980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA EUROPA

    Vincic, Sidiropoulos, Turpin y Hategan árbitros para los españoles

    0 12 de fevereiro de 2019

    Madrid, 12 feb (EFE).- El esloveno Slavko Vincic dirigirá el Lazio-Sevilla, uno de los duelos estelares de la ida de los dieciseisavos de final de la Liga Europa, el griego Tasos Sidiropoulos el Rennes-Betis, el francés Clement Turpin el Sporting de Lisboa-Villarreal y el rumano Ovidiu Hategan el Celtic-Valencia.

    Por otro lado, el único colegiado español que dirigirá esta semana partidos de la competición europea será el extremeño Jesús Gil Manzano, que arbitrará el Galatasaray-Benfica. Roberto Alonso y Diego Barbero Sevilla serán los jueces de línea, Ricardo de Burgos Bengoetxea y Santiago Jaime Latre los de área y el cuarto árbitro será Juan Yuste.

     

    Equipos arbitrales para los equipos españoles:

    Lazio-Sevilla: Slavko Vincic (SLO)

    Asistentes: Tomaz Klancnik y Andraz Kovacic

    Jueces de área: Matej Jug y Nejc Kajtazovic

    Cuarto árbitro: Grega Kordez

     

    Rennes-Betis: Tasos Sidiropoulos (GRE)

    Jueces de línea: Plychronis Kostaras y Lazaros Dimitriadis

    Jueces de área: Anastasios Papapetrou y Ioannis Papadopoulos

    Cuarto árbitro: Damianos Efthimiadis

     

    Sporting Lisboa-Villarreal: Clement Turpin (FRA)

    Jueces de línea: Nicolas Danos y Cyril Gringore

    Jueces de área: Benoit Bastien y Karim Abed

    Cuarto árbitro: Frederic Haquette

     

    Celtic-Valencia: Ovidiu Hategan (RUM)

    Jueces de línea: Octavian Sovre y Sebastian Gheorghe

    Jueces de área: Radu Petrescu y Sebastian Coltescu

    Cuarto árbitro: Radu Ghinguleac.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de febrero

  • Atletismo, carrera ultrafondo en montaña Transgrancanaria, en su modalidad más dura, la "360º", con un recorrido de 269 kilómetros y más de 12.000 metros de ascensos acumulados, en Maspalomas (Gran Canaria).
  • Automovilismo, última jornada de entrenamientos de pretemporada de Fórmula Uno, en el Circuito de Barcelona-Cataluña.
  • Baloncesto, Euroliga, 23ª jornada, CSKA Moscú-Herbalife Gran Canaria y Barça Lassa-Kirolbet Baskonia.
  • Pablo Laso y un jugador del Real Madrid atienden a los medios al acabar el entrenamiento en el pabellón de baloncesto de la Ciudad Real Madrid, antes del partido del viernes del Real Madrid-Bayern Múnich
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Liberbank Cuenca-BM Benidorm.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 2ª etapa, Sevilla-Torredonjimeno, 216,5 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Tour de Omán.
  • Esquí Nórdico, Campeonatos del Mundo, en Seefeld in Tirol (Austria).
  • Fútbol, Liga Europa, dieciseisavos de final, vuelta,
  • Valencia-Celtic, Villarreal-Sporting, Betis-Rennes.
  • Sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa femenina 2012.
  • Presentación de la colaboración entre la Fundación Real Madrid y la Fundación de la Mutualidad de la Abogacía, que apoyará el desarrollo de los programas de atención a la diversidad de la Fundación Real Madrid.
  • Atlético féminas, renovación del patrocinio de Herbalife Nutrition España a las futbolistas del Atlético de Madrid Féminas Amanda Sampedro y Olga García.
  • Amistoso sub-16 femenino España-Inglaterra, en Universidad Loughborough.
  • Fútbol, Copa Libertadores, tercera fase, ida, Libertad (PAR)-Atlético Nacional (COL).
  • Copa Sudamericana, tercera semana, primera fase, Liverpool (URU)-Bahía (BRA) (Ida 0-1) y Once Caldas (COL)-Dep Santaní (PAR) (Ida 1-1).
  • Liga de Campeones CONCACAF, Octavos de final, ida, Toluca (MEX)-Kansas City (USA) y Atlanta United (USA)-Herediano (CRC).
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour, Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Liceo-Igualada Rigat y Reus Miró-Lleida Llista Blava.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final, Voltregá Stern Motor-Las Rozas, Manlleu-Cerdanyola.
  • Rugby, presentación del España-Rusia femenino que se jugará el sábado en Madrid.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.