980x100
BREAKING NEWS:
  • AUTOMOVILISMO FÓRMULA UNO

    Alonso y Vandoorne, eliminados en la primera ronda (Q1)

    0 06 de outubro de 2018

    Redacción deportes, 6 oct (EFE).- Los dos pilotos de McLaren, el español Fernando Alonso y el belga Stoffel Vandoorne, quedaron eliminados este sábado en la primera ronda (Q1) de la calificación para el Gran Premio de Japón, el decimoséptimo del Mundial de Fórmula Uno, que se disputa en el circuito de Suzuka.

    En la ronda, que estuvo interrumpida durante unos minutos, con bandera roja, a causa del accidente, en la séptima curva, del sueco Marcus Ericsson (Sauber) -que, lógicamente, no saldrá en la Q2- también quedó eliminado el alemán Nico Hülkenberg, compañero del español Carlos Sainz en Renault.

    El inglés Lewis Hamilton (Mercedes), líder del Mundial, marcó el mejor tiempo de la ronda, al cubrir los 5.807 metros de la pista japonesa en un minuto, 28 segundos y 702 milésimas, 347 menos que el alemán Sebastian Vettel (Ferrari), segundo en la general, a 50 puntos del anterior.

    La segunda ronda (Q2) se disputará a continuación.

    - Eliminados en la primera ronda (Q1) de la calificación:

    16. Nico Hülkenberg (GER/Renault) 1:30.361

    17. Sergej Sirotkin (RUS/Williams) 1:30.372

    18. Fernando Alonso (ESP/McLaren) 1:30.571

    19. Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren) 1:31.041

    20. Marcus Ericsson (SWE/Sauber) 1:31.213.

    Bandera roja en la Q1 por accidente de Ericsson

    Redacción deportes, 6 oct (EFE).- La primera ronda (Q1) de la calificación para el Gran Premio de Japón, el decimoséptimo del Mundial de Fórmula Uno, que se disputa en el circuito de Suzuka, se encuentra interrumpida, con bandera roja, a causa del accidente del sueco Marcus Ericsson (Sauber), por fortuna sin mayores consecuencias.

    La sesión se reanudará en cuanto se desaloje de pista el Sauber del piloto sueco.

    Carlos Sainz y Daniel Ricciardo, eliminados en la segunda ronda (Q2)

    Redacción deportes, 6 oct (EFE).- El español Carlos Sainz (Renault) y el australiano Daniel Ricciardo (Red Bull) quedaron eliminados este sábado en la segunda ronda (Q2) de la calificación para el Gran Premio de Japón, el decimoséptimo del Mundial de Fórmula Uno, que se disputa en el circuito de Suzuka.

    El monegasco Charles Lecrerc (Sauber) -que el año que viene será piloto de Ferrari- también quedó fuera de combate en una ronda en la que empezó a llover a falta de tres minutos de la conclusión, motivo que echó por tierra la posibilidad de que tanto Sainz, como Ricciardo -que aún no había marcado tiempo-, optaran a un último intento con opciones de pasar a la Q3.

    El finlandés Valtteri Bottas (Mercedes), compañero del inglés Lewis Hamilton -líder del Mundial-, marcó el mejor tiempo de la ronda, al cubrir los 5.807 metros de la pista japonesa en un minuto, 27 segundos y 987 milésimas, 30 menos que su jefe de filas.

    La tercera ronda (Q3), que ordenará los primeros diez puestos de la parrilla de la carrera de este domingo, se disputará a continuación.

    - Eliminados en la segunda ronda (Q2) de la calificación:

    11. Charles Leclerc (MON/Sauber) 1:29.864

    12. Kevin Magnussen (DIN/Haas) 1:30.226

    13. Carlos Sainz (ESP/Renault) 1:30.490

    14. Lance Stroll (CAN/Williams) 1:30.714

    15. Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull) sin tiempo

    - Eliminados en la primera ronda (Q1) de la calificación:

    16. Nico Hülkenberg (GER/Renault) 1:30.361

    17. Sergej Sirotkin (RUS/Williams) 1:30.372

    18. Fernando Alonso (ESP/McLaren) 1:30.571

    19. Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren) 1:31.041

    20. Marcus Ericsson (SWE/Sauber) 1:31.213.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de febrero

  • Atletismo, carrera ultrafondo en montaña Transgrancanaria, en su modalidad más dura, la "360º", con un recorrido de 269 kilómetros y más de 12.000 metros de ascensos acumulados, en Maspalomas (Gran Canaria).
  • Automovilismo, última jornada de entrenamientos de pretemporada de Fórmula Uno, en el Circuito de Barcelona-Cataluña.
  • Baloncesto, Euroliga, 23ª jornada, CSKA Moscú-Herbalife Gran Canaria y Barça Lassa-Kirolbet Baskonia.
  • Pablo Laso y un jugador del Real Madrid atienden a los medios al acabar el entrenamiento en el pabellón de baloncesto de la Ciudad Real Madrid, antes del partido del viernes del Real Madrid-Bayern Múnich
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Liberbank Cuenca-BM Benidorm.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 2ª etapa, Sevilla-Torredonjimeno, 216,5 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Tour de Omán.
  • Esquí Nórdico, Campeonatos del Mundo, en Seefeld in Tirol (Austria).
  • Fútbol, Liga Europa, dieciseisavos de final, vuelta,
  • Valencia-Celtic, Villarreal-Sporting, Betis-Rennes.
  • Sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa femenina 2012.
  • Presentación de la colaboración entre la Fundación Real Madrid y la Fundación de la Mutualidad de la Abogacía, que apoyará el desarrollo de los programas de atención a la diversidad de la Fundación Real Madrid.
  • Atlético féminas, renovación del patrocinio de Herbalife Nutrition España a las futbolistas del Atlético de Madrid Féminas Amanda Sampedro y Olga García.
  • Amistoso sub-16 femenino España-Inglaterra, en Universidad Loughborough.
  • Fútbol, Copa Libertadores, tercera fase, ida, Libertad (PAR)-Atlético Nacional (COL).
  • Copa Sudamericana, tercera semana, primera fase, Liverpool (URU)-Bahía (BRA) (Ida 0-1) y Once Caldas (COL)-Dep Santaní (PAR) (Ida 1-1).
  • Liga de Campeones CONCACAF, Octavos de final, ida, Toluca (MEX)-Kansas City (USA) y Atlanta United (USA)-Herediano (CRC).
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour, Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Liceo-Igualada Rigat y Reus Miró-Lleida Llista Blava.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final, Voltregá Stern Motor-Las Rozas, Manlleu-Cerdanyola.
  • Rugby, presentación del España-Rusia femenino que se jugará el sábado en Madrid.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.