980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA EUROPA

    Los 'traspasos' de la Champions encarecen el camino a Bakú

    0 11 de fevereiro de 2019

    Madrid, 11 feb (EFE).- Los 'traspasos' de equipos procedentes de la Champions -Nápoles, Valencia, Inter, Benfica, Plzen, Brujas, Shakhtar y Galatasaray- encarecen notablemente el camino al Olímpico de Bakú, escenario donde se disputará la final de la Liga Europa 2018/19, torneo que entra ahora en su fase decisiva con la disputa de los dieciseisavos de final.

    Así, a la nómina de grandes favoritos que iniciaron la competición, como Sevilla, Chelsea o Arsenal, entre otros, se le une un grupo de equipos que reanuda la andadura europea tras saborear la decepción de no pasar a octavos de la primera competición, y lo hace, en la mayor parte de los casos, con la lógica predisposición a ser protagonista.

    Sin ir más lejos, la pasada temporada el Atlético de Madrid vivió la cruz de la 'eliminación' de la Liga de Campeones y luego la cara de proclamarse campeón de la Liga Europa. El Sevilla, club más laureado de esta competición, hizo lo propio en la campaña 2015/16 y logró su quinto y último título.

    El conjunto que este año dirige Pablo Machín lleva en liza desde julio de 2018, cuando comenzó a jugar las previas ante el Ujpest húngaro. Poco a poco ha ido solventando escollos, todas las preliminares y una fase de grupos complicada en la que acabó, no obstante, como líder del grupo J.

    Ahora no atraviesa ni mucho menos su mejor momento, pero reanuda su marcha europea con el sueño de despuntar de nuevo en su torneo fetiche. Se enfrentará al Lazio en uno de los duelos estelares de esta ronda pese a las bajas que parece que puede presentar el cuadro de Simone Inzaghi, en el que militan exsevillistas como el español Luis Alberto y el argentino Joaquín Correa.

    Tendrá la ventaja del factor campo para el factor vuelta, como los otros tres representantes españoles.

    El Valencia, asumida la decepción de no seguir en Champions víctima de su difícil inicio de campaña, se enfrentará a otro histórico como el Celtic de Glasgow. El conjunto de Marcelino García Toral se encuentra en mucha mejor situación que cuando se celebró el sorteo.

    El Sporting de Lisboa mide el estado anímico de un Villarreal obligado a pensar más en LaLiga Santander dada su delicadísima situación en la tabla y el Rennes, una de las sorpresas de la fase de grupos, reta a un Betis que busca la regularidad y en el que podría hacer su debut europeo el mexicano Diego Lainez y el reencuentro con el torneo continental de Jesé Rodríguez.

    Aún herido por la goleada encajada ante el Manchester City, el Chelsea retoma el proyecto europeo ante el Malmoe sueco y el Arsenal frente el BATE Borisov, dos equipos sobre el papel asequibles para los conjuntos londinenses.

    El Eintracht de Fráncfort y el Salzburgo, únicos equipos que ganaron todos sus partidos en la fase de grupos, tienen delante dos equipos procedentes de la Champions, el siempre competitivo Shakhtar Donetsk y el Brujas, respectivamente.

    Inter y Nápoles, los otros dos supervivientes italianos, se jugarán su continuidad ante el Rapid Viena y el Zúrich, ante los que deben hacer valer su superior potencial.

    La ronda empezará este martes al adelantarse el partido Fenerbahce-Zenit San Petersburgo, que se jugará en el Sukru Saracoglu, para no coincidir el jueves en la ciudad con el Galatasaray-Benfica.

    Programa de la ida de dieciseisavos de final

    Madrid, 11 feb (EFE).-

    - Martes 12:

    18.55 Fenerbahce (TUR) - Zenit San Petersburgo (RUS)

    - Jueves 14:

    18.55 Galatasaray (TUR) - Benfica (POR)

    18.55 BATE Borisov (BLR) - Arsenal (ING)

    18.55 Lazio (ITA) - Sevilla (ESP)

    18.55 Olympiacos (GRE) - Dinamo Kiev (UKR)

    18.55 Rennes (FRA) - Betis (ESP)

    18.55 Krasnodar (RUS) - Bayer Leverkusen (GER)

    18.55 Slavia Praga (CZE) - Genk (BEL)

    18.55 Rapid Viena (AUT) - Inter (ITA)

    21.00 Sporting Lisboa (POR) - Villarreal (ESP)

    21.00 Celtic (ESC) - Valencia (ESP)

    21.00 Shakhtar Donetsk (UKR) - Eintracht Fráncfort (GER)

    21.00 Malmoe (SWE) - Chelsea (ING)

    21.00 Zúrich (SUI) - Nápoles (ITA)

    21.00 Brujas (BEL) - Salzburgo (AUT)

    21.00 Viktoria Plzen (CZE) - Dinamo Zagreb (CRO)

    (Hora CET, -1 GMT).

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de febrero

  • Atletismo, carrera ultrafondo en montaña Transgrancanaria, en su modalidad más dura, la "360º", con un recorrido de 269 kilómetros y más de 12.000 metros de ascensos acumulados, en Maspalomas (Gran Canaria).
  • Automovilismo, última jornada de entrenamientos de pretemporada de Fórmula Uno, en el Circuito de Barcelona-Cataluña.
  • Baloncesto, Euroliga, 23ª jornada, CSKA Moscú-Herbalife Gran Canaria y Barça Lassa-Kirolbet Baskonia.
  • Pablo Laso y un jugador del Real Madrid atienden a los medios al acabar el entrenamiento en el pabellón de baloncesto de la Ciudad Real Madrid, antes del partido del viernes del Real Madrid-Bayern Múnich
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Liberbank Cuenca-BM Benidorm.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 2ª etapa, Sevilla-Torredonjimeno, 216,5 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Tour de Omán.
  • Esquí Nórdico, Campeonatos del Mundo, en Seefeld in Tirol (Austria).
  • Fútbol, Liga Europa, dieciseisavos de final, vuelta,
  • Valencia-Celtic, Villarreal-Sporting, Betis-Rennes.
  • Sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa femenina 2012.
  • Presentación de la colaboración entre la Fundación Real Madrid y la Fundación de la Mutualidad de la Abogacía, que apoyará el desarrollo de los programas de atención a la diversidad de la Fundación Real Madrid.
  • Atlético féminas, renovación del patrocinio de Herbalife Nutrition España a las futbolistas del Atlético de Madrid Féminas Amanda Sampedro y Olga García.
  • Amistoso sub-16 femenino España-Inglaterra, en Universidad Loughborough.
  • Fútbol, Copa Libertadores, tercera fase, ida, Libertad (PAR)-Atlético Nacional (COL).
  • Copa Sudamericana, tercera semana, primera fase, Liverpool (URU)-Bahía (BRA) (Ida 0-1) y Once Caldas (COL)-Dep Santaní (PAR) (Ida 1-1).
  • Liga de Campeones CONCACAF, Octavos de final, ida, Toluca (MEX)-Kansas City (USA) y Atlanta United (USA)-Herediano (CRC).
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour, Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Liceo-Igualada Rigat y Reus Miró-Lleida Llista Blava.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final, Voltregá Stern Motor-Las Rozas, Manlleu-Cerdanyola.
  • Rugby, presentación del España-Rusia femenino que se jugará el sábado en Madrid.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.