980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL ECUADOR

    Emelec gana segunda etapa en Ecuador y disputará el título contra Liga de Quito

    0 08 de dezembro de 2018

    Guayaquil (Ecuador), 8 dic (EFE).- Emelec venció por 1-2 a Técnico Universitario este sábado como visitante y ganó la segunda etapa de la Liga ecuatoriana de fútbol, lo que le permitirá disputar el título de campeón del año con Liga de Quito, vencedor de la primera etapa.

    Emelec logró la victoria con goles de Ronaldo Johnson y Bryan Angulo, mientras que Paul Marret marcó el descuento universitario.

    Mientras tanto, Liga de Quito se quedó con las ganas de ser el campeón en esta última jornada de la segunda etapa ya que cedió un empate sin goles en su casa frente a Delfín, que por su parte aseguró participación en la Copa Libertadores del 2019.

    Liga y Emelec también sellaron sus boletos a la próxima edición de la Libertadores y lo harán en la fase de grupos, en tanto que Delfín tendrá que jugar su suerte desde la primera ronda.

    En fechas pasadas, el Barcelona de Guayaquil también aseguró su presencia en la fase inicial de la principal competición de clubes del continente.

    Por su parte, Universidad Católica, Independiente del Valle y Macará se clasificaron a la Copa Sudamericana del 2019, mientras que Aucas disputará en repesca ante el Muschuc Runa, en partidos de ida y vuelta, el cuarto billete a este torneo.

    El Mushuc Runa comenzará de local el próximo martes y Aucas cerrará en su estadio de Quito el sábado próximo.

    La primera final por el título del fútbol ecuatoriano de 2018 se disputará el miércoles venidero en el estadio de Emelec y la segunda en la capital ecuatoriana cuatro días después.

    Como máximo goleador del torneo resultó el ecuatoriano John Jairo Cifuente, del Universidad Católica, con 37 anotaciones, mientras que el también ecuatoriano Bryan Angulo, de Emelec, anotó 28.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el domingo, 17 de febrero

  • Atletismo, Campeonatos de España en pista cubierta, en Antequera.
  • Maratón de Sevilla.
  • Automovilismo, Rally de Suecia, segunda prueba del Mundial.
  • Baloncesto, Final de la Copa del Rey, Barça Lassa-Real Madrid.
  • Liga Día Femenina, 20ª jornada.
  • LEB Oro, 22ª jornada.
  • NBA, Fin de semana de las estrellas, en Charlotte, partido de las estrellas.
  • Balonmano, Liga de Campeones, fase de grupos 12ª jornada, Barça Lassa - IFK Kristianstad (SUE).
  • Copa EHF, fase de grupos, 2ª jornada, Liberbank Cuenca - TTH Holstebro (DIN) y GOG (DIN) - Fraikin Granollers.
  • Ciclismo, Clásica de Almería, sobre 185,1 kms.
  • Vuelta a Colombia (Colombia 2.1), 6ª y última etapa, El Retiro-Alto de Palmas, de 173,8 kms.
  • Tour de la Provenza (Francia), 4ª y última etapa, Avignon-Aix en Provence, 173,3 km.
  • Tour de Omán.
  • Trofeo Laigueglia, en Italia.
  • Esquí Alpino, última jornada de los Campeonatos del Mundo, en Are (Suecia), Eslalon masculino.
  • Fútbol, LaLiga Santander, 24ª jornada, Real Madrid-Girona, Valencia- Espanyol, Villarreal-Sevilla, Betis-Alavés.
  • LaLiga 1/2/3, 26ª jornada, Mallorca - Lugo, Numancia-Osasuna, Rayo Majadahonda - Málaga
  • Las Palmas - Sporting.
  • Copa de la Reina, semifinales, Atlético de Madrid - Barcelona, Real Sociedad - Sevilla .
  • Inglaterra, Copa, 5ª ronda, Bristol City-Wolverhampton, Doncaster Rovers-Crystal Palace, Swansea-Brentford.
  • Italia, SPAL-Fiorentina, Empoli-Sassuolo, Génova-Lazio, Udinese-Chievo Verona, Inter-Sampdoria, Nápoles-Torino.
  • Alemania, Eintracht Fráncfort-Borussia Monchengladbach, Bayer Leverkusen-Fortuna Dusseldorf.
  • Francia, Burdeos-Toulouse, Caen-Estrasburgo, Lille-Montpellier, Stade Reims-Rennes, St. Etienne-PSG.
  • Portugal, Belenenses-Maritimo, Moreirense-Tondela, Chaves-Boavista, Sporting-Braga.
  • Fútbol Sala, Europeo femenino, en Oporto, final España-Portugal.
  • Primera división, 22ª jornada, Jimbee Cartagena - Aspil Vidal Ribera Navarra.
  • Golf, Circuito Europeo, ISPS Handa World Super 6 Perth, en el club Lake Karrinyup de Perth (Australia).
  • LPGA Tour (F), Abierto de Australia, en Grange.
  • PGA Tour, Genesis Open, en el club Riviera de Pacific Palisades (California, EEUU).
  • Kárate, Premier League de Dubai, Sandra Sánchez y Damián Quintero disputan las finales de kata.
  • Natación, termina la reunión del Titano, en Serravalle (San Marino).
  • Rugby, Campeonato de Europa, Georgia-España, en Tiflis.
  • Tenis, finales de los torneos ATP de Rotterdam, Nueva York y Buenos Aires.
  • Torneo WTA de Dubai.
  • Triatlón, Javier Gómez Noya participa en el medio ironman de Geelong (Australia), su primera prueba de la temporada.
  • Waterpolo, Final de la Copa del Rey, en Mataró (Barcelona), Mediterrani-Barceloneta.