980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA EUROPA

    Mercado, Rog y Arana, novedades en la lista del Sevilla para Roma

    0 12 de fevereiro de 2019

    Sevilla, 12 feb (EFE).- El central argentino Gabriel Mercado, el centrocampista croata Marko Rog y el lateral brasileño Guilherme Arana son las novedades en la lista del Sevilla para el partido del jueves ante el Lazio en Roma, de la que se cae el defensa austriaco Maximilian Wober, con una sanción pendiente de su etapa en el Ajax.

    Tras dirigir en la capital andaluza un último entrenamiento de preparación de ese encuentro de ida de los dieciseisavos de final de la Liga Europa, el técnico sevillista, Pablo Machín, ofreció una convocatoria de veinte jugadores en la que figura Mercado, pese a no haberse ejercitado este martes por un catarro, informó el club.

    Junto con Arana y Rog, quien aún no ha debutado tras llegar en enero cedido por el Nápoles, el argentino fue citado para el choque de hace dos jornadas que el Sevilla perdió por 1-0 con el Celta en LaLiga, pero los tres se quedaron fuera para el último con el Eibar.

    Con respecto a ese último encuentro, la única baja es el central Wober, que fue expulsado en el último duelo de la Liga de Campeones con su anterior club, el Ajax, y debe cumplir una sanción de dos partidos de suspensión en competición europea, por lo que tampoco podrá jugar el de vuelta ante el Lazio en el Ramón Sánchez Pizjuán.

    Siguen lesionados el carrilero Aleix Vidal, el extremo Manuel Agudo 'Nolito' y el central francés Joris Gnagnon, mientras que sigue con su trabajo de puesta a punto el centrocampista galo Maxime Gonalons, reincorporado desde hace un tiempo al grupo para adquirir la forma física adecuada tras una dolencia de larga duración.

    La expedición sevillista viajará el miércoles por la mañana a la capital italiana, donde se ejercitará por la tarde en el escenario del partido, el Olímpico de Roma.

    Los veinte convocados son los porteros Vaclik y Juan Soriano; los defensas Kjaer, Carriço, Sergi Gómez y Mercado; los carrileros Escudero, Jesús Navas y Arana; los centrocampistas Roque Mesa, Rog, Éver Banega, Sarabia, Amadou, Franco Vázquez, Promes y Bryan Gil; y los delanteros Ben Yedder, Munir y André Silva.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.