980x100
BREAKING NEWS:
  • PERÚ MEDIOAMBIENTE

    La Amazonía peruana pierde 31.500 hectáreas por cultivos de palma aceitera

    0 14 de novembro de 2018

    Lima, 14 nov (EFE).- La Amazonía peruana perdió desde el año 2000 unas 31.500 hectáreas de selva por cultivos a gran escala de palma aceitera, una de las principales causas de deforestación del bosque tropical más grande del mundo, según una investigación publicada hoy por el Proyecto de Monitoreo de la Amazonía Andina (MAAP).

    El área deforestada corresponde al 36 % de la superficie total de cultivos de palma aceitera existentes en Perú, que alcanza las 86.600 hectáreas.

    Las plantaciones de palma aceitera que deforestaron bosques amazónicos se concentran en las selváticas regiones de Huánuco, Loreto, San Martín y Ucayali, situadas en el centro y noreste de Perú.

    En la zona central, los dos casos más notables y perceptibles con imágenes por satélite son dos plantaciones a gran escala cerca de Pucallpa, capital de Ucayali, entre ellas una parcela de unas 6.500 hectáreas propiedad de la empresa Plantaciones de Pucallpa.

    También otro terreno de unas 500 hectáreas en el norte de la región de Huánuco que fue deforestado entre 2010 y 2014, según reportes anteriores del MAAP.

    En el norte, la mayor deforestación se concentra en el límite entre las regiones de San Martín y Loreto, donde se encuentran las plantaciones Palmas del Shanusi y Palmas del Oriente, cuya superficie en conjunto es de unas 10.000 hectáreas y pertenece al Grupo Palmas, una empresa agrícola del peruano Grupo Romero.

    El MAAP manifestó su preocupación por la intención anunciada por la Junta Nacional de Palma Aceitera del Perú (Junpalma) de alcanzar las 250.000 hectáreas de cultivos de esta planta utilizada para elaborar aceite vegetal, con el objetivo de abastecer a todo el mercado nacional.

    La empresa peruana Grupo Palmas propuso anteriormente cuatro nuevas plantaciones que causarían la deforestación de 23.000 hectáreas de selva virgen, recordó el MAAP, proyecto impulsado por las ONG Conservación Amazónica (ACCA), de Perú; Amazon Conservation, de Colombia; y EcoCiencia, de Ecuador.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el domingo, 9 de diciembre

  • Atletismo, Europeos de cross de Tilburgo (Holanda).
  • Maratón de Málaga.
  • VII Carrera de Papá Noel, unos 8.000 corredores vestidos de Papá Noel en la Castellana.
  • Baloncesto, Liga Endesa, 11ª jornada, Movistar Estudiantes-San Pablo Burgos, Montakit Fuenlabrada-BAXI Manresa, Barça Lassa-Iberostar Tenerife, KIROLBET Baskonia-Cafés Candelas Breogán y Real Madrid-Herbalife Gran Canaria.
  • Liga Día Femenina, 9ª jornada.
  • LEB Oro, 12ª jornada.
  • NBA, Detroit Pistons-New Orleans Pelicans, Toronto Raptors-Milwaukee Bucks, San Antonio Spurs-Utah Jazz, New York Knicks-Charlotte Hornets.
  • Balonmano, Europeo femenino Francia 2018, Suecia-Francia, Hungría-Alemania, Holanda-Rumanía, Serbia-Rusia.
  • Liga Asobal, 14ª jornada, Ángel Ximénez Avia P.G.-Barça Lassa, Secin Group Alcobendas-Liberbank Cuenca y Fraikin Granollers-BM Benidorm.
  • Esquí Alpino, Copa del Mundo masculina, Eslalon de Val d'Isere (Francia).
  • Copa del Mundo femenina, Eslalon paralelo de St. Moritz (Suiza).
  • Esquí Nórdico, Copa del Mundo de saltos de trampolín, prueba en Titisee-Neustadt.
  • Fútbol, Final de la Copa Libertadores, vuelta, en el Santiago Bernabéu, River Plate-Boca Júniors.
  • LaLiga Santander, 15ª jornada, Eibar-Levante, Huesca-Real Madrid, Real Sociedad-Valladolid, Betis-Rayo Vallecano.
  • LaLiga 1/2/3, 17ª jornada, Alcorcón-Reus, Cádiz-Rayo Majadahonda, Elche-Sporting, Lugo-Las Palmas, Zaragoza-Córdoba.
  • Inglaterra, Newcstle-Wolverhampton.
  • Italia, Sassuolo-Fiorentina, Empoli-Bolonia, Parma-Chievo Verona, Udinese-Atalanta, Génova-SPAL, Milan-Torino.
  • Alemania, Maguncia-Hannover, Borussia Moenchengladbach-Stuttgart.
  • Francia, Estrasburgo-Caen y Lille-Reims.
  • Portugal, Nacional Madeira-Boavista, Moreirense-Santa Clara, Guimaraes-Rio Ave y Sporting-Aves.
  • Liga Iberdrola femenina, 13ª jornada.
  • Amistoso sub'15 España-México, en Benidorm, Alicante.
  • Fútbol Sala, Primera división, 14ª jornada, Viña Albali Valdepeñas - Barça Lassa.
  • Golf, Circuito Europeo, Abierto de Sudáfrica, en el club Randpark de Johannesburgo.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India), Malasia-Alemania y Holanda-Pakistán.
  • Kárate, Finales del torneo de Shanghai, con Sandra Sánchez y Damián Quintero.
  • Rugby, Liga Heineken, 11ª jornada.
  • Voleibol, Superliga masculina, 9ª jornada