980x100
BREAKING NEWS:
  • AUTOMOVILISMO WEC SEIS HORAS DE FUJI

    Alonso, a reforzar en Fuji su liderato en el Mundial de resistencia

    0 10 de outubro de 2018

    Fuji (Japón), 10 oct (EFE).- El español Fernando Alonso, doble campeón del mundo de Fórmula Uno, intentará reforzar, con el equipo Toyota Gazoo Racing -que integra junto al suizo Sebastian Buemi y el japonés Kazuki Nakajima-, su liderato en el Mundial de Resistencia, que alcanza su cuarta etapa con las Seis Horas de Fuji (Japón), que se disputan en el circuito que es propiedad de su escudería.

    Alonso, de 37 años, asimismo triple subcampeón mundial y con 32 triunfos en F1, categoría en la que no correrá en 2019, ganó junto a Buemi y Nakajima las Seis Horas de Spa (Bélgica) y las 24 Horas de Le Mans (Francia), victoria que le acerca a la 'Triple Corona', que completaría el año próximo si gana las 500 Millas de Indianápolis (EEUU). Pero antes, se centrará en intentar anotarse el Mundial de resistencia (WEC, en siglas inglesas), en el que, tras dominar las Seis Horas de Silverstone (Inglaterra), en agosto, su equipo fue descalificado por irregularidades en el fondo plano de su coche.

    El mismo motivo supuso la descalificación, en la mítica pista británica, del otro Toyota TS050 Hybrid, el del argentino José María 'Pechito' López, el japonés Kamui Kobayashi y el inglés Mike Conway, que cedió por ello el segundo puesto en la general de la categoría principal (LMP1) al Rebellion Racing del estadounidense Gustavo Menezes, el suizo Mathias Beche y el francés Thomas Laurent, proclamado vencedor tras finalizar tercero.

    Alonso, que viene de acabar decimocuarto el Gran Premio de Japón de F1 -en su cuarta temporada para el olvido con McLaren-, buscará recuperar la sensación que más ansia, la de la victoria, en una pista de 4.563 metros (con una recta de kilómetro y medio, una de las más largas del mundo) en la que este viernes -noche del jueves al viernes, en horario europeo- arrancarán los entrenamientos libres. Que se completarán el sábado, antes de la calificación que ordenará la parrilla de salida de la carrera dominical.

    Fuji, propiedad de Toyota, es un circuito mítico situado a pies del volcán de ese nombre -el pico más alto (3.776 metros) de la isla de Honshu y de todo el país-, inaugurado en 1965 y que albergó, en 1976, la primera carrera de Fórmula Uno disputada en Japón.

    Una prueba que decidió, de forma dramática y bajó el diluvio, el Mundial de ese año en favor del inglés James Hunt y en detrimento del meses antes gravemente accidentado austriaco Niki Lauda; cuya durísima pugna que quedó fielmente reflejada en la película 'Rush' en 2013.

    Alonso dos veces ganador del Gran Premio de Japón, una de ellas en Fuji (en 2008, dos años después de ganar en Suzuka, el año que revalidó título), buscará su tercer triunfo en el WEC (siglas inglesas del World Endurance Championship), la primera del certamen en esta pista, que inicialmente albergaba una prueba de 1.000 kilómetros y desde 2012 organiza la de las Seis Horas.

    Toyota buscará su sexta victoria en siete años, en una prueba que ya han ganado ambos compañeros de Alonso -Nakajima lo hizo en 2012, en 2013 y el año pasado, en un TS050 que también pilotó Buemi- y que, según las previsiones meteorológicas, es muy probable que se dispute con lluvia.

    Además, la FIA (Federación Internacional del Automóvil) y el promotor del WEC intentarán complicárselo un poco más este año, al ajustar -de nuevo, por tercera vez este año- la Equivalencia de Tecnologías (EoT), para que la diferencia de prestaciones entre los dominantes Toyota y el resto de LMP1, de escuderías privadas y con motorizaciones no híbridas, quede reducida.

    De tal forma, los dos Toyota TS050 Hybrid de Alonso y del argentino 'Pechito' López verán incrementado su peso mínimo hasta los 904 kilos, 26 más que en Silverstone; lo que les costará entre tres y cuatro décimas por vuelta, al margen del desgaste añadido a frenos y neumáticos.

    - Clasificación general Mundial de resistencia (LMP1):

    .1. Fernando Alonso (ESP)/Sebastien Buemi (SUI)/Kazuki Nakajima (JPN/Toyota Gazoo Racing) 65 puntos

    .2. Gustavo Menezes (USA)/Mathias Beche (SUI)/Thomas Laurent (FRA/Rebellion Racing) 63 puntos

    .3. José María López (ARG)/Kamui Kobayashi (JPN)/Mike Conway (GBR/Toyota Gazoo Racing) 46 puntos

    .4. André Lotterer (GER)/Neel Jani (SUI/Rebellion Racing)

    36 puntos.

    Adrian R. Huber

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.