980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL SEVILLA

    Aleix Vidal vuelve a la convocatoria tras tres partidos ausente por lesión

    0 06 de outubro de 2018

    Sevilla, 6 oct (EFE).- El lateral Aleix Vidal es la gran novedad en la lista de convocados del Sevilla para el partido del domingo en el Sánchez Pizjuán ante el Celta, después de que el catalán se haya recuperado de una lesión muscular que le tuvo de baja en los tres anteriores partidos -Real Madrid, Eibar y Krasnodar ruso-.

    Los dieciocho jugadores citados este sábado por el técnico Pablo Machín son los porteros Vaclík y Juan Soriano, los defensas Sergi Gómez, Kjaer, Gnagnon, Carriço, Jesús Navas, Aleix Vidal y Arana, los centrocampistas Roque Mesa, Nolito, Éver Banega, Sarabia, Franco Vázquez y Quincy Promes y los delanteros Ben Yedder, André Silva y Muriel.

    En esta convocatoria también está el central portugués Daniel Carriço, que descansó para el partido del pasado jueves en Rusia, por lo que con respecto a la cita ante el Krasnodar son bajas por decisión técnica dos canteranos, el central Juan Berrocal y el mediapunta Borja Lasso, informó el club.

    Machín, que facilitó la convocatoria tras el entrenamiento que dirigió en la ciudad deportiva sevillista, sigue sin contar con cuatro jugadores que están en proceso de recuperación de sus lesiones: el lateral Sergio Escudero, el central argentino Gabriel Mercado y los medios franceses Maxime Gonalons e Ibrahim Amadou.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes , 11 de diciembre

  • Atletismo, entrevista con la marchadora granadina María Pérez, campeona de Europa de 20 kms, que recibe este martes el trofeo al atleta español del año.
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada,
  • Ratiopharm Ulm-MoraBanc Andorra, Valencia Basket-Zenit San Petersburgo.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada,
  • Telekom Baskets Bonn-Iberostar Tenerife.
  • NBA, Houston Rockets-Portland Trail Blazers, San Antonio Spurs-Phoenix Suns, Los Ángeles Clippers-Toronto Raptors.
  • Balonmano, femenino Francia 2018, España-Rumanía y Holanda-Noruega.
  • Liga Asobal, 15ª jornada, Liberbank Cuenca-Bidasoa Irún.
  • Fútbol, conferencia en la sede central de Efe del arquitecto español Mark Fenwick, autor del proyecto de tres estadios para el Mundial de Catar 2022.
  • El River Plate, campeón de la Copa Libertadores, viaja desde Madrid a Dubai, donde disputará el Mundial de clubes.
  • Liga de Campeones, 6ª jornada, Schalke 04-Lokomotiv de Moscú, Galatasaray-Oporto, Estrella Roja-PSG, Liverpool-Nápoles, Inter-PSV Eindhoven,
  • Barcelona-Tottenham, Mónaco-Borussia Dortmund,
  • Brujas-Atlético de Madrid.
  • El Real Madrid se entrena en Valdebebas a las 11.00, rueda de prensa del técnico, Santiago Solari, a las 10.20.
  • Rueda de prensa del CSKA a las 17.00 horas en el Santiago Bernabéu, entrenamiento a las 18.00 en Valdebebas.
  • Entrenamiento del Valencia a las 11.00 en Paterna, rueda de prensa a las 13.30.
  • El Manchester United se entrena en sus instalaciones, rueda de prensa a las 19.15 en Mestalla.
  • Liga de Campeones Juvenil, Brujas-Atlético y Barcelona-Tottenham.
  • Andrés Iniesta aprovechará su estancia en España para hablar de los éxitos presente y futuro de su carrera deportiva.
  • Almuerzo de Navidad del Real Madrid.
  • FIFA comienza tres días de reuniones de comisiones en Doha.
  • Sorteo de la fase de clasificación para el Europeo sub-21 de 2021, sede de la UEFA (Nyon).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, BeSoccer CD UMA Antequera-Jimbee Cartagena FS, Aspil Vidal Ribera Navarra-Fútbol Emotion Zaragoza, CA Osasuna Magna-O Parrulo Ferrol, ElPozo Murcia-Levante UD FS, Naturpellet Segovia-Movistar Inter.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino en Bhubaneswar (India), octavos de final, Bélgica-Pakistán y Holanda-Canadá.
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Pádel, presentación del Estrella Damm Master Final, última prueba del World Padel Tour.
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.