980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIGA EUROPA

    Gonalons entra en una convocatoria de diecinueve para el viaje a Turquía

    0 06 de novembro de 2018

    Sevilla, 6 nov (EFE).- El centrocampista francés Máxime Gonalons, tras mes y medio de baja por una fractura de peroné, es la gran novedad en la convocatoria de diecinueve expedicionarios del Sevilla para el viaje a Turquía, donde el jueves disputa ante el Akhisar el partido de la cuarta jornada en el grupo J de la Liga Europa.

    El entrenador sevillista, Pablo Machín, facilitó este martes la convocatoria tras la sesión preparatoria que dirigió en la ciudad deportiva del club hispalense y en la que repiten los dieciocho inscritos para el partido del pasado domingo en San Sebastián ante la Real Sociedad (0-0) más el medio galo.

    Gonalons, contratado esta campaña procedente del Roma, se lesionó en septiembre durante un entrenamiento y ya la pasada semana se unió al trabajo del grupo.

    El equipo viaja en la mañana del miércoles a Turquía y se entrenará por la tarde ya en el escenario del partido, en una sesión en la que el técnico soriano perfilará la preparación del choque y tras la que deberá decidir el jugador de los diecinueve que será descartado para el encuentro ante el Akhisar.

    Siguen sin entrar en la convocatoria los jugadores que ya fueron descartados por diversas dolencias físicas para el partido de liga del pasado domingo en el estadio Anoeta.

    El central argentino Gabriel Mercado, la pareja de goleadores, el portugués André Silva y el francés Wissam Ben Yedder, y el central danés Simon Kjaer son los jugadores que se quedan en Sevilla para seguir con sus procesos de recuperación e intentar llegar al partido del próximo domingo en el estadio Ramón Sánchez Pizjuán, donde el Espanyol, segundo clasificado en LaLiga Santander, visita al tercero en la tabla con un punto menos.

    La convocatoria para Turquía la forman los porteros Vaclik y Juan Soriano, los defensas Carriço, Sergi Gómez, Gnagnon, Jesús Navas, Arana, Escudero, Aleix Vidal y Amadou, los centrocampistas Roque Mesa, Éver Banega, Franco Vázquez, Gonalons, Borja Lasso, Nolito y Sarabia y los delanteros Quincy Promes y Muriel.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.