980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL PARAGUAY

    Olimpia decepciona con un empate ante Independiente de Campo Grande

    0 10 de novembro de 2018

    Asunción, 10 nov (EFE).- Olimpia decepcionó este sábado al empatar a un gol frente a Independiente de Campo Grande en partido de la decimoctava jornada del torneo Clausura paraguayo.

    El equipo dirigido por Pablo Caballero fue el primero en batir la portería rival con gol en el minuto 37 del mediapunta Nicolás Martínez.

    Olimpia, con el golpe del tanto en contra, no reaccionó y vio pasar la pelota entre sus jugadores sin presionar los avances de Independiente en su terreno. El fin del primer tiempo llegó con el marcador inclinado a favor del local y sin que el 'Decano' inquietara en su ataque.

    Tras el descanso, Olimpia recuperó la memoria, controló la pelota y se lanzó por el empate, que consiguió mediante Iván 'Tito' Torres en el minuto 57 con asistencia de Roque Santa Cruz.

    Santa Cruz, figura de Olimpia en sus últimos partidos y con nueve goles en este torne, acusó cansancio en la última parte del partido y este factor mermó las opciones de triunfo del visitante.

    El empate, sin embargo, mantiene en cabeza de la clasificación a Olimpia, que acumula ya dos partidos seguidos en tablas. 'El Decano' acumula 40 puntos, 8 más que Cerro Porteño, su escolta, que este domingo enfrentará a General Díaz.

    El entrenador de los de Barrio Obrero, el español Fernando Jubero, adelantó este sábado que su equipo saldrá al campo a jugar los últimos cinco partidos que le restan en el campeonato como sendas finales, para intentar una puntuación perfecta de 15 puntos y esperar nuevos desaciertos de Olimpia en pos del título.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 21 de noviembre

  • Ajedrez, el noruego Magnus Carlsen, campeón mundial, expone su título en Londres frente al ítalo-estadounidense Fabiano Caruana, novena partida.
  • Bádminton, Abierto de Escocia, en Glasgow. .
  • Baloncesto, Eurobasket 2019 femenino, fase previa, España-Ucrania, en Melilla.
  • Euroliga, 8ª jornada, Panathinaikos-Barcelona Lassa, Olimpia Milan-Kirolbet Baskonia.
  • Eurocopa, 8ª jornada, Partizán-Valencia Basket,
  • Unicaja Málaga-Mornar Bar.
  • Liga de Campeones, 7ª jornada, Lietkabelis-Montakit Fuenlabrada, Iberostar Tenerife-PAOK.
  • NBA, Orlando Magic-Toronto Raptors, Washington Wizards-Los Angeles Clippers, Miami Heat-Brooklyn Nets, New York Knicks-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 11ª jornada, Recoletas At. Valladolid-Fraikin Granollers, Liberbank Cuenca-Condes de Albarei Teucro, BM Benidorm-BM Logroño La Rioja.
  • Deporte Aventura, Reto Pelayo Vida Annapurna Bike 2018, en Nepal.
  • Fútbol, el presidente del Comité Técnico de Árbitros, Carlos Velasco Carballo, y otros colegiados comparecen en rueda de prensa para hacer balance del primer tercio de la temporada.
  • Gala del fútbol de Madrid, que premia, entre otros, a Diego Pablo Simeone, el jugador del Real Madrid Nacho Fernández y la Agencia Efe.
  • Eurocopa 2020, se dan a conocer los cabezas de serie y la primera distribución de las selecciones una vez acabe la fase de grupos de la Liga de Naciones.
  • Liga Iberdrola femenina, 10ª jornada, Espanyol-Madrid CFF y Málaga-Sevilla, Valencia-Fundación Albacete y EDF Logroño-Athletic Club, Betis-Sporting Huelva, Real Sociedad-Barcelona y Granadilla Tenerife Egatesa-Levante.
  • Mundial femenino sub-17, en Uruguay, España-Canadá, Colombia-Corea del Sur, Estados Unidos-Alemania, Camerún-Corea del Norte.
  • Motociclismo, el Circuito Ricardo Tormo acoge los primeros test de la pretemporada 2019.
  • Patinaje, presentación de los World Roller Games de Barcelona.
  • Polideportivo, el CSD y ColaCao cierran la primera edición de las "Becas Vamos" y anuncian la renovación del programa para 2019, participan en el acto María José Rienda, Mireia Belmonte y Saúl Craviotto.
  • Rugby, presentación de las selecciones de Seven masculina y femenina que competirán este año en las series Mundiales.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, Dinamo Moscú-Barceloneta.
  • Eurocopa, cuartos de final, ida, Terrassa-OSC Budapest.