980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS FED CUP

    Ecuador confía en ganar el ascenso al Grupo I de la Zona Americana de la Fed Cup

    0 11 de julho de 2018

    Guayaquil (Ecuador), 11 jul (EFE).- Danilo Carrera, presidente de la Federación Ecuatoriana de Tenis (FET), aseguró hoy que confía en ganar el ascenso al Grupo I de la Zona Americana de la Fed Cup por BNP Paribas, durante la disputa del Grupo II que se desarrollará entre el 18 y 21 de julio en la ciudad ecuatoriana de Guayaquil.

    "Estamos seguros de la capacidad de cada una de nuestras jugadoras, lideradas por el capitán Raúl Viver, para sacar esta serie adelante y ascender al Grupo I de la Zona Americana luego de dos años", precisó Carrera durante la presentación del equipo local.

    El equipo de Ecuador estará integrado por Charlotte Paredes, Camila Romero, Doménica González y Ariana Chan, capitaneadas por Viver, que también dirige al equipo local de Copa Davis.

    "Las felicitamos porque cada una de las jugadoras ha sido seleccionada por su trabajo realizado en los dos últimos años internacionalmente y el selectivo que realizamos en días pasados", resaltó el directivo.

    Viver indicó que "es un torneo muy importante, equivalente a Copa Davis. Para mí es un honor estar a cargo del equipo Fed Cup por primera vez, con chicas que muchas de ellas han sido mis alumnas desde muy pequeñas", recordó.

    El exintegrante del equipo de Copa Davis de Ecuador y ahora capitán, aseguró que "el objetivo es ascender al Grupo I. Son siete países, solo el primero asciende, no será fácil pero esperamos aprovechar la localía y el apoyo del público", añadió.

    En la serie participarán Bahamas, Bermudas, Bolivia, Costa Rica, Ecuador, Honduras y Trinidad y Tobago; se jugará en dos grupos, uno con tres países y otro con cuatro, durante tres días con modalidad de "todos contra todos".

    El próximo 21 de julio se jugarán las posiciones finales entre los primeros de cada grupo para definir el ascenso y los demás para establecer la ubicación final de la serie.

    El sorteo para establecer los grupos se realizará el martes venidero en las instalaciones de la FET.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 22 de febrero

  • Bádminton, HSBC Bádminton World Tour, en Vall d'Hebron.
  • Baloncesto, Premundial, Letonia-España, en Riga.
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Bada Huesca-Quabit Guadalajara.
  • Liga Guerreras Iberdrola, 16ª jornada, Super Amara Bera Bera-Mecalia At. Guardés.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 3ª etapa, CRI Mancha Real-La Guardia, 16,2 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Semana Ciclista Femenina Valenciana.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo, Combinada masculina en Bansko (Bulgaria).
  • Fútbol, Liga Europa, sorteo de octavos, en Nyon.
  • Fútbol, LaLiga Santander, 25ª jornada,
  • Espanyol-Huesca.
  • El Barcelona regresa a los entrenamientos a las 16.30, antes, a las 15.30, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • LaLiga 1/2/3, 27ª jornada, Tenerife-Mallorca.
  • Entrevista con la futbolista/atleta Salma Paralluelo.
  • Comienza la Liga japonesa con el partido entre el Cerezo Osaka que dirige el español Miguel Ángel Lotina y el Vissel Kobe en el que militan Andrés Iniesta y David Villa y que dirige Juan Manuel Lillo.
  • Inglaterra, Cardiff-Watford y West Ham-Fulham.
  • Italia, Milan-Empoli.
  • Alemania, Werder Bremen-Stuttgart.
  • Francia, Dijon-Saint Etienne y Estrasburgo-Lille.
  • Portugal, Braga-Belenenses y Tondela-Oporto.
  • Fútbol Sala, Primera división, 23ª jornada.
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour. Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Hierba, entrega de los Trofeos Halcón Viajes a los mejores jugadores de la División de Honor Masculina y de la Liga Iberdrola, de las dos últimas temporadas.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Recam Laser Caldes-Voltregá Stern Motor y Barça Lassa-Noia Freixenet.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final,
  • Palau Plegamans-Vila Sana y Telecable Gijón-Biggues i Rielss.
  • Judo, Grand Slam de Düsseldorf (Alemania).
  • Motociclismo, Mundial de Superbikes. primera prueba de la temporada en Phillip Island, Australia, entrenamientos libres.
  • Test de pretemporada de Moto2 y Moto3 en el circuito de Jerez de la Frontera (Cádiz).
  • Óscar y deporte, un repaso a las películas laureadas por la academia de Hollywood.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.
  • Voleibol, Copa de la Reina, en Las Palmas de Gran Canaria, cuartos de final, Feel Volley Alcobendas - Avarva Menorca, IBSA CV CCO 7 Palmas - Fachadas Dimurol Libby's .