980x100
BREAKING NEWS:
  • AUTOMOVILISMO FÓRMULA UNO

    Alonso y Vandoorne, eliminados en la primera ronda (Q1)

    0 06 de outubro de 2018

    Redacción deportes, 6 oct (EFE).- Los dos pilotos de McLaren, el español Fernando Alonso y el belga Stoffel Vandoorne, quedaron eliminados este sábado en la primera ronda (Q1) de la calificación para el Gran Premio de Japón, el decimoséptimo del Mundial de Fórmula Uno, que se disputa en el circuito de Suzuka.

    En la ronda, que estuvo interrumpida durante unos minutos, con bandera roja, a causa del accidente, en la séptima curva, del sueco Marcus Ericsson (Sauber) -que, lógicamente, no saldrá en la Q2- también quedó eliminado el alemán Nico Hülkenberg, compañero del español Carlos Sainz en Renault.

    El inglés Lewis Hamilton (Mercedes), líder del Mundial, marcó el mejor tiempo de la ronda, al cubrir los 5.807 metros de la pista japonesa en un minuto, 28 segundos y 702 milésimas, 347 menos que el alemán Sebastian Vettel (Ferrari), segundo en la general, a 50 puntos del anterior.

    La segunda ronda (Q2) se disputará a continuación.

    - Eliminados en la primera ronda (Q1) de la calificación:

    16. Nico Hülkenberg (GER/Renault) 1:30.361

    17. Sergej Sirotkin (RUS/Williams) 1:30.372

    18. Fernando Alonso (ESP/McLaren) 1:30.571

    19. Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren) 1:31.041

    20. Marcus Ericsson (SWE/Sauber) 1:31.213.

    Bandera roja en la Q1 por accidente de Ericsson

    Redacción deportes, 6 oct (EFE).- La primera ronda (Q1) de la calificación para el Gran Premio de Japón, el decimoséptimo del Mundial de Fórmula Uno, que se disputa en el circuito de Suzuka, se encuentra interrumpida, con bandera roja, a causa del accidente del sueco Marcus Ericsson (Sauber), por fortuna sin mayores consecuencias.

    La sesión se reanudará en cuanto se desaloje de pista el Sauber del piloto sueco.

    Carlos Sainz y Daniel Ricciardo, eliminados en la segunda ronda (Q2)

    Redacción deportes, 6 oct (EFE).- El español Carlos Sainz (Renault) y el australiano Daniel Ricciardo (Red Bull) quedaron eliminados este sábado en la segunda ronda (Q2) de la calificación para el Gran Premio de Japón, el decimoséptimo del Mundial de Fórmula Uno, que se disputa en el circuito de Suzuka.

    El monegasco Charles Lecrerc (Sauber) -que el año que viene será piloto de Ferrari- también quedó fuera de combate en una ronda en la que empezó a llover a falta de tres minutos de la conclusión, motivo que echó por tierra la posibilidad de que tanto Sainz, como Ricciardo -que aún no había marcado tiempo-, optaran a un último intento con opciones de pasar a la Q3.

    El finlandés Valtteri Bottas (Mercedes), compañero del inglés Lewis Hamilton -líder del Mundial-, marcó el mejor tiempo de la ronda, al cubrir los 5.807 metros de la pista japonesa en un minuto, 27 segundos y 987 milésimas, 30 menos que su jefe de filas.

    La tercera ronda (Q3), que ordenará los primeros diez puestos de la parrilla de la carrera de este domingo, se disputará a continuación.

    - Eliminados en la segunda ronda (Q2) de la calificación:

    11. Charles Leclerc (MON/Sauber) 1:29.864

    12. Kevin Magnussen (DIN/Haas) 1:30.226

    13. Carlos Sainz (ESP/Renault) 1:30.490

    14. Lance Stroll (CAN/Williams) 1:30.714

    15. Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull) sin tiempo

    - Eliminados en la primera ronda (Q1) de la calificación:

    16. Nico Hülkenberg (GER/Renault) 1:30.361

    17. Sergej Sirotkin (RUS/Williams) 1:30.372

    18. Fernando Alonso (ESP/McLaren) 1:30.571

    19. Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren) 1:31.041

    20. Marcus Ericsson (SWE/Sauber) 1:31.213.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes , 11 de diciembre

  • Atletismo, entrevista con la marchadora granadina María Pérez, campeona de Europa de 20 kms, que recibe este martes el trofeo al atleta español del año.
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada,
  • Ratiopharm Ulm-MoraBanc Andorra, Valencia Basket-Zenit San Petersburgo.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada,
  • Telekom Baskets Bonn-Iberostar Tenerife.
  • NBA, Houston Rockets-Portland Trail Blazers, San Antonio Spurs-Phoenix Suns, Los Ángeles Clippers-Toronto Raptors.
  • Balonmano, femenino Francia 2018, España-Rumanía y Holanda-Noruega.
  • Liga Asobal, 15ª jornada, Liberbank Cuenca-Bidasoa Irún.
  • Fútbol, conferencia en la sede central de Efe del arquitecto español Mark Fenwick, autor del proyecto de tres estadios para el Mundial de Catar 2022.
  • El River Plate, campeón de la Copa Libertadores, viaja desde Madrid a Dubai, donde disputará el Mundial de clubes.
  • Liga de Campeones, 6ª jornada, Schalke 04-Lokomotiv de Moscú, Galatasaray-Oporto, Estrella Roja-PSG, Liverpool-Nápoles, Inter-PSV Eindhoven,
  • Barcelona-Tottenham, Mónaco-Borussia Dortmund,
  • Brujas-Atlético de Madrid.
  • El Real Madrid se entrena en Valdebebas a las 11.00, rueda de prensa del técnico, Santiago Solari, a las 10.20.
  • Rueda de prensa del CSKA a las 17.00 horas en el Santiago Bernabéu, entrenamiento a las 18.00 en Valdebebas.
  • Entrenamiento del Valencia a las 11.00 en Paterna, rueda de prensa a las 13.30.
  • El Manchester United se entrena en sus instalaciones, rueda de prensa a las 19.15 en Mestalla.
  • Liga de Campeones Juvenil, Brujas-Atlético y Barcelona-Tottenham.
  • Andrés Iniesta aprovechará su estancia en España para hablar de los éxitos presente y futuro de su carrera deportiva.
  • Almuerzo de Navidad del Real Madrid.
  • FIFA comienza tres días de reuniones de comisiones en Doha.
  • Sorteo de la fase de clasificación para el Europeo sub-21 de 2021, sede de la UEFA (Nyon).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, BeSoccer CD UMA Antequera-Jimbee Cartagena FS, Aspil Vidal Ribera Navarra-Fútbol Emotion Zaragoza, CA Osasuna Magna-O Parrulo Ferrol, ElPozo Murcia-Levante UD FS, Naturpellet Segovia-Movistar Inter.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino en Bhubaneswar (India), octavos de final, Bélgica-Pakistán y Holanda-Canadá.
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Pádel, presentación del Estrella Damm Master Final, última prueba del World Padel Tour.
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.