980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS SAN PETERSBURGO

    Thiem se sitúa en cuartos junto a Cecchinato, Bautista, Shapovalov y Dzumhur

    0 20 de setembro de 2018

    Redacción deportes, 20 sep (EFE).- El austríaco Dominic Thiem, primer favorito, alcanzó los cuartos de final del torneo de San Petersburgo, igual que el italiano Marco Cecchinato, el español Roberto Bautista, el bosnio Damir Dzumhur y los rusos Denis Shapovalov y Daniil Medvedev, en una jornada que contempló el adiós como profesional de Mijail Youzhny.

    Thiem, octavo jugador del mundo, tardó hora y media en eliminar al alemán Jan-Lennard Struff, que plantó cara a su rival especialmente en el primer set, resuelto en el desempate. Después aflojó y Thiem cerró el partido (7-6(4) y 6-4. El primer cabeza de serie se medirá con el ruso Daniil Medvedev, octavo, que batió al kazajo Mikhail Kukushkin, campeón en el 2010, por 6-3 y 6-4.

    El choque de Dominik Thiem cerró una sesión marcada por el adiós de Youzhny, que cayó ante el español Roberto Bautista, quinto favorito (7-6(6), 3-6 y 6-3).

    Youzhny, nacido en Moscú hace 36 años, estableció como límite en su vida deportiva el torneo de San Petersburgo que ganó en el 2004 y del que fue finalista en el 2002 y 2010. Sin embargo, se topó en la segunda ronda de la presente edición con Roberto Bautista, con el que había perdido en las dos ocasiones anteriores en las que habían coincidido.

    El jugador ruso, que ha logrado 498 victorias en el circuito ATP, se marcha del tenis con diez títulos en su historial, aunque los últimos en el 2013, cuando ganó en Valencia y Gstaad.

    No pudo alcanzar los 500 triunfos el moscovita superado por el español, que hizo valer su superioridad a pesar del buen nivel ofrecido por el jugador local.

    Roberto Bautista, vencedor este año en Dubai y Auckland y finalista en Gstaad, tardó dos horas y media en tumbar a Youzhny y citarse en cuartos de final con el italiano Marco Cecchinato, tercer favorito, que ganó al eslovaco Lukas Lacko por 7-5 y 7-6(5).

    El vigente campeón, el bosnio Damir Dzumhur, sexto cabeza de serie, fue el verdugo del argentino Guido Pella (6-4 y 6-4) y será el adversario del suizo Stanislas Wawrinka.

    Finalmente, el ruso Denis Shapovalov cumplió ante el italiano Matteo Berrettini (7-6(6), 4-6 y 6-0) y jugará contra el checo Martin Klizan, que se llevó el título en el 2012.

    -- Resultados de la jornada

    - Individual. Segunda ronda

    Denis Shapovalov (RUS, 7) gana a Matteo Berrettini (ITA), por 7-6(6), 4-6 y 6-0

    Daniil Medvedev (RUS, 8) a Mikhail Kukushkin (KAZ), por 6-3 y 6-4

    Roberto Bautista (ESP, 5) a Mijail Youzhny (RUS), por 7-6(6), 3-6 y 6-3)

    Dominic Thiem (AUT, 1) a Jan-Lennard Struff (ALE), por 7-6(4) y 6-4

    Damir Dzumhur (BIH, 6) a Guido Pella (ARG), por 6-4 y 6-4

    Marco Cecchinato (ITA, 3) a Lukas Lacko (SVQ), por 7-5 y 7-6(5)

    Fin de los resultados de la jornada. EFE

    apa/ism

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.