980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS TIANJING

    Sabalenka abre con victoria y Mertens no pasa de la primera ronda

    0 09 de outubro de 2018

    Redacción deportes, 9 oct (EFE).- La bielorrusa Aryna Sabalenka, cuarta favorita y una de las jugadoras más en forma del momento, abrió con victoria su participación en el torneo WTA de Tianjing, mientras que la belga Elise Mertens, tercera, cayó a las primeras de cambio.

    Sabalenka, finalista de este torneo el año pasado, se impuso a la estadounidense Sofia Kenin, por 7-6(4), 4-6, 6-0.

    La bielorrusa de 20 años, reciente ganadora en Wuham y cuartofinalista en Pekín, está situada esta semana en la undécima posición mundial, y es una de las jugadoras mejor situadas para ocupar uno de los tres puestos libres que quedan para las WTA Finals de Singapur.

    Mertens, 15ª del mundo, cayó ante la china Lin Zhu, por 7-5 y 6-1.

    - Primera ronda:

    Lin Zhu (CHN) a Elise Mertens (BEL, 3), 7-5 y 6-1.

    Barbora Krejcikova (RCH) a Kateryna Kozlova (UKR), 4-1 y abandono.

    Katie Boulter (GBR) a Maria Sakkari (GRE, 8), 7-6 (4) y 6-3.

    Aryna Sabalenka (BIE, 4) a Sofia Kenin (USA), 7-6 (4), 4-6 y 6-0

    Misaki Doi (JAP) a Yulia Putintseva (KAZ), 6-0, 3-6 y 7-6 (6)

    Timea Bacsinszky (SUI) a Danielle Collins (USA, 7), 6-3 y abandono.

    Jana Cepelova (SVK) a Yafan Wang (CHN), 7-5, 3-6 y 6-4.

    Elise Mertens (BEL, 3) a Lin Zhu (CHN), 7-5 y 6-1.

    Yuxuan Zhang (CHN) a Irina Camelia Begu (RUM), 7-5 y 6-3.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.