980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS SAN PETERSBURGO

    Thiem se sitúa en cuartos junto a Cecchinato, Bautista, Shapovalov y Dzumhur

    0 20 de setembro de 2018

    Redacción deportes, 20 sep (EFE).- El austríaco Dominic Thiem, primer favorito, alcanzó los cuartos de final del torneo de San Petersburgo, igual que el italiano Marco Cecchinato, el español Roberto Bautista, el bosnio Damir Dzumhur y los rusos Denis Shapovalov y Daniil Medvedev, en una jornada que contempló el adiós como profesional de Mijail Youzhny.

    Thiem, octavo jugador del mundo, tardó hora y media en eliminar al alemán Jan-Lennard Struff, que plantó cara a su rival especialmente en el primer set, resuelto en el desempate. Después aflojó y Thiem cerró el partido (7-6(4) y 6-4. El primer cabeza de serie se medirá con el ruso Daniil Medvedev, octavo, que batió al kazajo Mikhail Kukushkin, campeón en el 2010, por 6-3 y 6-4.

    El choque de Dominik Thiem cerró una sesión marcada por el adiós de Youzhny, que cayó ante el español Roberto Bautista, quinto favorito (7-6(6), 3-6 y 6-3).

    Youzhny, nacido en Moscú hace 36 años, estableció como límite en su vida deportiva el torneo de San Petersburgo que ganó en el 2004 y del que fue finalista en el 2002 y 2010. Sin embargo, se topó en la segunda ronda de la presente edición con Roberto Bautista, con el que había perdido en las dos ocasiones anteriores en las que habían coincidido.

    El jugador ruso, que ha logrado 498 victorias en el circuito ATP, se marcha del tenis con diez títulos en su historial, aunque los últimos en el 2013, cuando ganó en Valencia y Gstaad.

    No pudo alcanzar los 500 triunfos el moscovita superado por el español, que hizo valer su superioridad a pesar del buen nivel ofrecido por el jugador local.

    Roberto Bautista, vencedor este año en Dubai y Auckland y finalista en Gstaad, tardó dos horas y media en tumbar a Youzhny y citarse en cuartos de final con el italiano Marco Cecchinato, tercer favorito, que ganó al eslovaco Lukas Lacko por 7-5 y 7-6(5).

    El vigente campeón, el bosnio Damir Dzumhur, sexto cabeza de serie, fue el verdugo del argentino Guido Pella (6-4 y 6-4) y será el adversario del suizo Stanislas Wawrinka.

    Finalmente, el ruso Denis Shapovalov cumplió ante el italiano Matteo Berrettini (7-6(6), 4-6 y 6-0) y jugará contra el checo Martin Klizan, que se llevó el título en el 2012.

    -- Resultados de la jornada

    - Individual. Segunda ronda

    Denis Shapovalov (RUS, 7) gana a Matteo Berrettini (ITA), por 7-6(6), 4-6 y 6-0

    Daniil Medvedev (RUS, 8) a Mikhail Kukushkin (KAZ), por 6-3 y 6-4

    Roberto Bautista (ESP, 5) a Mijail Youzhny (RUS), por 7-6(6), 3-6 y 6-3)

    Dominic Thiem (AUT, 1) a Jan-Lennard Struff (ALE), por 7-6(4) y 6-4

    Damir Dzumhur (BIH, 6) a Guido Pella (ARG), por 6-4 y 6-4

    Marco Cecchinato (ITA, 3) a Lukas Lacko (SVQ), por 7-5 y 7-6(5)

    Fin de los resultados de la jornada. EFE

    apa/ism

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el sábado, 20 de octubre

  • Atletismo, Maratón nocturno de Bilbao.
  • Automovilismo, Gran Premio de Estados Unidos, 18ª prueba del Mundial de Fórmula Uno, en el Circuito de las Américas, en Austin (Texas, EEUU), entrenamientos libres 3 y sesión de clasificación.
  • Campeonato de España de rallys, termina el Rally de Santander-Cantabria.
  • Baloncesto, Liga Endesa, 5ª jornada.
  • LEB Oro, 4ª jornada.
  • NBA, Indiana Pacers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Toronto Raptors, New York Knicks-Boston Celtics, Philadelphia 76ers-Orlando Magic, Miami Heat-Charlotte Hornets, Chicago Bulls-Detroit Pistons, Dallas Mavericks-Minnesota Timberwolves, Denver Nuggets-Phoenix Suns, Portland Trail Blazers-San Antonio Spurs, Los Angeles Lakers-Houston Rockets.
  • Balonmano, Liga Asobal, 7ª jornada.
  • Liga Guerreras Iberdrola, 6ª jornada.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 5ª etapa, Liuzhou - Guilin, de 212.2 kms.
  • Copa del Mundo de ciclismo en pista, en Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia).
  • Fútbol, LaLiga Santander, 9ª jornada, Real Madrid - Levante, Valencia - Leganés, Villarreal - Atlético de Madrid y Barcelona - Sevilla.
  • Asamblea Extraordinaria del Barcelona.
  • LaLiga 1/2/3, 10ª jornada, Elche-Málaga, Oviedo- Osasuna, Alcorcón-Granada, Las Palmas- Numancia y Córdoba-Deportivo.
  • Liga Iberdrola, 6ª jornada, Valencia Féminas - Sevilla y Rayo Vallecano - Fundación Albacete.
  • Fútbol Sala, Primera división, 6ª jornada.
  • Golf, Circuito Europeo, Andalucía Valderrama Masters, en el club Valderrama, en San Roque (Cádiz).
  • PGA Tour. The CJ Cup, en el club Nine Bridges de la isla de Jeju (Corea del Sur).
  • LPGA Tour femenino, Buick LPGA Shanghai.
  • Circuito Europeo femenino, Abierto de la India, en el DLF Golf and Country Club, en Gurugram.
  • Hockey Patines, Copa WS Europe, nueva denominación de la Copa CERS, dieciseisavos de final, ida.
  • Judo, Campeonatos de Europa júnior y sub-23, en Zamosc (Polonia).
  • Lucha, Campeonatos del mundo, en Budapest.
  • Montañismo, Bilbao, conferencia del montañero Reinhold Messner, premio Princesa de Asturias de los Deportes 2018, sobre "el encanto de lo imposible", un evento que se lleva a cabo cuando se celebra el 40 aniversario de la primera ascensión al Everest sin oxígeno de la historia, realizada por Messner.
  • Motociclismo, Gran Premio de Japón, en el circuito de Motegi, entrenamientos libres y sesiones de clasificación de Moto3, MotoGP y Moto2.
  • Pelota, terminan los Mundiales de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Tenis, semifinales de los torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Finales de los torneos WTA de Moscú y Luxemburgo.
  • Triatlón, Javier Gómez Noya reaparece en el Santander Triathlon Series Madrid con el equipo 'Corre en Rosa'.
  • Voleibol, termina el Mundial femenino, en Japón.
  • Superliga masculina, 2ª jornada.
  • Liga Iberdrola femenina, 2ª jornada.