980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS HONG KONG

    Garbiñe Muguruza avanza a los cuartos de final

    0 10 de outubro de 2018

    Redacción deportes, 10 oct (EFE).- La española Garbiñe Muguruza, cuarta favorita, se colocó en los cuartos de final del torneo de Hong Kong al vencer este miércoles a la rumana Ana Bogdan, por 6-2 y 6-1.

    Después del test que supuso su compatriota Sara Sorribes, a la que derrotó en primera ronda por 6-3 y 6-1 en 86 minutos, la doble campeona del Grand Slam derrotó a Bogdan, 78 del mundo, en 75 minutos, logrando la segunda victoria sobre la jugadora de Sinaia, a la que había vencido este año en abril, en la segunda ronda de Monterrey (México) donde luego obtuvo el único título que ostenta esta temporada.

    El final de Garbiñe fue espectacular ganando seis de los últimos siete juegos del encuentro, y cediendo una sola vez su saque en todo el duelo, salvando seis oportunidades de rotura.

    Con la victoria de este miércoles, Muguruza obtuvo por sexta vez el acceso a cuartos de final de un torneo, la primera desde Roland Garros en junio, donde cayó en semifinales contra la rumana Simona Halep.

    Muguruza se enfrentará ahora en cuartos contra la tailandesa Luksika Kumhkum, 105 del mundo, que se impuso a la francesa Alize Cornet, octava favorita, por 6-4, 4-6 y 7-6 (5), en dos horas y 43 minutos. Será el primer enfrentamiento entre ambas.

    También están en cuartos de final la ucraniana Dayana Yastremska y la eslovaca Kristina Kucova.

    - Dieciseisavos de final:

    Luksika Kumkhum (TAI) a Alize Cornet (FRA, 8), 6-4, 4-6 7-6 (5)

    Dayana Yastremska (UKR) a Saisai Zheng (CHN), 6-3 y 6-3

    Kristina Kucova (SVK) a Viktoriya Tomova (BUL), 6-1 y 6-0.

    Garbiñe Muguruza (ESP, 4) a Ana Bogdan (RUM), 6-2 y 6-1.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 24 de octubre

  • Atletismo, presentación del Medio Maratón de la Mujer, que se disputa el domingo en Madrid.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga Endesa, Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Euroliga, fase regular, 4ª jornada, Bayern Munich-Kirolbet Baskonia y Real Madrid-Buducnost.
  • Liga de Campeones, 3ª jornada,
  • JDA Dijon-Montakit Fuenlabrada.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Zenit San Petersburgo-Valencia y MoraBanc Andorra-Ratiopharm Ulm.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Atlanta Hawks-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-Brooklyn Nets, Miami Heat-New York Knicks, Toronto Raptors-Minnesota Timberwolves, Chicago Bulls-Charlotte Hornets, Houston Rockets-Utah Jazz, San Antonio Spurs-Indiana Pacers, Milwaukee Bucks-Philadelphia 76ers, Phoenix Suns-Los Angeles Lakers, Sacramento Kings-Memphis Grizzlies, Golden State Warriors-Washington Wizards.
  • Balonmano, Liga Guerreras Iberdrola, 6ª jornada,
  • CB Morvedre-Mecalia Atlético Guardés.
  • EHF Euro Cup, Suecia-España, en Malmö.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, PSV Eindhoven-Tottenham, Brujas-Mónaco, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter de Milán, Galatasaray-Schalke 04, Lokomotiv Moscú-Oporto, Liverpool-Estrella Roja, PSG-Nápoles.
  • LaLiga Santander, Rayo Vallecano-Athletic, aplazado de la tercera jornada.
  • Liga Iberdrola, Barcelona-Levante, aplazado de la segunda jornada.
  • Liga de Campeones juvenil, Borussia Dortmund-Atlético de Madrid, Barcelona-Inter.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Suwon Bluewings (KOR)-Kashima Antlers (JPN) (ida: 2-3).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, Boca Juniors (ARG) - Palmeiras (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida, Fluminense (BRA)-Nacional (URU) y Bahía (BRA)-Atlético Paranaense (BRA).
  •  
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final, Rivas Futsal-ElPozo Murcia y Leganés-Naturpellet Segovia.
  • Amistoso femenino, España-Italia, en San Javier.
  • Pádel, Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Polideportivo, acto de conmemoración del décimo aniversario de la Agencia Antidopaje, la presidenta del Consejo Superior de Deportes, María José Rienda, inaugura la jornada.
  • Remo, entrevista con la presidenta de la Federación Española, Asunción Loriente.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Angelique Kerber (ALE)-Naomi Osaka (JAP) y Sloane Stephens (USA)-Kiki Bertens (HOL).