980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL SEVILLA

    Tres lesiones óseas en diez días lastran el exigente calendario sevillista

    0 06 de setembro de 2018

    Sevilla, 6 ago (EFE).- El Sevilla ha sufrido tres lesiones óseas en apenas diez días de tres jugadores de su plantilla -el central argentino Gabriel Mercado, el lateral izquierdo Sergio Escudero y el centrocampista francés Maxime Gonalons-, lo que lastra el exigente calendario que tiene en las próximas semanas.

    El conjunto que dirige el técnico Pablo Machín deberá afrontar, como mínimo, este mes de competición con significadas ausencias, lo que obligará al entrenador soriano a utilizar a otros jugadores para paliar estas bajas en los encuentros tanto de LaLiga Santander como de la Liga Europa.

    Escudero, que sufrió una luxación en el codo izquierdo el pasado 26 de agosto en el partido de la segunda jornada de LaLiga ante el Villarreal, fue sometido este martes a nuevas pruebas y, según comunicó el club, la resonancia se tuvo que aplazar hasta que el vallisoletano pueda realizarlas "con el brazo totalmente extendido" y se pueda así "descartar definitivamente una mayor gravedad en la lesión".

    Mercado, por su parte, se lesionó el pasado domingo en el derbi del estadio Benito Villamarín ante el Betis y fue operado este lunes de una fractura de cúbito en el brazo derecho, de la que ya se recupera en su domicilio a la espera de la evolución y de conocer más exactamente el período de baja.

    Gonalons, última de las incorporaciones del Sevilla en este curso, recibió un golpe durante un reciente entrenamiento y, tras las pruebas realizadas este jueves, se ha detectado que tiene una fractura en la cabeza del peroné de la pierna derecha, con lo que también se está a la espera de conocer el período de convalecencia.

    El Sevilla, que disputará hasta cinco partidos más este mes entre LaLiga y Liga Europa, volverá a la competición el próximo 16 de septiembre para jugar ante el Getafe y posteriormente recibirá el jueves al Standard de Lieja belga en la primera jornada del torneo continental.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 22 de febrero

  • Bádminton, HSBC Bádminton World Tour, en Vall d'Hebron.
  • Baloncesto, Premundial, Letonia-España, en Riga.
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Bada Huesca-Quabit Guadalajara.
  • Liga Guerreras Iberdrola, 16ª jornada, Super Amara Bera Bera-Mecalia At. Guardés.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 3ª etapa, CRI Mancha Real-La Guardia, 16,2 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Semana Ciclista Femenina Valenciana.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo, Combinada masculina en Bansko (Bulgaria).
  • Fútbol, Liga Europa, sorteo de octavos, en Nyon.
  • Fútbol, LaLiga Santander, 25ª jornada,
  • Espanyol-Huesca.
  • El Barcelona regresa a los entrenamientos a las 16.30, antes, a las 15.30, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • LaLiga 1/2/3, 27ª jornada, Tenerife-Mallorca.
  • Entrevista con la futbolista/atleta Salma Paralluelo.
  • Comienza la Liga japonesa con el partido entre el Cerezo Osaka que dirige el español Miguel Ángel Lotina y el Vissel Kobe en el que militan Andrés Iniesta y David Villa y que dirige Juan Manuel Lillo.
  • Inglaterra, Cardiff-Watford y West Ham-Fulham.
  • Italia, Milan-Empoli.
  • Alemania, Werder Bremen-Stuttgart.
  • Francia, Dijon-Saint Etienne y Estrasburgo-Lille.
  • Portugal, Braga-Belenenses y Tondela-Oporto.
  • Fútbol Sala, Primera división, 23ª jornada.
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour. Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Hierba, entrega de los Trofeos Halcón Viajes a los mejores jugadores de la División de Honor Masculina y de la Liga Iberdrola, de las dos últimas temporadas.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Recam Laser Caldes-Voltregá Stern Motor y Barça Lassa-Noia Freixenet.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final,
  • Palau Plegamans-Vila Sana y Telecable Gijón-Biggues i Rielss.
  • Judo, Grand Slam de Düsseldorf (Alemania).
  • Motociclismo, Mundial de Superbikes. primera prueba de la temporada en Phillip Island, Australia, entrenamientos libres.
  • Test de pretemporada de Moto2 y Moto3 en el circuito de Jerez de la Frontera (Cádiz).
  • Óscar y deporte, un repaso a las películas laureadas por la academia de Hollywood.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.
  • Voleibol, Copa de la Reina, en Las Palmas de Gran Canaria, cuartos de final, Feel Volley Alcobendas - Avarva Menorca, IBSA CV CCO 7 Palmas - Fachadas Dimurol Libby's .