980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL SEVILLA

    Caparrós da la primera lista sin el lesionado Sarabia y con tres porteros

    0 16 de março de 2019

    Sevilla, 16 mar (EFE).- Joaquín Caparrós facilitó este sábado su primera convocatoria tras acceder el viernes al cargo de entrenador del Sevilla por la destitución de Pablo Machín, con una lista de diecinueve jugadores para visitar el domingo al Espanyol, entre los que no está por lesión Pablo Sarabia y sí tres porteros.

    Tras el entrenamiento vespertino que dirigió en la ciudad deportiva y antes del viaje a Barcelona, Caparrós dio la lista de expedicionarios, en la que no está Sarabia debido a una contractura de isquiotibiales, informó el club en un comunicado.

    Sí está incluido el central Sergi Gómez, que el viernes fue citado por Luis Enrique por primera vez para la selección nacional pero que llegó algo mermado físicamente de la cita que el Sevilla tuvo el jueves en Praga ante el Slavia.

    Destaca la ausencia del central danés Simon Kjaer, titular en la capital checa y que ahora se une a las bajas del extremo Manuel Agudo 'Nolito' y del carrilero izquierdo Sergio Escudero, éstos en proceso de recuperación de lesiones.

    Siguen sin entrar por decisión técnica, al igual que en la última lista del Pablo Machín, el carrilero derecho Aleix Vidal, el central francés Joris Gnagnon y el carrilero izquierdo Guilherme Arana.

    Por contra, entran el centrocampista francés Ibrahim Amadou y el colombiano de filial Lucho García, éste como tercer portero, además de que sigue el media punta canterano Bryan Gil, quien finalmente fue descartado en Praga de los diecinueve que viajaron.

    La convocatoria la forman los porteros Vaclík, Juan Soriano y Lucho, los defensas Sergi Gómez, Mercado, Carriço, Wöber y Jesús Navas, los centrocampistas Amadou, Promes, Roque Mesa, Rog, Gonalons, Éver Banega, Franco Vázquez y Bryan, y los delanteros Munir, Ben Yedder y André Silva.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.