980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL EL SALVADOR

    Alianza y Santa Tecla jugarán su quinta final consecutiva en el fútbol salvadoreño

    0 10 de dezembro de 2018

    San Salvador, 9 dic (EFE).- El Alianza y el Santa Tecla se impusieron en las semifinales del Apertura 2018 del fútbol de El Salvador y disputarán por quinta ocasión consecutiva una final, hecho inédito desde que el país adoptó la modalidad de torneos cortos en 1998.

    Los "tecleños", con 3 campeonatos de liga y uno de copa en su palmarés, dieron cuenta este domingo del Águila, uno de los equipos más laureados y con una de las mayores aficiones en el país, por 2-0 y sin complicaciones.

    Los goles del Santa Tecla, que dominó las acciones desde el inicio del partido con toques a ras de césped y una defensa que mantuvo a raya a los atacantes "aguiluchos", llegaron por medio de Juan Barahona y Rodrigo Rivera a los minutos 35 y 66, respectivamente.

    Los "periquitos" se impusieron así en la serie de semifinal con marcador global de 5-2 y sumaron 42 partidos sin perder como locales en el estadio Las Delicias, en la localidad central de Santa Tecla.

    El juego disputado el sábado entre el Alianza y el Futbolistas Asociados Santanecos (FAS) fue más emotivo y se resolvió a favor de los bicampeones salvadoreños en el tiempo agregado de la segunda parte con un empate de 2-2.

    "Paquidermos" y "fastanecos" venían de igualar sin goles en el juego de ida de las semifinales y un empate con cualquier marcador le daba el pase al Alianza por la "ventaja deportiva" que tenía por haber terminado primero en la etapa regular, situación que se impuso al final.

    Los "tigres" del FAS se lanzaron desde el inicio al ataque, una victoria por la mínima les deba el pase a la final, y a los 10 minutos de juego el guardameta "albo" desvió con un manotazo un balón que buscaba la esquina superior izquierda de su portería.

    El 0-1 a favor de los visitantes lo puso el colombiano Víctor Montaño a los 23 minutos, cuando definió a meta vacía tras recibir un pase desde la izquierda.

    El panorama del Alianza se complicó a los 37 minutos con la expulsión Henry Romero, uno de los referentes de su defensa, tras ver la segunda tarjeta amarilla.

    El FAS vio más cerca la final al marcar el 0-2 con un penalti de Dustin Corea a los minutos 67 minutos y con la expulsión de Narciso Orellana, también por doble amonestación, a los 71 minutos.

    Ante este escenario, varios aficionados de los miles que llegaron al estadio Cuscatlán de San Salvador comenzaron a abandonar las gradas, sin saber que se perderían un cierre de juego "épico", como tituló un periódico local especializado en deportes.

    El técnico del Alianza, el salvadoreño Jorge "Zarco" Rodríguez, sacó de la banca a los 74 minutos a Ángel "Puma" Peña, el artífice de los dos tantos que llevaron a los "albos" a la final.

    Peña marcó a los 81 y 93 minutos, el primero con un disparo suave en el área y el segundo con un balón que superó por arriba al guardameta rival.

    El Alianza buscara su tercer campeonato consecutivo y el Santa Tecla, de la mano del argentino Cristian Díaz, tratará de tomar revancha de las últimas dos finales que perdió por 4-1 y 1-0.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el sábado, 19 de enero

  • Atletismo, Ultra-Trail World Tour, Carrera de Hong Kong.
  • Carrera Urbana Internacional "Noche de San Antón", en Jaén.
  • Campeonato Unión Mediterráneo, en Miramas (FRA).
  • Bádminton, Masters de Malasia, en Kuala Lumpur, Carolina Marín se enfrenta en semifinales contra la india Saina Nehwal.
  • Liga Dia femenina, 16ª jornada.
  • LEB Oro, 18ª jornada.
  • NBA, Philadelphia 76ers-Oklahoma City Thunder, Charlotte Hornets-Phoenix Suns, Detroit Pistons-Sacramento Kings, Indiana Pacers-Dallas Mavericks, Orlando Magic-Milwaukee Bucks, Atlanta Hawks-Boston Celtics, Toronto Raptors-Memphis Grizzlies, Chicago Bulls-Miami Heat, Houston Rockets-LA Lakers, Denver Nuggets-Cleveland Cavaliers.
  • Balonmano, Campeonato del Mundo de Alemania y Dinamarca 2019, Francia-España, Túnez-Suecia, Dinamarca-Hungría, Alemania-Islandia.
  • Copa EHF femenina, fase de grupos, 3ª jornada, Nykobing Falster (DIN)-Super Amara Bera Bera.
  • Copa de la Reina, segunda fase.
  • Ciclismo, Tour Down Under, 5ª etapa, Glenelg-Strathalbyn, de 149.5 km.
  • Copa del mundo en pista, Quinta prueba, en Cambridge (Nueva Zelanda)
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina,
  • Descenso en Wengen (Suiza).
  • Copa del Mundo femenina, Descenso en Cortina d'Ampezzo (Italia).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos, prueba en Zakopane (Polonia).
  • Fútbol, LaLiga Santander, 20ª jornada, Real Madrid-Sevilla, Huesca-Atlético de Madrid, Celta- Valencia.
  • Entrenamiento del Barcelona a las 18:00, a las 17:00, rueda de prensa de Ernesto Valverde.
  • LaLiga 1/2/3, 22ª jornada, Almería-Cádiz, Numancia-Córdoba, Rayo Majadahonda-Zaragoza, Málaga-Lugo, Reus-Las Palmas.
  • Sudamericano Sub'20, en las ciudades chilenas de Rancagua, Talca y Curicó.
  • Alemania, Augsburgo-Düsseldorf, Bayer Leverkusen-B.Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt-Friburgo, Hannover-Werder Bremen, Stuttgart-Maguncia, Leipzig-Dortmund.
  • Inglaterra, Wolves-Leicester, Bournemouth-West Ham, Liverpool-Crystal Palace, Manchester Utd-Brighton, Newcastle-Cardiff, Southampton-Everton, Watford-Burnley, Arsenal-Chelsea.
  • Italia, Roma-Torino, Udinese-Parma, Inter-Sassuolo.
  • Francia, PSG-Guingamp, Mónaco-Estrasburgo, Nimes-Toulouse, Reims-Niza.
  • Portugal, Belenenses-Tondela, Sporting-Moreirense, Santa Clara-Marítimo.
  • Argentina, Superliga, 8ª jornada, River Plate-Def. y Justicia.
  • Fútbol Sala, Primera división, 19ª jornada.
  • Golf, Campeonato HSBC Abu Dabi, primer torneo de las Rolex Series, la máxima categoría de certámenes del Circuito Europeo.
  • PGA Tour, Desert Classic (antes CareerBuilder Challenge), en La Quinta (California, EEUU).
  • Circuito Asiático, Abierto de Singapur, en el club Sentosa.
  • Hockey Hierba, ProLeague, España-Bélgica, en Valencia.
  • Hockey Patines, Liga Europea, 4ª jornada.
  • Octavos de final de la Copa WS.
  • Motociclismo, Mundial de trial en pista cubierta, 1ª prueba, en Budapest.
  • Tenis, Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, en Melbourne.
  • Voleibol, Liga Iberdrola, 13ª Jornada.
  • Superliga masculina, 13ª Jornada.