980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS (F) TOKIO

    La italiana Giorgi doblega a la favorita Wozniacki

    0 20 de setembro de 2018

    Redacción deportes, 20 sep (EFE).- La italiana Camila Giorgi doblegó a la gran favorita del torneo de Tokio, la danesa Caroline Wozniacki, número 2 del mundo, por 6-2, 2-6 y 6-4 después de algo más de dos horas de partido.

    También cayó la australiana Ashleigh Barty, cabeza de serie número 7, ante la bielorrusa Victoria Azarenka invitada por la organización.

    - Resultados 2a. ronda

    Camila Giorgi (ITA) vence a Caroline Wozniacki (DIN,1) por 6-2, 2-6 y 6-4

    Victoria Azarenka (BLR) a Ashleigh Barty (AUS, 7), 6-4 y 6-2

    Barbora Strycova (RCE, 8) a Anett Kontaveit (EST), 7-6(5), 3-6 y 7-5

    Donna Vekic (CRO) a Johanna Konta (GBR), 6-3 y 7-5.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 22 de febrero

  • Bádminton, HSBC Bádminton World Tour, en Vall d'Hebron.
  • Baloncesto, Premundial, Letonia-España, en Riga.
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Bada Huesca-Quabit Guadalajara.
  • Liga Guerreras Iberdrola, 16ª jornada, Super Amara Bera Bera-Mecalia At. Guardés.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 3ª etapa, CRI Mancha Real-La Guardia, 16,2 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Semana Ciclista Femenina Valenciana.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo, Combinada masculina en Bansko (Bulgaria).
  • Fútbol, Liga Europa, sorteo de octavos, en Nyon.
  • Fútbol, LaLiga Santander, 25ª jornada,
  • Espanyol-Huesca.
  • El Barcelona regresa a los entrenamientos a las 16.30, antes, a las 15.30, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • LaLiga 1/2/3, 27ª jornada, Tenerife-Mallorca.
  • Entrevista con la futbolista/atleta Salma Paralluelo.
  • Comienza la Liga japonesa con el partido entre el Cerezo Osaka que dirige el español Miguel Ángel Lotina y el Vissel Kobe en el que militan Andrés Iniesta y David Villa y que dirige Juan Manuel Lillo.
  • Inglaterra, Cardiff-Watford y West Ham-Fulham.
  • Italia, Milan-Empoli.
  • Alemania, Werder Bremen-Stuttgart.
  • Francia, Dijon-Saint Etienne y Estrasburgo-Lille.
  • Portugal, Braga-Belenenses y Tondela-Oporto.
  • Fútbol Sala, Primera división, 23ª jornada.
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour. Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Hierba, entrega de los Trofeos Halcón Viajes a los mejores jugadores de la División de Honor Masculina y de la Liga Iberdrola, de las dos últimas temporadas.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Recam Laser Caldes-Voltregá Stern Motor y Barça Lassa-Noia Freixenet.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final,
  • Palau Plegamans-Vila Sana y Telecable Gijón-Biggues i Rielss.
  • Judo, Grand Slam de Düsseldorf (Alemania).
  • Motociclismo, Mundial de Superbikes. primera prueba de la temporada en Phillip Island, Australia, entrenamientos libres.
  • Test de pretemporada de Moto2 y Moto3 en el circuito de Jerez de la Frontera (Cádiz).
  • Óscar y deporte, un repaso a las películas laureadas por la academia de Hollywood.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.
  • Voleibol, Copa de la Reina, en Las Palmas de Gran Canaria, cuartos de final, Feel Volley Alcobendas - Avarva Menorca, IBSA CV CCO 7 Palmas - Fachadas Dimurol Libby's .