980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL AMISTOSO

    Panamá quiere acabar su mala racha en casa ante 'Bolillo' Gómez y Ecuador

    0 19 de novembro de 2018

    Panamá, 19 nov (EFE).- La selección de Panamá se enfrentará este martes con Ecuador con la misión de romper una racha negativa en la era postmundialista y lograr un triunfo, después de un año y 20 días, sin disfrutar de una victoria en casa ante su afición.

    Los panameños no ganan en su cancha desde octubre de 2017, cuando derrotaron 2-1 a la selección de Costa Rica, para sellar su pase al Mundial de Rusia 2010 con un gol fantasma, dirigidos por el que hoy conduce a los ecuatorianos, el colombiano Hernán 'Bolillo' Gómez.

    Lo más positivo de local fue un 0-0 ante Irlanda del Norte, en mayo de este año, en la despedida de los seleccionados panameños antes de irse a Rusia.

    El regreso de la roja centroamericana al Rommel se dio el pasado 11 de septiembre, donde cayó 0-2 ante Venezuela, con dos goles del delantero del Newcastle United inglés, Salomón Rondón.

    El elenco panameño, dirigido en esta ocasión por el anglopanameño Gary Stempel, solo ha sacado un empate en cuatro partidos luego del Mundial de Rusia 2018.

    El zaguero panameño Adolfo Machado ha señalado que este es el momento preciso para devolverle la alegría a la afición que es fiel al equipo.

    "Estamos listos para afrontar el partido, ante una gran selección como la de Ecuador, y cerrar el año con una victoria", señaló.

    Precisamente en este año, la roja centroamericana ha acumulado 11 partidos, entre esos tres del Mundial de Rusia, ocho amistosos, ha caído en 8 ocasiones, empatado en dos y ha ganado un partido.

    Luego del Mundial, lo más rescatable ha sido un empate 2-2 con Corea del Sur, el pasado agosto.

    También se espera que la ofensiva panameña explote, porque en esta era Stempel solo ha marcado dos goles y su zona defensiva ha recibido ocho.

    El equipo tendrá un duelo especial, porque en la acera del frente tendrá al'Bolillo' Gómez, técnico que condujo a Panamá a su primer mundial de fútbol de mayores.

    Sin Antonio Valencia y Enner Valencia en la titular, Gómez dejó el trabajo ofensivo al goleador del torneo ecuatoriano John Jairo Cifuente, de la Universidad Católica y que acumula 35 dianas en 39 encuentros. Y Miller Bolaños, del Xolos mexicano, será el encargado de manejar los hilos en el mediocampo.

    En seis enfrentamientos amistosos, Ecuador tiene cuatro triunfos y dos empates contra Panamá.

    Ecuador viene de ganar en su visita a Lima por 0-2 a Perú, el jueves, mientras que los panameños cayeron el viernes pasado por 1-0 ante Honduras, en Tegucigalpa.

    - Alineaciones probables:

    Panamá: Luis Mejía; Fidel Escobar, Harold Cummings, Michael Murillo, Adolfo Machado; Aníbal Godoy, Alberto Quintero, Cristian Martínez, José Luis Rodríguez; Rolando Blackburn y Ricardo Clarke.

    Seleccionador: Gary Stempel.

    Ecuador: Máximo Banguera; Juan Carlos Paredes, John Narváez, Javier Arreaga, Beder Castillo; Jefferson Intriago, Sebastián Méndez, Edison Vega, Miller Bolaños; Bryan Angulo y Jhon Jairo Cifuente.

    Seleccionador: Hernán Darío Gómez.

    Estadio: Rommel Fernández, de Panamá.

    Hora: 20.00 local (01.00 GMT del miércoles).

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.