980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS CLASIFICACIÓN WTA

    Halep sigue primera y Kerber es segunda por la derrota de Wozniacki

    0 22 de outubro de 2018

    Madrid, 22 oct (EFE).- La tenista rumana Simona Halep continúa encabezando la clasificación mundial femenina con 6.921 puntos, y la danesa Caroline Wozniacki cede su segundo puesto a la alemana Angelique Kerber, tras perder en su estreno de las Finales WTA.

    Wozniacki ha perdido 1.400 puntos con respecto a la semana pasada y se sitúa ahora en tercer lugar con 5.086 puntos, por detrás de Kerber que tiene 5.375.

    La checa Petra Kvitova gana dos posiciones y se sitúa quinta del ránking, desplazando a su compatriota Pliskova, que cae tres hasta el octavo lugar.

    La española Garbiñe Muguruza desciende cuatro puestos y se sitúa ahora décimo séptima, tras perder el pasado miércoles en octavos de final del Torneo de Luxemburgo contra la ucraniana Dayana Yastremska.

    La estadounidense Venus Williams cae dieciocho posiciones y se coloca esta semana en la posición 40 del ránking mundial.

    Carla Suárez gana una posición y recupera la vigésima tercera plaza, mientras que Lara Arruabarrena y Sara Sorribes se mantienen en los puestos 84 y 91, respectivamente.

    - Clasificación mundial

    .1. Simona Halep (RUM) 6.921 puntos

    .2. Angelique Kerber (ALE) 5.375

    .3. Caroline Wozniacki (DIN) 5.086

    .4. Naomi Osaka (JPN) 4.740

    .5. Petra Kvitova (CZE) 4.255

    .6. Sloane Stephens (USA) 3.943

    .7. Elina Svitolina (UKR) 3.850

    .8. Karolina Pliskova (CZE) 3.840

    .9. Kiki Bertens (NLD) 3.710

    10. Daria Kasatkina (RUS) 3.315

    ---

    17. Garbiñe Muguruza (ESP) 2.725

    23. Carla Suárez (ESP) 2.153

    54. Mónica Puig (PUR) 1.010

    84. Lara Arruabarrena (ESP) 731

    91. Sara Sorribes (ESP) 670.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 21 de noviembre

  • Ajedrez, el noruego Magnus Carlsen, campeón mundial, expone su título en Londres frente al ítalo-estadounidense Fabiano Caruana, novena partida.
  • Bádminton, Abierto de Escocia, en Glasgow. .
  • Baloncesto, Eurobasket 2019 femenino, fase previa, España-Ucrania, en Melilla.
  • Euroliga, 8ª jornada, Panathinaikos-Barcelona Lassa, Olimpia Milan-Kirolbet Baskonia.
  • Eurocopa, 8ª jornada, Partizán-Valencia Basket,
  • Unicaja Málaga-Mornar Bar.
  • Liga de Campeones, 7ª jornada, Lietkabelis-Montakit Fuenlabrada, Iberostar Tenerife-PAOK.
  • NBA, Orlando Magic-Toronto Raptors, Washington Wizards-Los Angeles Clippers, Miami Heat-Brooklyn Nets, New York Knicks-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 11ª jornada, Recoletas At. Valladolid-Fraikin Granollers, Liberbank Cuenca-Condes de Albarei Teucro, BM Benidorm-BM Logroño La Rioja.
  • Deporte Aventura, Reto Pelayo Vida Annapurna Bike 2018, en Nepal.
  • Fútbol, el presidente del Comité Técnico de Árbitros, Carlos Velasco Carballo, y otros colegiados comparecen en rueda de prensa para hacer balance del primer tercio de la temporada.
  • Gala del fútbol de Madrid, que premia, entre otros, a Diego Pablo Simeone, el jugador del Real Madrid Nacho Fernández y la Agencia Efe.
  • Eurocopa 2020, se dan a conocer los cabezas de serie y la primera distribución de las selecciones una vez acabe la fase de grupos de la Liga de Naciones.
  • Liga Iberdrola femenina, 10ª jornada, Espanyol-Madrid CFF y Málaga-Sevilla, Valencia-Fundación Albacete y EDF Logroño-Athletic Club, Betis-Sporting Huelva, Real Sociedad-Barcelona y Granadilla Tenerife Egatesa-Levante.
  • Mundial femenino sub-17, en Uruguay, España-Canadá, Colombia-Corea del Sur, Estados Unidos-Alemania, Camerún-Corea del Norte.
  • Motociclismo, el Circuito Ricardo Tormo acoge los primeros test de la pretemporada 2019.
  • Patinaje, presentación de los World Roller Games de Barcelona.
  • Polideportivo, el CSD y ColaCao cierran la primera edición de las "Becas Vamos" y anuncian la renovación del programa para 2019, participan en el acto María José Rienda, Mireia Belmonte y Saúl Craviotto.
  • Rugby, presentación de las selecciones de Seven masculina y femenina que competirán este año en las series Mundiales.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, Dinamo Moscú-Barceloneta.
  • Eurocopa, cuartos de final, ida, Terrassa-OSC Budapest.