980x100
BREAKING NEWS:
  • AUTOMOVILISMO FÓRMULA UNO

    Bottas, el más rápido en los segundos entrenamientos libres de China

    0 12 de abril de 2019

    Shanghái (China), 12 abr (EFE).- El piloto finlandés Valtteri Bottas (Mercedes), líder del Mundial de Fórmula Uno, marcó este viernes el mejor tiempo en la segunda sesión de entrenamientos libres de este viernes en el circuito de Shanghái, donde el próximo domingo se disputará el Gran Premio de China, la carrera 1.000 de esta competición.

    Bottas consiguió, en esta segunda sesión, el mejor crono de toda la jornada, de 1:33.330, por delante del alemán Sebastian Vettel (Ferrari), que se quedó a dos centésimas de segundo.

    El piloto español Carlos Sainz (McLaren) marcó el sexto mejor tiempo de la sesión, a ocho décimas de segundo del finlandés.

    Los entrenamientos libres se completarán el sábado, horas antes de la calificación, que ordenará la formación de salida de la carrera dominical, la tercera de las 21 que integran el Mundial.

    - Tiempos de la 2ª sesión de entrenamientos libres:

    .1. Valtteri Bottas (FIN/Mercedes) 1'33.330

    .2. Sebastian Vettel (ALE/Ferrari) 1'33.357

    .3. Max Verstappen (HOL/Red Bull) 1'33.551

    .4. Lewis Hamilton (GBR/Mercedes) 1'34.037

    .5. Nico Hulkenberg (ALE/Renault) 1'34.096

    .6. Carlos Sainz (ESP/McLaren) 1'34.141

    .7. Charles Leclerc (MON/Ferrari) 1'34.158

    .8. Lando Norris (GBR/McLaren) 1'34.296

    .9. Daniel Ricciardo (AUS/Renault) 1'34.336

    10. Pierre Gasly (FRA/Red Bull) 1'34.455

    11. Kimi Raikkonen (FIN/Alfa Romeo) 1'34.551

    12. Alexander Albon (THA/Toro Rosso) 1'34.634

    13. Daniil Kvyat (RUS/Toro Rosso) 1'34,694

    14. Lance Stroll (CAN/Racing Point) 1'34.779

    15. Sergio Pérez (MEX/Racing Point) 1'34.784

    16. Kevin Magnussen (DIN/Haas) 1'34.788

    17. Romain Grosjean (FRA/Haas) 1'35.704

    18. Antonio Giovinazzi (ITA/A.Romeo) 1'35.914

    19. Robert Kubica (POL/Williams) 1'36.121

    20. George Rusell (GBR/Williams) 1'36.229.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 26 de abril

  • Automovilismo, entrenamientos libres del Gran Premio de Azerbaiyán, 4ª prueba del Mundial de Fórmula Uno.
  • Rally de Argentina, 5ª prueba del Mundial.
  • Baloncesto, Euroliga, octavos de final, cuarto partido, Kirolbet Baskonia-CSKA Moscú y Barça Lassa-Anadolu Efes.
  • NBA, Playoffs, Los Angeles Clippers - Golden State Warriors.
  • LEB Oro, 33ª jornada, última de la liga regular.
  • Balonmano, Copa de la Reina, fase final, en Baracaldo, cuartos de final.
  • Liga Asobal, 26ª jornada.
  • Ciclismo, Tour de los Alpes, 5ª y última etapa, Caldaro-Bolzano, de 148,7 kms.
  • 34 Vuelta a Castilla y León, 2ª etapa, Fromista - Villada, de 170,3 km.
  • Fútbol, LaLiga Santander, presentación de la 35ª jornada.
  • LaLiga 1/2/3, 36ª jornada.
  • El Barcelona se entrena en Sant Joan Despí, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • Entrenamiento del At. Madrid en Majadahonda, a las 15.45, rueda de prensa de Diego Simeone.
  • Semifinales de la Liga de Campeones juvenil, en Nyon, Hoffenheim-Oporto y Barcelona-Chelsea.
  • Inglaterra, Liverpool-Huddersfiedl Town.
  • Alemania, Augsburgo - Bayer Leverkusen.
  • Francia, Burdeos-Lyon.
  • Portugal, Rio Ave - Oporto.
  • Copa Libertadores, Atletico Júnior - San Lorenzo, Melgar-Palmeiras.
  • La Confederación Brasileña de Fútbol (CBF) organiza un seminario para analizar caminos para el desarrollo del deporte, participan técnicos como Tite (selección brasileña), Jorge Sampaoli (Santos) y Pia Sundhage (selección sueca).
  • Fútbol Sala, Fase final de la Liga de Campeones, que se juega en Almaty (Kazajistán), semifinales, Sporting CP (POR)-Movistar Inter y Barça Lassa-Kairat Almaty (KAZ).
  • Golf, Circuito Europeo, Trofeo Hassán II, en Rabat.
  • PGA Tour, Zurich Classic de Nueva Orleans, en el TPC Louisiana de Avondale (Estados Unidos).
  • LPGA Tour (F), Abierto de Los Ángeles (EEUU).
  • Hockey, ProLeague, España-Pakistán, en Valencia.
  • Hockey Patines, OK Liga, 26ª jornada.
  • Pádel, Torneo de Alicante, del World Pádel Tour.
  • Tenis, Torneos ATP de Barcelona Conde de Godó y Budapest.
  • Torneos WTA de Estambul y Stuttgart .
  • Tenis de Mesa, Campeonatos del mundo, en Budapest, Álvaro Robles, junto al rumano Ovidiu Ionescu, en semifinales de dobles.
  • Vóley Playa, Copa del Rey y de la Reina, en Maspalomas.