980x100
BREAKING NEWS:
  • AUTOMOVILISMO FÓRMULA UNO

    Alonso, Sainz y Pérez, eliminados en segunda ronda (Q2)

    0 24 de novembro de 2018

    Abu Dabi, 24 nov (EFE).- Los españoles Fernando Alonso (McLaren) y Carlos Sainz (Renault); y el mexicano Sergio Pérez (Racing Point Force India) quedaron eliminados en la segunda ronda (Q2) de la sesión de calificación para el Gran Premio de Abu Dabi, el vigésimo primero y último del Mundial de Fórmula Uno, que se disputa en el circuito de Yas Marina.

    El inglés Lewis Hamilton (Mercedes) marcó el mejor tiempo de la ronda, al cubrir los 5.554 metros de la pista de la capital de los Emiratos Árabes Unidos en un minuto, 35 segundos y 693 milésimas, 451 menos que el holandés Max Verstappen (Red Bull).

    La tercera ronda (Q3), que decidirá los diez primeros puestos de la parrilla de salida, se disputará a continuación.

    - Eliminados en segunda ronda (Q2):

    11. Carlos Sainz (ESP/Renault) 1:36.982

    12. Marcus Ericsson (SWE/Sauber) 1:37.132

    13. Kevin Magnussen (DIN/Haas) 1:37.309

    14. Sergio Pérez (MEX/Racing Point Force India) 1:37.541

    15. Fernando Alonso (ESP/McLaren) 1:37.743

    - Eliminados en primera ronda (Q1):

    16. Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso) 1:37.994

    17. Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso) 1:38.166

    18. Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren) 1:38.577

    19. Sergei Sirotkin (RUS/Williams) 1:38.635

    20. Lance Stroll (CAN/Williams) 1:38.682.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 19 de marzo

  • Baloncesto, Euroliga, 27ª jornada, Barcelona Lassa-Herbalife Gran Canaria.
  • Eurocopa, semifinales, Alba Berlín-MoraBanc Andorra y Valencia-Unics Kazan.
  • NBA, Charlotte Hornets-Philadelphia 76ers, Atlanta Hawks-Houston Rockets, Milwaukee Bucks-Los Angeles Lakers, Minnesota Timberwolves-Golden State Warriors, Sacramento Kings-Brooklyn Nets, Los Angeles Clippers-Indiana Pacers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 23ª jornada, Liberbank Cuenca-Helvetia Anaitasuna.
  • Ciclismo, Tirreno-Adriático, 7ª y última etapa, San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto (10,1 kms.).
  • Fútbol, Selección, entrenamiento cerrado y atención a medios.
  • Noruega se entrena de 11.00 a 12.30 en Oliva Nova, abierto 30 primeros minutos, a las 14.00, rueda de prensa.
  • La selección de Argentina se entrena en Valdebebas a las 10.30 y a las 17.30.
  • Eurocopa 2020, presentación del comienzo de la fase de clasificación.
  • Madrid, presentación de la X Edición del Corazón Classic Match, Fiesta Corazón Classic Match 2019 "Latidos con Alma", entre el Real Madrid Leyendas y el Chelsea Legends, que se disputará el domingo 23 de junio.
  • Copa Sudamericana.
  • Tenis, Torneo ATP y WTA de Miami.