980x100
BREAKING NEWS:
  • AUTOMOVILISMO GP JAPÓN

    Hamilton domina primera sesión de entrenamientos en Japón, con Vettel quinto

    0 05 de outubro de 2018

    Redacción deportes, 5 oct (EFE).- El inglés Lewis Hamilton (Mercedes) fue hoy el más rápido en la primera ronda de entrenamientos libres del Gran Premio de Japón, decimoséptima prueba del Mundial de Fórmula Uno, que se disputa en el circuito de Suzuka y en la que el alemán Sebastian Vettel (Ferrari) terminó quinto.

    Los españoles Carlos Sainz (Renault) y Fernando Alonso (Mclaren/Renault) concluyeron en duodécima y decimoctava posición, respectivamente.

    Vettel debe lanzar este fin de semana su primer ataque 'a la desesperada' sobre Hamilton, quien reforzó su liderato al ganar el pasado domingo en Rusia, donde logró su octavo triunfo del año y aumentó a 50 puntos su ventaja sobre el germano (306-256).

    Los tiempos de la primera sesión libre han sido los siguientes:

    .1. Lewis Hamilton (GBR/Mercedes) 1:28.691

    .2. Valtteri Bottas (FIN/Mercedes) 1:29.137

    .3. Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull-TAG Heuer) 1:29.373

    .4. Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari) 1:29.627

    .5. Sebastian Vettel (GER/Ferrari) 1:29.685

    .6. Max Verstappen (NED/Red Bull-TAG Heuer) 1:29.841

    .7. Esteban Ocon (FRA/Force India-Mercedes) 1:30.591

    .8. Romain Grosjean (FRA/Haas-Ferrari) 1:30.814

    .9. Charles Leclerc (MON/Sauber-Ferrari) 1:30.929

    10. Marcus Ericsson (SWE/Sauber-Ferrari) 1:31.073

    11. Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso-Honda) 1:31.073

    12. Carlos Sáinz (ESP/Renault) 1:31.100

    13. Sergio Pérez (MEX/Force India-Mercedes) 1:31.272

    14. Kevin Magnussen (DIN/Haas-Ferrari) 1:31.274

    15. Nico Hülkenberg (GER/Renault) 1:31.418

    16. Lance Stroll (CAN/Williams-Mercedes) 1:31.508

    17. Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso-Honda) 1:31.908

    18. Fernando Alonso (ESP/McLaren-Renault) 1:32.034

    19. Sergey Sirotkin (RUS/Williams-Mercedes) 1:32.513

    20. Lando Norris (GBR/McLaren) 1:32.683

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.