980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL COPA REY

    Mercado y Franco Vázquez entran en una lista de la que caen Arana y Nolito

    0 07 de fevereiro de 2018

    Sevilla, 7 feb (EFE).- El defensa argentino Gabriel Mercado y el centrocampista también argentino Franco Vázquez son las novedades en la convocatoria del Sevilla, en comparación a la del pasado sábado en el partido de Eibar, para la vuelta de la semifinal de la Copa del Rey que le mide este miércoles al Leganés en el Sánchez Pizjuán.

    El entrenador sevillista, el italiano Vincenzo Montella, tras la sesión preparatoria que dirigió este miércoles, facilitó una lista de diecinueve citados, a la que vuelve Mercado, quien no estuvo en el estadio Ipurúa por sanción, y Franco Vázquez, que descansó.

    Por estos dos jugadores salen de la citación el delantero Manuel Agudo 'Nolito', quien el martes se quejó de una lesión en el aductor derecho, y del lateral izquierdo Guilherme Arana, éste por decisión técnica.

    También siguen sin entrar en la convocatoria por decisión técnica el centrocampista brasileño Paulo Henrique Ganso y el central portugués Daniel Carriço.

    Siguen de baja el central danés Simon Kjaer y el lateral francés Sébastien Corchia, lesionados desde hace varias semanas, mientras que el lateral izquierdo francés Lionel Carole no tiene ficha para lo que resta de temporada.

    La convocatoria la forman los porteros Sergio Rico y David Soria, los defensas Jesús Navas, Layún, Mercado, Nico Pareja, Lenglet y Escudero, los centrocampistas Geis, Pizarro, Roque Mesa, Nzonzi, Éver Banega, Franco Vázquez, Sarabia y Correa y los delanteros Sandro, Muriel y Ben Yedder, de los que uno deberá ser descartado para la inscripción final antes del choque.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.