980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS TIANJING

    Pliskova y Sabalenka acceden a cuartos con el punto de mira en Singapur

    0 10 de outubro de 2018

    Redacción deportes, 10 oct (EFE).- La checa Karolina Pliskova logró con facilidad y sin ceder una vez su saque los cuartos de final del torneo de Tianjing (China) al vencer a la eslovena Polona Hercog, por 6-1 y 6-2 en tan solo 50 minutos.

    Pliskova es una de las tres jugadoras que lucha por asegurar plaza para las WTA Finals. Esta semana está situada en la octava plaza de la Carrera a Singapur, con 10 puntos de ventaja sobre la holandesa Kiki Bertens, novena, y necesita alcanzar las semifinales en Tianjin para añadir los puntos necesarios para completar su objetivo.

    La ex número uno, ganadora en Tokio hace dos semanas, espera rival del encuentro entre su compatriota Barbora Krejcikova y la británica Katie Boulter.

    También avanzó a cuartos la bielorrusa Aryna Sabalenka, ganadora en Wuhan (China), al vencer a la polaca Magda Linette, por 6-1 y 6-3, en 73 minutos.

    Como Pliskova, también Sabalenka tiene los ojos puestos en Singapur. Y para lograr su clasificación necesita alguna combinación además de levantar el trofeo de campeona esta semana en Tianjin. Pliskova debe caer antes de las semifinales, y Kiki Bertens antes de los cuartos, pero en Linz (Austria)

    - Dieciseisavos de final:

    Karolina Pliskova (RCH, 1) a Polona Hercog (ESL), 6-1 y 6-2.

    Aryna Sabalenka (BIE, 4) -- Magda Linette (POL), 6-1 y 6-3

    Su We Hsieh (TPE, 5) a Veronika Kudermetova (RUS), 6-2, 2-6 y 6-2

    Petra Martic (CRO, 6) a Fangzhou Liu (CHN), 1-6, 6-0 y 6-1.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes , 11 de diciembre

  • Atletismo, entrevista con la marchadora granadina María Pérez, campeona de Europa de 20 kms, que recibe este martes el trofeo al atleta español del año.
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada,
  • Ratiopharm Ulm-MoraBanc Andorra, Valencia Basket-Zenit San Petersburgo.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada,
  • Telekom Baskets Bonn-Iberostar Tenerife.
  • NBA, Houston Rockets-Portland Trail Blazers, San Antonio Spurs-Phoenix Suns, Los Ángeles Clippers-Toronto Raptors.
  • Balonmano, femenino Francia 2018, España-Rumanía y Holanda-Noruega.
  • Liga Asobal, 15ª jornada, Liberbank Cuenca-Bidasoa Irún.
  • Fútbol, conferencia en la sede central de Efe del arquitecto español Mark Fenwick, autor del proyecto de tres estadios para el Mundial de Catar 2022.
  • El River Plate, campeón de la Copa Libertadores, viaja desde Madrid a Dubai, donde disputará el Mundial de clubes.
  • Liga de Campeones, 6ª jornada, Schalke 04-Lokomotiv de Moscú, Galatasaray-Oporto, Estrella Roja-PSG, Liverpool-Nápoles, Inter-PSV Eindhoven,
  • Barcelona-Tottenham, Mónaco-Borussia Dortmund,
  • Brujas-Atlético de Madrid.
  • El Real Madrid se entrena en Valdebebas a las 11.00, rueda de prensa del técnico, Santiago Solari, a las 10.20.
  • Rueda de prensa del CSKA a las 17.00 horas en el Santiago Bernabéu, entrenamiento a las 18.00 en Valdebebas.
  • Entrenamiento del Valencia a las 11.00 en Paterna, rueda de prensa a las 13.30.
  • El Manchester United se entrena en sus instalaciones, rueda de prensa a las 19.15 en Mestalla.
  • Liga de Campeones Juvenil, Brujas-Atlético y Barcelona-Tottenham.
  • Andrés Iniesta aprovechará su estancia en España para hablar de los éxitos presente y futuro de su carrera deportiva.
  • Almuerzo de Navidad del Real Madrid.
  • FIFA comienza tres días de reuniones de comisiones en Doha.
  • Sorteo de la fase de clasificación para el Europeo sub-21 de 2021, sede de la UEFA (Nyon).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, BeSoccer CD UMA Antequera-Jimbee Cartagena FS, Aspil Vidal Ribera Navarra-Fútbol Emotion Zaragoza, CA Osasuna Magna-O Parrulo Ferrol, ElPozo Murcia-Levante UD FS, Naturpellet Segovia-Movistar Inter.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino en Bhubaneswar (India), octavos de final, Bélgica-Pakistán y Holanda-Canadá.
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Pádel, presentación del Estrella Damm Master Final, última prueba del World Padel Tour.
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.