980x100
BREAKING NEWS:
  • AUTOMOVILISMO WEC SEIS HORAS DE FUJI

    Bruno Senna: "Ya estoy totalmente recuperado; el pie y la cadera están bien"

    0 12 de outubro de 2018

    Fuji (Japón), 12 oct (EFE).- El brasileño Bruno Senna, que compite en el Mundial de resistencia (WEC) con el equipo Rebellion y que se accidentó en los ensayos libres para la última prueba disputada, las Seis Horas de Silverstone (Inglaterra), donde se fracturó el tobillo derecho, explicó este viernes en Fuji que ya está "totalmente recuperado" y que "el pie y la cadera están bien".

    "Es bonito volver a subirme al coche y poder hacerlo aquí en Japón", explicó el sobrino del mito (Ayrton, triple campeón mundial de F1, fallecido en accidente en el Gran Premio de San Marino de 1994), que comparte equipo con el alemán André Lotterer y el suizo Neel Jani, con los que disputará este fin de semana las Seis Horas de Fuji, la cuarta prueba del campeonato.

    "Me costó un par de vueltas en el primer entrenamiento cogerle de nuevo la medida al coche, pero ya estoy bien. Aún nos queda mucho trabajo para poner el coche en el sitio en el que queremos", explicó Bruno Senna en la conferencia de prensa oficial del WEC que tuvo lugar en el mítico circuito japonés entre los dos entrenamientos libres de este viernes.

    "Los Toyota tienen bastante ventaja, sobre todo en el tercer sector y con tráfico, pero empezamos a estar cada vez más cerca", explicó el brasileño del Rebellion Racing.

    "Ojalá que aquí en Fuji estemos más cerca que otras veces en el campeonato, pero está claro que nuestra lucha será con los (equipos) SMP", comentó Senna este viernes en Japón.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.