980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL ARGENTINA

    Racing busca distanciarse más antes de que la Superliga se vaya de vacaciones

    0 06 de dezembro de 2018

    Buenos Aires, 6 dic (EFE).- La Superliga Argentina se marchará de vacaciones de verano hasta finales de enero, pero antes el líder, Racing Club, que tiene 33 puntos, intentará distanciarse del resto de los competidores con una victoria en casa ante un San Martín de San Juan que está en la parte baja de la tabla.

    Mientras Boca Juniors y River Plate se dejan un partido más pendiente, debido a la final de la Copa Libertadores trasladada a Madrid, los de Eduardo Coudet empezarán la decimoquinta jornada a cinco puntos del perseguidor Atlético Tucumán -que descansará porque le correspondía jugar con Boca-, y a seis de Defensa y Justicia, que pretende asaltar la segunda posición ganando a Colón el sábado.

    En la semana en la que la Academia renovó hasta 2020 a su veterano capitán, Lisandro López, Racing busca su segunda victoria consecutiva después del empate de hace dos fechas que cortó su racha.

    Huracán, quinto con dos partidos menos que Racing y cuatro choques invicto, buscará prolongar su buena racha ante Gimnasia, que avanzó a la final de Copa, pero está abajo en la liga después de cuatro derrotas seguidas.

    Dos históricos del fútbol argentino que no atraviesan por su mejor momento se enfrentarán el sábado en el duelo entre San Lorenzo, vigésimo segundo clasificado, y Estudiantes de La Plata, decimoquinto, en el Nuevo Gasómetro.

    El nuevo entrenador del Ciclón, Jorge Almirón, todavía está en busca de su primera victoria desde que sustituyó a Claudio Biaggio en el cargo hace cuatro jornadas, mientras que Estudiantes enlaza otros cuatro encuentros sin ganar desde que lo hicieran contra River Plate a comienzos de noviembre.

    En un duelo de equipos igualados a 22 puntos en la parte alta, Godoy Cruz (8º) recibirá a Independiente (7º) en Mendoza.

    Los pupilos de Ariel Holan intentarán retomar la senda de la victoria después de caer por 0-1 la semana pasada en Avellaneda contra Boca, a pesar de que el Rojo estaba centrado en la Superliga y Boca alineó a muchos suplentes por la final de la Copa Libertadores de esta semana.

    Godoy Cruz hará lo posible por aprovecharse en su estadio de esa derrota que trastocó el aspecto anímico de Independiente.

    Tanto mendocinos como bonaerenses podrían ponerse en puestos de clasificación a la Copa Libertadores con la victoria.

    Vélez Sarsfield se encuentra en esa pugna junto a ellos, con 24 puntos y sexto en la tabla.

    Su rival de esta semana es el mejor posible, ya que viajan a Paraná para enfrentarse a Patronato el lunes, con el Patrón hundido en la última posición con nueve puntos y el segundo peor promedio de la Superliga.

    Nueve puntos tiene también Argentinos Juniors, que esta semana acoge la visita de Aldosivi de Mar del Plata (noveno) en el Diego Armando Maradona, el domingo, para intentar escapar de los peores promedios que conllevan el descenso a la B Nacional.

    Otro duelo de equipos con un mal panorama de futuro es el que espera el lunes a Belgrano y Tigre, antepenúltimo y último respectivamente en la tabla de promedios.

    La jornada la abrirá Newell's este viernes ante San Martín de Tucumán, mientras que sus rivales de Rosario Central descansarán al corresponderles jugar contra River, que está en Madrid para enfrentar a Boca.

    Tras esta jornada y a falta de un Huracán-Argentinos Juniors pendiente que se disputará el próximo jueves, la Superliga realizará su parón de verano con varios partidos aplazados más, entre ellos varios de Boca y River.

    La competición doméstica del país austral volverá con su decimosexta jornada el 27 de enero de 2019.

    - Programa de la decimoquinta jornada (del 7 de diciembre al 10 de diciembre)

    . Viernes 7.12: San Martín de Tucumán-Newell's.

    . Sábado 8.12: San Lorenzo-Estudiantes, Unión-Banfield, Defensa y Justicia-Colón, Lanús-Talleres, Godoy Cruz-Independiente.

    . Domingo 9.12: Argentinos Juniors-Aldosivi, Gimnasia y Esgrima-Huracán, Racing-San Martín de San Juan.

    . Lunes 10.12: Patronato-Vélez y Belgrano-Tigre.

    Clasificación PJ G E P GF GC PTS

    .1. Racing Club 14 10 3 1 25 8 33

    .2. Atlético Tucumán 14 8 4 2 27 15 28

    .3. Defensa y Justicia 13 7 6 0 17 9 27

    .4. Boca Juniors 13 7 3 3 17 10 24

    .5. Huracán 12 7 3 2 17 10 24

    .6. Vélez Sarsfield 14 7 3 4 16 13 24

    .7. Independiente 14 6 4 4 23 15 22

    .8. Godoy Cruz 13 7 1 5 15 10 22

    .9. Aldosivi 14 6 2 6 13 15 20

    10. River Plate 11 5 4 2 16 6 19

    11. Unión 13 5 4 4 13 13 19

    12. Talleres 14 5 3 6 13 12 18

    13. Banfield 14 4 6 4 12 12 18

    14. Rosario Central 13 5 3 5 11 14 18

    15. Estudiantes 14 4 5 5 14 14 17

    16. Colón 14 3 7 4 14 17 16

    17. San Martín de Tucumán 14 3 7 4 13 18 16

    18. Newell's Old Boys 14 4 3 7 11 12 15

    19. San Martín San Juan 13 4 2 7 14 18 14

    20. Tigre 14 3 5 6 15 24 14

    21. Gimnasia La Plata 14 4 2 8 9 18 14

    22. San Lorenzo 13 2 6 5 14 19 12

    23. Belgrano 14 2 6 6 9 16 12

    24. Lanús 14 2 6 6 11 19 12

    25. Argentinos Juniors 13 2 3 8 4 13 9

    26. Patronato de Paraná 14 2 3 9 13 24 9

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.