganados tras cerrar la tercera jornada como vencedor de la serie con las aztecas.

    Con el punto conseguido por Montserrat González, al superar 6-4 y 6-3 a Giuliana Olmos, las guaraníes empezaron a trabajar el avance que se confirmó con el triunfo Verónica Cepede ante Renata Zarazúa, con parciales 6-2 y 6-1.

    Para el juego de dobles, la pareja mexicana Olmos-Zarazúa sacó una victoria 6-4 y 6-3 sobre Cepede-González, pero el global favoreció al equipo capitaneado por Alfredo de Brix.

    "Vinimos con un triciclo con dos ruedas a medias", expresó De Brix en declaraciones a la organización, al recordar que González y Lara Escauriza vienen de superar lesiones de cadera y muñeca, respectivamente.

    "Vinimos a mirar qué pasaba. La verdad que llegamos mejor de lo que esperábamos", agregó el capitán.

    Paraguay debutó con un 3-0 sobre Ecuador y continuó con un caída 2-1 con Colombia, pero su trabajo ante las aztecas le permitió defender el título obtenido el año pasado.

    Brasil, por su parte, no la tuvo fácil ante un equipo argentino que apretó los dientes pero cedió al final en el juego de dobles.

    La contienda inició con la victoria 6-4 y 6-4 de Carolina Meligeni ante Catalina Pella, mientras que la argentina Victoria Bosio sorprendió Beatriz Haddad Maia al imponerse en tres sets con parciales 6-7 (2), 7-5 y 7-6 (5).

    El paso a la final lo definieron Haddad Maia y Luisa Stefani con su triunfo 7-5 y 6-3 sobre Pella y Jazmín Ortenzi.

    "Sabíamos que teníamos un grupo muy duro, pero jugamos cada partido", expresó Stefani, y agregó que en la final "dejaremos todo en la cancha porque tenemos una revancha" ante Paraguay.

    El historial entre paraguayas y brasileñas tiene 15 episodios, con las guaraníes liderando por 9 a 6, incluyendo las finales del 2015 en Ciudad de México y el año pasado en Asunción.

    Colombia, por su parte, finalizó tercero en su grupo, pese a imponerse 2-1 a Ecuador con la victoria a primera hora de María Camila Osorio ante Mell Reasco 6-3, 5-7 y 6-3.

    Luego Charlotte Roemer, al vencer a Emiliana Arango 7-6 y 6-2, conquistó el primer punto del equipo ecuatoriano en la competencia, mientras que en dobles las locales se reportaron con un triunfo 6-4 y 6-4.

    Por la zona B, Chile alcanzó a acariciar la clasificación con su apabullante victoria 3-0 sobre Puerto Rico, que no tuvo en acción a Mónica Puig, pero el resultado entre Brasil y Argentina frustró su pase a la final.

    En sencillos, la chilenas fueron implacables, primero con Fernanda Brito con un 6-1 y 6-1 sobre María Aguiar, y después Daniela Seguel estuvo intratable ante Elena Barquero, al vencerla 6-1 y 6-0.

    En dobles, la faena la completaron con otro 6-1 y 6-1 Bárbara Gatica y Alexa Guarachi ante la dupla integrada por Barquero y Anzalotta.

    Ahora Chile disputará con México el tercero y cuarto lugar de la competencia.

    Para luchar por la permanencia en el Grupo 1 de la Zona Americana, Colombia se medirá con Puerto Rico, mientras que Argentina enfrentará a Ecuador.

    Los seleccionados nacionales que pierdan su respectiva confrontación descenderán.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de febrero

  • Atletismo, carrera ultrafondo en montaña Transgrancanaria, en su modalidad más dura, la "360º", con un recorrido de 269 kilómetros y más de 12.000 metros de ascensos acumulados, en Maspalomas (Gran Canaria).
  • Automovilismo, última jornada de entrenamientos de pretemporada de Fórmula Uno, en el Circuito de Barcelona-Cataluña.
  • Baloncesto, Euroliga, 23ª jornada, CSKA Moscú-Herbalife Gran Canaria y Barça Lassa-Kirolbet Baskonia.
  • Pablo Laso y un jugador del Real Madrid atienden a los medios al acabar el entrenamiento en el pabellón de baloncesto de la Ciudad Real Madrid, antes del partido del viernes del Real Madrid-Bayern Múnich
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Liberbank Cuenca-BM Benidorm.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 2ª etapa, Sevilla-Torredonjimeno, 216,5 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Tour de Omán.
  • Esquí Nórdico, Campeonatos del Mundo, en Seefeld in Tirol (Austria).
  • Fútbol, Liga Europa, dieciseisavos de final, vuelta,
  • Valencia-Celtic, Villarreal-Sporting, Betis-Rennes.
  • Sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa femenina 2012.
  • Presentación de la colaboración entre la Fundación Real Madrid y la Fundación de la Mutualidad de la Abogacía, que apoyará el desarrollo de los programas de atención a la diversidad de la Fundación Real Madrid.
  • Atlético féminas, renovación del patrocinio de Herbalife Nutrition España a las futbolistas del Atlético de Madrid Féminas Amanda Sampedro y Olga García.
  • Amistoso sub-16 femenino España-Inglaterra, en Universidad Loughborough.
  • Fútbol, Copa Libertadores, tercera fase, ida, Libertad (PAR)-Atlético Nacional (COL).
  • Copa Sudamericana, tercera semana, primera fase, Liverpool (URU)-Bahía (BRA) (Ida 0-1) y Once Caldas (COL)-Dep Santaní (PAR) (Ida 1-1).
  • Liga de Campeones CONCACAF, Octavos de final, ida, Toluca (MEX)-Kansas City (USA) y Atlanta United (USA)-Herediano (CRC).
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour, Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Liceo-Igualada Rigat y Reus Miró-Lleida Llista Blava.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final, Voltregá Stern Motor-Las Rozas, Manlleu-Cerdanyola.
  • Rugby, presentación del España-Rusia femenino que se jugará el sábado en Madrid.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.