980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS FED CUP

    Ecuador confía en ganar el ascenso al Grupo I de la Zona Americana de la Fed Cup

    0 11 de julho de 2018

    Guayaquil (Ecuador), 11 jul (EFE).- Danilo Carrera, presidente de la Federación Ecuatoriana de Tenis (FET), aseguró hoy que confía en ganar el ascenso al Grupo I de la Zona Americana de la Fed Cup por BNP Paribas, durante la disputa del Grupo II que se desarrollará entre el 18 y 21 de julio en la ciudad ecuatoriana de Guayaquil.

    "Estamos seguros de la capacidad de cada una de nuestras jugadoras, lideradas por el capitán Raúl Viver, para sacar esta serie adelante y ascender al Grupo I de la Zona Americana luego de dos años", precisó Carrera durante la presentación del equipo local.

    El equipo de Ecuador estará integrado por Charlotte Paredes, Camila Romero, Doménica González y Ariana Chan, capitaneadas por Viver, que también dirige al equipo local de Copa Davis.

    "Las felicitamos porque cada una de las jugadoras ha sido seleccionada por su trabajo realizado en los dos últimos años internacionalmente y el selectivo que realizamos en días pasados", resaltó el directivo.

    Viver indicó que "es un torneo muy importante, equivalente a Copa Davis. Para mí es un honor estar a cargo del equipo Fed Cup por primera vez, con chicas que muchas de ellas han sido mis alumnas desde muy pequeñas", recordó.

    El exintegrante del equipo de Copa Davis de Ecuador y ahora capitán, aseguró que "el objetivo es ascender al Grupo I. Son siete países, solo el primero asciende, no será fácil pero esperamos aprovechar la localía y el apoyo del público", añadió.

    En la serie participarán Bahamas, Bermudas, Bolivia, Costa Rica, Ecuador, Honduras y Trinidad y Tobago; se jugará en dos grupos, uno con tres países y otro con cuatro, durante tres días con modalidad de "todos contra todos".

    El próximo 21 de julio se jugarán las posiciones finales entre los primeros de cada grupo para definir el ascenso y los demás para establecer la ubicación final de la serie.

    El sorteo para establecer los grupos se realizará el martes venidero en las instalaciones de la FET.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 14 de noviembre

  • Atletismo, el presidente de la Federación Española, Raúl Chapado, visita EFE para hacer balance de la temporada.
  • Bádminton, Abierto de Hong Kong, en Kowloon, Carolina Marín, quinta cabeza de serie, se enfrenta a la tailandesa Busanan Ongbamrungphan.
  • Baloncesto, Eurocopa, 6ª jornada,
  • Valencia Basket-Turk Telekom Ankara, Fraport Skyliners Fráncfort-Unicaja Malaga, Germani Brescia-MoraBanc Andorra.
  • Liga de Campeones, 6ª jornada,
  • Opava-Iberostar Tenerife, Montakit Fuenlabrada-Nymbruk.
  • La selección femenina está concentrada en Guadalajara para prepararse para los partidos de la última ventana clasificatoria para el EuroBasket 2019.
  • Madrid. La presidenta del CSD, María José Rienda, asiste a la presentación de #abusofueradejuego, acción que promueven clubes como el FC Barcelona o el Movistar Estudiantes contra la prevención y detección del abuso infantil en el deporte
  • NBA, Orlando Magic-Philadelphia 76ers, Washington Wizards-Cleveland Cavaliers, Boston Celtics-Chicago Bulls, Brooklyn Nets-Miami Heat, Toronto Raptors-Detroit Pistons, Milwaukee Bucks-Memphis Grizzlies, Minnesota Timberwolves-New Orleans Pelicans, Oklahoma City Thunder-New York Knicks, Dallas Mavericks-Utah Jazz, Phoenix Suns-San Antonio Spurs, LA Lakers-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Loterías-ASOBAL, 10ª jornada,
  • Fraikin Granollers-Liberbank Cuenca,
  • Abanca Ademar León - Recoletas Atlético Valladolid.
  • Liga Guerreras Iberdrola, 9ª jornada,
  • Godoy Maceira Porriño-Rincón Fertilidad Málaga
  • Fútbol, la selección española se prepara en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid) para el partido de la quinta jornada de la Liga de Naciones del jueves contra Croacia en Zagreb.
  • Entrenamiento y rueda de prensa de Croacia con Luka Modric y el seleccionador, Zlatko Dalic.
  • Ruedas de prensa de la selección española en el estadio Maksimir con Luis Enrique y Sergio Ramos.
  • Amistoso sub-21 España-Dinamarca, en Logroño.
  • Amistoso sub-19 España-Noruega, en San Pedro del Pinatar (Murcia).
  • Mundial femenino sub-17, en Uruguay, España-Corea del Sur, EEUU-Camerún, Corea del Norte-Alemania y Canadá-Colombia.
  • Partidos amistosos, Leganés-Alcorcón, Rayo Vallecano-Grasshopper, Teresa Herrera Deportivo-Athletic, Osasuna-Alavés.
  • Sanciones del Comité de Competición de la RFEF.
  • Presentación del informe de evaluación del programa de apoyo a niños y jóvenes refugiados de la Fundación del FC Barcelona
  • Fútbol Sala, Amistoso femenino España-Rusia, en Níjar (Almería).
  • Ronda Elite de la Copa de Europa de clubes, Movistar Inter-Dobovec, en Alytus (Lituania).
  • Hockey Hierba, la selección española absoluta masculina de hockey hierba ultima en Alicante y hasta el día 16 su concentración previa al Mundial de la India, que se disputa del 28 de noviembre al 16 de diciembre en Bhubaneswar, amistoso España-Alemania.
  • Motociclismo, presentación de la Guía de Seguridad Vial de los Motoristas, elaborada por Midas en colaboración con la DGT y la Fundación PONS., asiste el piloto Maverick Viñales.
  • Rugby, presentación y rueda de prensa de los partidos amistosos de España contra Namibia y Samoa.
  • Tenis, Finales ATP en Londres, Novak Djokovic-Alexander Zverev y Marin Cilic-John Isner.