980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIBERTADORES

    Siete equipos más son los nuevos inquilinos de octavos de final

    0 26 de abril de 2019

    Bogotá, 25 abr (EFE).- Los brasileños Athlético Paranaense, Internacional y Palmeiras, los argentinos River Plate y San Lorenzo, el paraguayo Olimpia y el uruguayo Nacional sellaron esta semana el boleto a los octavos de final de la Copa Libertadores tras jugarse la quinta jornada de la fase de grupos.

    Estos siete equipos se sumaron al Cruzeiro brasileño y los paraguayos Cerro Porteño y Libertad, con lo que ya son diez los fijos en la siguiente ronda del torneo.

    Ahora hay seis plazas disponibles que se disputarán trece clubes en la sexta y última fecha, del 7 al 9 de mayo.

    La quinta jornada dejó seis triunfos de los locales, siete de los visitantes y solamente tres empates, con una generosa cifra de 44 goles anotados para un promedio de 2,7.

    A continuación, los hechos notables de la semana:

    .1. LOS NUEVOS HUÉSPEDES DE OCTAVOS

    Internacional y River Plate ganaron a domicilio, avanzaron a octavos y el cuadro brasileño se hizo inalcanzable en el grupo A. Nacional de Montevideo venció como visitante y logró el boleto por el E. Palmeiras también se impuso afuera y San Lorenzo, aunque cayó con el Junior colombiano, pasó a la próxima fase por el F.

    El Olimpia logró el boleto por el grupo C pese a igualar 3-3 con la Universidad de Concepción chilena, mientras que la derrota ante el Wilstermann boliviano no evitó que el Athlético Paranaense fuera el primero en pasar por el G.

    .2. A LA ESPERA DE LA ÚLTIMA JORNADA

    Cinco equipos a los que les urgía ganar para seguir con opciones de clasificación lo consiguieron y se jugarán sus cartas en la última fecha: el argentino Godoy Cruz, el boliviano Wilstermann, el brasileño Gremio y los ecuatorianos Liga de Quito y Emelec.

    Otros que mantienen posibilidades son Boca Juniors y Deportes Tolima por el grupo G, las universidades Católica y de Concepción, el Sporting Cristal peruano y el Deportivo Lara venezolano.

    Flamengo y Peñarol perdieron sus partidos del grupo D y aplazaron la clasificación, pero el empate les bastará en la última fecha.

    .3. GANARON JUNIOR Y ZAMORA

    El Junior de Barranquilla consiguió su primer triunfo y marcó su primer gol del torneo este año en el 1-0 sobre el San Lorenzo. Igual situación vivió el Zamora venezolano, que se impuso por 2-1 y acabó el invicto del Cerro Porteño.

    Alianza Lima y Huracán son ahora los peores equipos. Ninguno ha podido ganar, apenas suman un punto y en el equipo argentino la mala campaña motivó la renuncia del entrenador Antonio Mohamed.

    = Resultados de la quinta jornada, fase de grupos:

    25.04 Melgar (PER) 0 - Palmeiras (BRA) 4 Grupo F

    25.04 Junior (COL) 1 - San Lorenzo (ARG) 0 Grupo F

    25.04 Zamora (VEN) 2 - Cerro Porteño (PAR) 1 Grupo E

    24.04 Wilstermann (BOL) 3 - Paranaense (BRA) 2 Grupo G

    24.04 Palestino (CHI) 0 - River Plate (ARG) 2 Grupo A

    24.04 Rosario Central (ARG) 1 - U Católica (CHI) 1 Grupo H

    24.04 Alianza Lima (PER) 0 - Internacional (BRA) 1 Grupo A

    24.04 San José (BOL) 3 - Peñarol (URU) 1 Grupo D

    24.04 Deportes Tolima (COL) 2 - Boca Juniors (ARG) 2 Grupo G

    24.04 Liga de Quito (ECU) 2 - Flamengo (BRA) 1 Grupo D

    23.04 Deportivo Lara (VEN) 0 - Cruzeiro (BRA) 2 Grupo B

    23.04 Huracán (ARG) 1 - Emelec (ECU) 2 Grupo B

    23.04 Libertad (PAR) 0 - Gremio (BRA) 2 Grupo H

    23.04 U de Concepción (CHI) 3 - Olimpia (PAR) 3 Grupo C

    23.04 Atlético Mineiro (BRA) 0 - Nacional (URU) 1 Grupo E

    23.04 Godoy Cruz (ARG) 2 - Sporting Cristal(PER) 0 Grupo C

    = Clasificación de goleadores:

    Con 6: Adrián Martínez (ARG-Libertad).

    Con 5: Ricardo Oliveira (Atlético Mineiro), Marco Ruben (ARG-Atlético Paranaense) y Patricio Rubio (Universidad de Concepción).

    Con 4: Fred (Cruzeiro).

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el lunes, 20 de mayo

  • Automovilismo, octava sesión de entrenamientos para las 500 millas de Indianápolis.
  • Baloncesto, NBA, finales de conferencia, Portland Trail Blazers-Golden State Warriors (0-3).
  • Liga Endesa, pendiente 33ª jornada, Real Madrid-Valencia Basket.
  • Balonmano, Sorteo del Mundial júnior que se disputará del 16 al 28 de julio en Vigo y Pontevedra.
  • Ciclismo, Giro de Italia, jornada de descanso.
  • Fútbol, anuncio de la convocatoria definitiva de 23 futbolistas para la fase final del Mundial a partir de las 10.30 y a través de Sefutbol.com, medio oficial de las selecciones españolas, a las 11.30, rueda de prensa del seleccionador, Jorge Vilda, en La Ciudad del Fútbol.
  • Abelardo Fernández se despide como entrenador del Deportivo Alavés.
  • LaLiga 1/2/3, se completa la 39ª jornada, Albacete-Granada.
  • El Atlético de Madrid viaja a Israel para jugar un amistoso el martes con el Beitar Jerusalén en el Estadio Teddy Kollek a las 18.30.
  • Sorteo del playoff de ascenso a Segunda División y torneo de permanencia.
  • La primera mujer entrenadora en la liga japonesa de fútbol, Milagros Martínez, habla sobre su carrera deportiva y su experiencia dirigiendo el club nipón Suzuka Unlimited.
  • Italia, 37ª jornada, Lazio-Bolonia.
  • Rugby, la jugadora internacional Patricia García presenta el capítulo piloto de la serie documental sobre su proyecto internacional solidario "Rugby libre, un proyecto para cambiar el mundo".
  • Tenis, Torneos ATP de Ginebra (Suiza) y Lyon (Francia).
  • Torneos WTA de Estrasburgo (Francia) y Núremberg (Alemania).