980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL SEVILLA

    El Sevilla continúa su camino en Europa con parada previa en Nyon

    0 03 de agosto de 2018

    Sevilla, 3 ago (EFE).- El Sevilla afronta una nueva semana europea tras eliminar al Ujpest húngaro en su primera eliminatoria de acceso a la Liga Europa y a la espera de disputar el próximo jueves la ida de la segunda ante el Zalguiris lituano, pero antes, el lunes, conocerá en el sorteo de Nyon (Suiza) a sus posibles e hipotéticos rivales en la tercera y última ronda previa a la fase de grupos.

    El equipo sevillista entrenó este viernes en tierras húngaras tras la victoria de la noche del jueves en Budapest (1-3) y tras esa sesión regresa a la capital andaluza para seguir con su puesta a punto.

    Este sábado el equipo que dirige Pablo Machín disputará un amistoso ante el Extremadura en el estadio Ramón Sánchez Pizjuán (21.00 horas), que será un ensayo antes de afrontar el jueves la ida del encuentro europeo frente al Zalguiris (21.45 horas también en Sevilla), un rival que eliminó al Vaduz de Liechtenstein para acceder a esta ronda.

    Antes de ese partido, el Sevilla conocerá a sus posibles rivales, en la definitiva ronda que tendrá que disputar en el caso de superar al conjunto lituano, en un sorteo que se celebrará en el próximo lunes en Nyon, sede de la UEFA.

    Su posible última eliminatoria antes de entrar en la fase de grupos de la Liga Europa le medirá a un equipo que saldrá de los siguientes emparejamientos: Slovan Bratislava (Eslovaquia)-Rapid (Austria), Leipzig (Alemania)-U. Craiova (Rumania), Nordsjalland (Dinamarca)-Partizan (Serbia); Istanbul Basaksehir (Turquía)-Burnley (Inglaterra); Sarpsborg (Noruega)-Rijeka (Croacia), Hapoel Haifa (Israel)-Atalanta (Italia), Hibernian (Escocia)-Molde (Noruega), Mariupol (Ucrania)-Girondins Burdeos (Francia), Ufa (Rusia)-Progrès Niederkorn (Luxemburgo), Apollon Limassol (Chipre)-Dinamo Brest (Bielorrusia), Sturm Graz (Austria)-AEK Larnaca (Chipre), Sigma Olomouc (República Checa)-Kairat Almaty (Kazajistán) y Spartak Subotica (Serbia)-Brondby (Dinamarca).

    En esta apretada dinámica de partidos europeos, el equipo hispalense también tiene muy presente el que el domingo 12 de agosto jugará ante el Barcelona la Supercopa de España, título se que disputará a partido único en Tánger (Marruecos). EFE

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 22 de febrero

  • Bádminton, HSBC Bádminton World Tour, en Vall d'Hebron.
  • Baloncesto, Premundial, Letonia-España, en Riga.
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Bada Huesca-Quabit Guadalajara.
  • Liga Guerreras Iberdrola, 16ª jornada, Super Amara Bera Bera-Mecalia At. Guardés.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 3ª etapa, CRI Mancha Real-La Guardia, 16,2 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Semana Ciclista Femenina Valenciana.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo, Combinada masculina en Bansko (Bulgaria).
  • Fútbol, Liga Europa, sorteo de octavos, en Nyon.
  • Fútbol, LaLiga Santander, 25ª jornada,
  • Espanyol-Huesca.
  • El Barcelona regresa a los entrenamientos a las 16.30, antes, a las 15.30, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • LaLiga 1/2/3, 27ª jornada, Tenerife-Mallorca.
  • Entrevista con la futbolista/atleta Salma Paralluelo.
  • Comienza la Liga japonesa con el partido entre el Cerezo Osaka que dirige el español Miguel Ángel Lotina y el Vissel Kobe en el que militan Andrés Iniesta y David Villa y que dirige Juan Manuel Lillo.
  • Inglaterra, Cardiff-Watford y West Ham-Fulham.
  • Italia, Milan-Empoli.
  • Alemania, Werder Bremen-Stuttgart.
  • Francia, Dijon-Saint Etienne y Estrasburgo-Lille.
  • Portugal, Braga-Belenenses y Tondela-Oporto.
  • Fútbol Sala, Primera división, 23ª jornada.
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour. Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Hierba, entrega de los Trofeos Halcón Viajes a los mejores jugadores de la División de Honor Masculina y de la Liga Iberdrola, de las dos últimas temporadas.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Recam Laser Caldes-Voltregá Stern Motor y Barça Lassa-Noia Freixenet.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final,
  • Palau Plegamans-Vila Sana y Telecable Gijón-Biggues i Rielss.
  • Judo, Grand Slam de Düsseldorf (Alemania).
  • Motociclismo, Mundial de Superbikes. primera prueba de la temporada en Phillip Island, Australia, entrenamientos libres.
  • Test de pretemporada de Moto2 y Moto3 en el circuito de Jerez de la Frontera (Cádiz).
  • Óscar y deporte, un repaso a las películas laureadas por la academia de Hollywood.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.
  • Voleibol, Copa de la Reina, en Las Palmas de Gran Canaria, cuartos de final, Feel Volley Alcobendas - Avarva Menorca, IBSA CV CCO 7 Palmas - Fachadas Dimurol Libby's .