980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA EUROPA

    Vincic, Sidiropoulos, Turpin y Hategan árbitros para los españoles

    0 12 de fevereiro de 2019

    Madrid, 12 feb (EFE).- El esloveno Slavko Vincic dirigirá el Lazio-Sevilla, uno de los duelos estelares de la ida de los dieciseisavos de final de la Liga Europa, el griego Tasos Sidiropoulos el Rennes-Betis, el francés Clement Turpin el Sporting de Lisboa-Villarreal y el rumano Ovidiu Hategan el Celtic-Valencia.

    Por otro lado, el único colegiado español que dirigirá esta semana partidos de la competición europea será el extremeño Jesús Gil Manzano, que arbitrará el Galatasaray-Benfica. Roberto Alonso y Diego Barbero Sevilla serán los jueces de línea, Ricardo de Burgos Bengoetxea y Santiago Jaime Latre los de área y el cuarto árbitro será Juan Yuste.

    Equipos arbitrales para los equipos españoles:

    Lazio-Sevilla: Slavko Vincic (SLO)

    Asistentes: Tomaz Klancnik y Andraz Kovacic

    Jueces de área: Matej Jug y Nejc Kajtazovic

    Cuarto árbitro: Grega Kordez

    Rennes-Betis: Tasos Sidiropoulos (GRE)

    Jueces de línea: Plychronis Kostaras y Lazaros Dimitriadis

    Jueces de área: Anastasios Papapetrou y Ioannis Papadopoulos

    Cuarto árbitro: Damianos Efthimiadis

    Sporting Lisboa-Villarreal: Clement Turpin (FRA)

    Jueces de línea: Nicolas Danos y Cyril Gringore

    Jueces de área: Benoit Bastien y Karim Abed

    Cuarto árbitro: Frederic Haquette

    Celtic-Valencia: Ovidiu Hategan (RUM)

    Jueces de línea: Octavian Sovre y Sebastian Gheorghe

    Jueces de área: Radu Petrescu y Sebastian Coltescu

    Cuarto árbitro: Radu Ghinguleac.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 19 de abril

  • Baloncesto, Euroliga, cuartos de final, Real Madrid-Panathinaikos y Anadolu Efes-Barcelona Lassa.
  • NBA, playoffs, Orlanda Magic-Toronto Raptors, Indiana Pacers-Boston Celtics, Oklahoma City Thunder-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 25ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Turquía, cuarta etapa
  • Fútbol, LaLiga Santander, jornada 33, Alavés-Valladolid.
  • LaLiga 1/2/3, jornada 35, Alcorcón-Málaga.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadonda a las 11.00, a continuación, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí a las 18.00, una hora antes, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Más de 80 años después de ser fundado por un grupo de amigos, Defensa y Justicia ha dado el campanazo y se ha convertido en uno de los equipos con más popularidad y éxito de Argentina.
  • Francia, 33ª jornada.
  • Fútbol Sala, Primera división, 29ª jornada, Barça Lassa-Viña Albali Valdepeñas, Levante FS-BeSoccer UMA Antequera.
  • Golf, PGA, RBC Heritage, en Hilton Head (EE.UU).
  • Hockey, EuroHockey Champions Cup, máxima competición femenina europea, Real Sociedad-Grodno.
  • EuroHockey Club Trophy, segunda competición femenina europea de clubes, en Rochester, Club de Campo-Sumchanka.
  • Hockey Patines, Copa de las Naciones en Montreux (Suiza), España-Portugal.
  • Montañismo, entrevista con el sherpa Kami Rita Sherpa, que posee el récord por haber hecho cima en el Everest en 22 ocasiones y a punto de repetir su hazaña una vez más.
  • Natación artística, tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia).
  • Tenis, Masters 1.000 de Montecarlo, Rafael Nadal, en cuartos de final contra Guido Pella.
  • Presentación del Bélgica-España y de las semifinales del Grupo Mundial, sorteo de la eliminatoria Bélgica-España.
  • Vela, Copa del Mundo de Vela, en Génova, donde competirán ocho de las diez clases olímpicas.
  • Waterpolo, Euro League (F), Padua-Sabadell.